Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

2 44 г. дон. э.

3 26 г. до н.э.

4 12 г. до н. э.

5 Corpus inscriptionum latinarum. T. XIV. 1887. № 3613. P. 397.

6 Публий Сульпиций Квириний, консул 12 г. до н. э., отправился затем в Азию и покорил народ гомонадов, обитавших в горах Тавра, за что получил в Риме триумф (Тацит. Анналы, III 48; Страбон. География, XII 6.5). Упоминаемый в надписи «царь», вероятно, Аминта, тетрарх Галатии и Ли-каонии в 37-25 гг. до н. э., убитый в походе на гомонадов.

7 Есть возражения против отождествления этого легата именно с Кви-ринием. На основании источников вообще очень трудно составить список наместников Сирии за период от 25 г. до н. э. до 6 г. н. э. В этом списке остаются большие пробелы; те же наместники, которые известны, следуют примерно так: Авл Теренций Варрон (ок. 25-23 гг. до н. э.); Марк Випсаний Агриппа (23-13 гг. до н. э.); Гай Сентий Сатурнин (8-6 гг. до н. э.); Публий Квинтилий Вар (6-4 гг. до н. э.); Луций Волузий Сатурнин (4-6 гг. н. э.?); Публий Сульпиций Квириний (6-10 гг. н. э.; вторично?).

8 Т. е. Квиринием.

9 Жена Палатина Секунда, погребенная рядом с ним.

10 Ренан Э. Жизнь Иисуса. Введение. М., 1991. С. 44-46.

11 Греч. ???????? является переводом латинского Augustus (Август). Уже Э. Ренан пришел к выводу, что под этими Себастосами (Августами) следует понимать императора Тиберия Цезаря Августа (14-37 гг. н. э.) и его мать Ливию Друзиллу, с 14 г. н. э. носившую имя Юлии Августы. «Несомненно, — писал Ренан, — что в данном случае нельзя спускаться к эпохе Марка Аврелия и Вера, к той эпохе, где можно бы найти подобную формулу, но когда всякое воспоминание о четвертовластнике Лисаний уже исчезло. С другой стороны... выражение ??? ?????? ???????? (государей Августов) нельзя относить к более раннему времени, чем царствование Тиберия, потому что до восшествия этого последнего на престол в императорском семействе никогда не было двух лиц, одновременно носивших имя Августа. Ливия не носила этого имени при жизни своего мужа; уже после его смерти она приняла в одно и то же время имя Юлии и титул Августы. Надпись эта, следовательно, сделана была в промежуток между 14 годом, когда умер Август, и 29 годом, временем смерти Ливии» (Mernoires de 1'Academie des Inscriptions. 1867,part. II,p. 68-69). Таким образом был открыт второй Лисаний, живший во времена Тиберия и соответствующий хронологии евангелиста Луки.

Необходимо заметить, что на надписи из Авилы слово ???????? сильно повреждено и читается с трудом. Все же основное возражение Ренану заключается не в этом. Допустим, надпись действительно сделана в промежуток между 14 и 29 гг. н. э. Но ведь сделал ее не тетрарх Лисаний, а его вольноотпущенник Нимфей! С 36 г. до н. э., момента гибели Лисания, сына Птолемея, до 14 г. н. э. минуло 50 лет, срок большой, но все же не больше средней продолжительности человеческой жизни. Почему бы этому Нимфею не быть вольноотпущенником все того же «первого» и единственного Лисания, правившего в 40-36 гг. до н. э.? В юности, при Лисании, Нимфей получил вольную, а в старости, при Тиберии и Ливии, сделал надпись.

12 Плохая сохранность надписи не дает достаточных оснований утверждать, как делают Ф. Сольси, Э. Ренан, А. Лопухин и др., что речь идет о династии правителей Авилинеи: Лисании I, Зенодоре и Лисании II.

13 Clark D. Н., Parkinson J. Н., Stephenson F. R. An Astronomical Re-Appraica] of the Star of Bethlehem // Quartely Journal of the Royal Astronomical Society. 1977. Vol. 18. P. 443-449.

14 Stentzel A. Das Alter Jesus und der Stern der Wiesen // Das Weltall. 1907. Helf 8. S. 113-118; Резников А.И. Комета Галлея // ИАИ. Вып. 18. ?., 1986; Рапов О. ?. Когда же родился и был распят Иисус Христос? // ИАИ. Вып. 24. М., 1994. С. 274-288.

15 Субботина Н.М. История кометы Галлея. СПб., 1910. С. 122.

16 Вероятно, эту фразу Август произнес по-гречески, поскольку здесь видится игра слов: ?? - «свинья» и ???? - «сын». Очевидно, Августу было известно, что иудеи не едят свинины (Лев 11:7; Вт 14:8), поэтому-де свиньи у них чувствуют себя безопаснее, чем люди.
17 В каталоге П. Родена и X. Дессау указаны 28 римлян, носивших nomen Pontius. — Prosopographia Imperil Romani. Berolini (Berlin), 1898. T. III. P. 82-85.

18 Кесария Палестинская, город на средиземноморском побережье Иудеи, построенный Иродом Великим и названный в честь императора (кесаря) Августа; впоследствии — резиденция римских наместников Иудеи и Самарии.

19 См. раздел IV, документы 1, 2; раздел VII, документы 4а, 46.

20 Эти слова как будто бы указывают на Флегона, историка начала ? в. н. э., написавшего хронику по Олимпиадам. См. документы 7а-е.

21 В квадратных скобках предполагаемый несохранившийся текст, в круглых — сделанные авторами надписи сокращения латинских слов.

22 Frova A. L'iscrizione di Ponzio Pilato a Caesarea // Istituto Lombardo-Accademia die Scienze e Lettere, Rindiconti, Classe di Lettre, 95 (1961), p. 419-434, photo. 1-3.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Сказал ему
Тело унес садовник
Грекоязычный христианский писатель

Привезли ларец апостола мар фомы в его большой храм

сайт копирайтеров Евгений