Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4

Известия. 1934. 24 июня

в начало

ТРОЦКИСТСКО-ЗИНОВЬЕВСКАЯ БАНДА И ЕЕ ГЕТМАН – ТРОЦКИЙ[38]

Из зала, в котором Военная коллегия Верховного Совета Союза ССР разбирает дело Зиновьева, Каменева, Марчковского, Смирнова, дело отсутствующего Троцкого, несет на весь мир трупным смрадом.

Один за другим встают герои фашистского подполья и, раздеваясь догола, прекословя друг другу, признаются, что сговорились с Троцким и между собой убить лучших людей советского и международного пролетариата. Они рассказывают о том, как получили директиву от Троцкого. Елейный и тишайший Смирнов и разыгрывающий рыцаря Марчковский отправились к глубоко ими презираемым Зиновьеву и Каменеву, которых они считали растленными трусами, для того чтобы сговориться о злодейском покушении на жизнь строителя социалистического общества Сталина и вождя Красной Армии слесаря Ворошилова. Они рассказывают, как разрабатывали планы убийств, как распределяли роли, как назначали непосредственных убийц. Они рассказывают, как были построены связи с гестапо, охранкой германского фашизма, с которым работали рука об руку. "Вождь" этой банды фашистских убийц Троцкий перед лицом этих показаний пытается отбрехаться пустым отрицанием. Главный вдохновитель и организатор убийства Кирова, вождь целой своры подготовителей убийств руководителей партии и СССР думает, что факты исчезнут от его уверток. Но не смыть ему крови со своих рук, ибо факты есть упрямая вещь, а она свидетельствует устами вернейших его помощников: в Норвегии сидит обер-бандит Троцкий, организатор убийств лучших людей мирового пролетариата.

Главари зиновьевско-троцкистского блока рассказывают, как для организации своего неслыханного в истории злодеяния они нарушили самые священные отношения, которые могут сложиться между людьми.

В исторических боях возникла большевистская партия. Шли за ее дело на каторгу люди, и там, в Рижском, Орловском каторжных централах, в Нерчинске, в Акатуе, лежа на нарах, в кандалах крепили веру друг в друга, совместно отстаивали свою верность партии социализма, и выковывалось между ними железное доверие. Они знали, что да есть да и нет есть нет. Позже пришло время, когда эти люди, победив царизм, разгромив буржуазию, руководили обороной страны, лежали в цепи с винтовкой в руках, защищали подступы к Москве и Петрограду. И в этих боях товарищ, касаясь плечом товарища, и без слов верил: ни справа, ни слева не будет предан, и если придется погибнуть, то он погибнет вместе с товарищами. И создавалась в этих кровавых боях в защиту великой страны социализма железная дружба, железное доверие. И один боец верил не только слову другого, но без слов был в нем уверен. И эта вера бойца в бойца, и это доверие бойца к бойцу стали законом большевистской партии. В 1903 году Ленин писал: "Мы идем тесной кучкой по обрывистому и трудному пути, крепко взявшись за руки. Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем" (Ленин, т. IV, стр. 368, изд. 3-е).

Этот закон партийной солидарности, партийного доверия, созданный в период, когда партия была молода и слаба, созданный на основе глубокой веры в историческую роль большевистской партии, стал могущественным рычагом наших побед над мировой, над русской буржуазией, стал рычагом невиданной в мире партийной дисциплины, дисциплины добровольной, а не опирающейся на принуждение. Эту веру большевистской партии в слово рядового бойца, это святое святых нашей партии мерзавцы использовали, как шапку-невидимку, как панцирь, чтобы подлезть к вождям партии с оружием в руках, направленным против них.

Расчет был прост. Как могут Сталин, Киров, Ворошилов, Орджоникидзе, Каганович, всю жизнь не знавшие другой цели, кроме службы делу социализма, как могут люди, сохранявшие всю свою жизнь пролетарскому слову, пролетарскому завету, предположить, что есть такие, – как бы они ни ошибались в прошлом, – которые сделают из этого слова, будившего миллионы на борьбу, средство подлейшего обмана? Эта мразь рассчитывала на то, что партийное руководство и миллионы членов партии, видящие собственными глазами, что строит партия их руками, не допустят даже мысли, что могут найтись люди, когда-то стоявшие в наших рядах, которые захотят убить строителей коммунизма.

] ] ]

Но в борьбе за какую цель эти люди решились убивать вождей пролетариата? Во имя какой цели они уничтожили чудесную жизнь Сергея Мироновича Кирова и пытались положить конец всемирно-исторической деятельности Сталина и его соратников? Они заявляют на суде, что никакой программы у них не было. Контрреволюционная платформа 1927 года оказалась в помойной яме истории. Никакой другой платформы у них не было. Ведь вчера еще они нападали на партию за то, что она якобы медленно индустриализирует, сегодня – что якобы чересчур быстро индустриализирует. Вчера они нападали на партию за то, что она якобы щадит кулака, сегодня – за то, что она ликвидирует кулачество. Вчера они нападали на партию якобы во имя демократии, якобы из протеста против недостаточной демократии в партии, сегодня они признаются в том, что хотели за спиной партии из-за угла убить ее вождей и обманом навязать ей свое руководство. Как свою цель они называют одно: захват власти. Ничего у них нет за душой. Никаких социальных целей, никакой массовой связи, – заявляют они. Но они-де, призваны историей властвовать, они должны отомстить тем, которые отшвырнули их от власти, как сгнившую ветошь.

Троцкие, Зиновьевы, Каменевы говорят о себе всему миру: так как у нас никакой программы не было, так как мы потеряли всякую связь с трудящейся массой, так как мы выхолощенные, без веры, не могли из прогнившей души высечь искру огня, без которого ничего нельзя сделать в жизни, то нам остается одно – путем убийств величайших вождей социализма очистить себе путь к власти.

Но это все есть маска, игра в романтику, игра в театральных злодеев. Теперь век пара, электричества, радио, типографского станка. Люди не идут как целое направление, как целая организация, на убийства во имя голого честолюбия, тем более не делают этого люди, съевшие зубы на политике. Они знают, что делают, знают, кому служат, знают, каковы последствия их действий – эти Троцкий, Зиновьев, Каменев, Смирнов, Марчковский, Тер-Ваганян и, как они там называются, прочая банда, подготовлявшая убийство Сталина, Ворошилова и других и убившая Сергея Мироновича Кирова. Они знают великолепно мировую обстановку. Они знают, что вожаки фашистско-военных клик за нашим рубежом готовят войну против отечества трудящихся, против страны социализма. Они знают, что малейший подрыв партийной дисциплины у нас, что подрыв доверия к сталинскому руководству, руководству защитой нашей страны есть работа в пользу фашизма немецкого, японского, польского и проч. Тем больше они знали, что убийство всякого из вождей большевистской партии, что убийство гениального вождя советских народов Сталина есть прямая работа на войну, прямая работа на фашизм.

Троцкий, Зиновьев, Каменев, Смирнов и Марчковский не могли с этим не считаться, и поэтому они могли действовать так, как действовали, только потому, что из мелкобуржуазного течения, борющегося против пролетарского руководства ленинской партии, они стали передовым отрядом международной контрреволюции, как сказал Сталин о троцкистах в 1931 году. Передовой отряд международной контрреволюции – это теперь фашизм. Они стали фашистами, и они работали на польский, германский, японский фашизм.

Вот историческая правда. И она была бы исторической правдой, даже если бы не было никаких доказательств их связи с фашистскими разведками. Но эти доказательства есть. Эти Лурье, их приспешники, организующие террористические группы по указанию агентов гестапо, получают паспорт от гестапо, получают от Зиновьева свое благословение. Видите ли, Лассаль пытался использовать Бисмарка, почему он, Зиновьев, не может использовать Гитлера? Перерожденцы, дошедшие до фашизма, сказали себе: если ехать, то ехать, хотя бы с фашистским железнодорожным билетом и паспортом. И поэтому вся наша страна в один голос заявляет: уничтожьте эту гадину.

Дело идет не об уничтожении честолюбцев, дошедших до величайшего преступления, дело идет об уничтожении агентов фашизма, которые готовы были помочь зажечь пожар войны, облегчить победу фашизму, чтобы из его рук получить хотя бы призрак власти.

] ] ]

Они тут на скамье подсудимых сами снимают одежды, выворачивают свою подноготную. Они это делают потому, что знают, что рука пролетарского правосудия все равно сорвала бы с них ризы и показала бы миру их голыми, во всей их мерзости. Но их гетман обер-бандит Троцкий благодаря доброте советской власти сумел унести голову за границу. Он думает, что раз его не может допросить советский суд, то можно лгать сколько угодно. Он лжет, что не занимался никакой деятельностью в СССР, хотя пишет статьи о СССР. Он лжет, что, может быть, какие-то сочувствующие ему люди злоупотребляли его именем! фашистский обер-бандит Троцкий зря рассчитывает, что сможет обмануть кого бы то ни было.

Раньше, чем он был выброшен советской властью за границу, он уговаривал меня, Раковского, Смилгу, что надо создать за границей центр, который бы из-за границы и руководил действиями троцкистов в СССР. В январе 1928 г. он готовил побег за границу, уговаривая меня и других то же самое сделать. Ибо без заграничного центра ничего не выйдет. Знал об этом Смирнов, который добыл для этой цели заграничный паспорт. Паспорт оказался неподходящим для Троцкого, и был решен мой побег. И, хотя я тогда находился в плену троцкизма и совершал тяжелое преступление против партии, я ужаснулся от мысли о действиях под охраной буржуазных государств против СССР и саботировал попытку побега. Троцкий был рад, когда его ссылали, хотя театральными жестами против высылки протестовал. С первого момента пребывания за границей он организовал не только базу для пропаганды против политики ЦК в СССР, но организовал преступления. В 1929 г. он, Троцкий, уговорил троцкиста Блюмкина организовать транспорт литературы в СССР, послал к нему в гостиницу своего сына Седова с поручением организовать нападение на торгпредство за границей для добычи денег, необходимых Троцкому для антисоветской работы. От эксов, которые Троцкий подготовил в 1929 году, он в 1931 перешел к подготовке террора, о чем дал прямую директиву Смирнову и Марчковскому, людям, связанным с ним восемнадцать лет. Смирнов и Марчковский, поднимая оружие против Сталина и партии, растоптав оказанное им доверие, пали так низко, что нельзя без отвращения вспоминать их имена. Но кто, знающий отношения этих людей к Троцкому, поверит хотя бы на момент, что они клевещут на него? Нет таких людей здесь в стране и не найдутся такие люди за границей, если им с документами изложить историю отношений Троцкого к своей группе, если припомните, как отзывался о Смирнове и Марчковском Троцкий в первой своей статье, написанной им в "Дейли экспресс" после того, как он очутился за границей.

Кровавый бандит, готовящий смерть лучшим людям пролетариата, не забывает и в этом случае о присущем ему театральном шутовстве. Он предлагает судебное разбирательство в Норвегии, где он докажет свою невиновность. Пошлите ему только в Норвегию Марчковского, Смирнова, Фрица Давида и Юрина (Бермана). Тогда дело будет в шляпе! Кровавый шут, мелкобуржуазный когда-то революционер, позже мелкобуржуазный контрреволюционер, теперь явный фашист, плохие шутки шутит. Дело разбирается в присутствии сотен людей, десятков иностранных корреспондентов и никто, не потерявший ума, не говорит, что обвиняемые клевещут на себя и Троцкого! Никто не усомнится в его кровавой вине перед этой страной, перед прахом Кирова, перед вождями нашей партии, на жизнь которых он посягал, организуя свои покушения.

] ] ]

Пролетарский суд вынесет банде кровавых убийц приговор, который они себе стократ заслужили. Люди, поднявшие оружие против жизни любимых вождей пролетариата, должны уплатить головой за свою безмерную вину. Главный организатор этой банды и ее дел Троцкий уже пригвожден историей к позорному столбу. Ему не миновать приговора мирового пролетариата!

Известия. 1936. 21 августа

в начало

к содержанию << >> на следующую страницу

[1] Ленин (К 25-летию партии). Впервые опубликовано в сборнике "Портреты и памфлеты" (Л., 1927).

[2] Аксельрод Павел Борисович (1850–1928) – один из основателей плехановской группы "Освобождение труда", член редколлегии "Искры", меньшевик.

[3] Рязанов (Гольдендах) Давид Борисович (1870–1938) – участник российского революционного движения с 1889 г. Член КПСС в 1917–1930 гг. В 1921–1931 гг. – директор ИМЛ.

[4] Меринг Франц (1846–1919) – один из основателей компартии Германии, философ, историк, литературный критик. Один из организаторов "Союза Спартака". Автор 4-томной "Истории германской социал-демократии".

[5] Фейербах Людвиг (1804–1872) – немецкий философ-материалист и атеист. Оказал большое внияние на формирование материалистических взглядов К. Маркса и Ф. Энгельса.

[6] Клаузевиц Карл фон (1780–1831) – немецкий военный теоретик и историк, прусский генерал.

1 | 2 | 3 | 4

сайт копирайтеров Евгений