Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

ГЛАВА 4

ЖУРНАЛИСТИКА НАКАНУНЕ И В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

(19391945 гг.)

Советская журналистика в предвоенные годы. Печать и радио в условиях Великой Отечественной войны

Основная проблематика выступлений советской прессы в годы войны

Публицистика в годы Великой Отечественной войны

В конце 30-х гг. мировое сообщество стало свидетелем двух неуклонно усиливавшихся тенденций. Одна из них отражала возраставшие агрессивные устремления национал-социализма фашистской Германии, другая – утверждение в СССР бесконтрольности власти тоталитарной системы, политического режима личной диктатуры И. Сталина.

Советская журналистика всей своей деятельностью способствовала созданию культа личности Сталина. В его личную заслугу ставились победы в первых пятилетках, в демократических завоеваниях, провозглашенных в новой Конституции СССР, в успехах строительства социализма. Пресса стала трибуной идейно-теоретического обоснования сталинизма. Как величайшие образцы творческого развития марксизма расценивались книги Сталина «Об основах ленинизма», «Краткий курс истории ВКП(б)» и др. Настойчивая пропаганда периодикой и радиовещанием авторитарной идеологии способствовала тому, что она проникла во все сферы духовной жизни общества и в том числе в журналистику, ставшую неотъемлемой частью аппарата тоталитарной системы.

в начало

СОВЕТСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА В ПРЕДВОЕННЫЕ ГОДЫ.

ПЕЧАТЬ И РАДИО В УСЛОВИЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

К концу 30-х гг. все очевиднее становилась угроза войны. Военные события на озере Хасан, на Халхин-Голе, советско-финское вооруженное столкновение были лишь первыми предвестниками будущей войны. Боевые действия с японскими и финскими войсками показали, что советская военная доктрина, военная оснащенность Красной Армии далеки от совершенства. Обеспокоенность вызывали и все более откровенные военные устремления фашистской Германии. Военное нападение на СССР становилось все более очевидным. Идеологическая подготовка масс к предстоящей войне возлагалась на журналистику. Все ее развитие и совершенствование в предвоенные годы были связаны с усилением воздействия на рабочих, крестьян, интеллигенцию.

В 1940 г. количество газет по сравнению с 1937 г. увеличилось почти на 300 и достигло 8806. Разовый тираж всей газетной периодики за эти годы вырос с 36,2 до 38,4 млн. экз.[1] В предвоенные годы продолжался процесс дифференциации прессы. Создаются новые центральные отраслевые газеты: «Черная металлургия», «Угольная промышленность», «Нефть», «Машиностроение» и др.

Неуклонно росла сеть газет на национальных языках. К 1939 г. количество изданий, выходивших в национальных советских республиках, достигло 2500[2]. Структура многонациональной советской прессы получила дальнейшее развитие за счет печати вошедших в состав СССР западных областей Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии. В новых советских республиках начался интенсивный процесс строительства однопартийной советской журналистики. Создавалась дифференцированная система периодики как на русском, так и на национальном языках. Вышли новые республиканские газеты «Советская Молдавия», «Советская Латвия», «Советская Литва», «Советская Эстония».

В 1939–1940 гг. происходит развитие внутриредакционной структуры. Появляются новые отделы, в частности, отдел пропаганды учреждается в центральных газетах «Правда», «Красная Звезда», «Комсомольская правда», а также в республиканских, краевых и областных партийных и комсомольских газетах; укрепляются отделы критики и библиографии; реорганизуются штаты областных, краевых и республиканских газет, в их штаты вводятся собкоры по группе районов, укрепляются районные газеты.

В конце 30-х гг. каких-либо серьезных изменений в журнальной периодике не было. В 1937–1940 гг. число журналов возросло лишь на 22 издания и достигло 1822 названий[3].

Дальнейшие сдвиги произошли в советском радиовещании. Среднесуточный объем Центрального радиовещания в 1940 г. составил 64,3 часа, в том числе на основные программы приходилось 41,3 часа, на передачи для зарубежных слушателей – 23 часа[4].

В предвоенные годы ускорялись темпы строительства телевидения. 5 ноября 1938 г. начались опытные передачи Московского телевизионного центра на Шаболовке. Месяцем раньше – 1 октября – вышел в эфир телевизионный центр в Ленинграде. В феврале 1939 г. была проведена первая телевизионная передача в Киеве. В стране начинался процесс освоения электронного телевидения с разложением изображения на 343 строки[5].

Проблематика советской журналистики в предвоенные годы была тесно связана с пропагандой «величайших побед социализма в СССР», провозглашенных в марте 1939 г. на XVIII съезде ВКП(б), и описаниями мрачных картин жизни капиталистического мира. Причем сравнение «у нас» и «у них» всегда было в пользу советской страны и ее народов, начавших борьбу за выполнение третьей пятилетки.

В конце марта 1939 г. «Правда» публикацией письма коллектива завода «Красный пролетарий» положила начало освещению в прессе соревнования имени Третьей пятилетки. В многочисленных материалах, поступавших из крупнейших городов страны и ведущих промышленных предприятий, газеты и радио рассказывали о дальнейшем развитии индустриальной базы, о крепнущей оборонной мощи страны. В газетах стали постоянными рубрики, связанные с соревнованием имени Третьей пятилетки, регулярно появлялись Доски почета и другие формы агитационного и организационного участия печати в активизации соревнования.

Центром успехов колхозной деревни стала Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, открывшаяся в Москве в августе 1939 г. В распространении передового опыта в полеводстве и животноводстве особое место отводилось республиканским и местным газетам. С этой целью на выставке был открыт павильон печати. Собранные здесь газеты позволяли судить о широкой тематике выступлений печати, связанных не только с достижениями, но и с необходимостью преодолеть недостатки в промышленном и сельскохозяйственном производстве, бороться с бракоделами, улучшать качество промышленной продукции, повышать продуктивность сельского хозяйства.

Ратуя за развитие социалистического соревнования в третьей пятилетке, печать всячески стремилась распространить его в оборонных отраслях промышленности. Бытует мнение, будто Советский Союз не верил в возможность войны, а поэтому не наращивал свой военный потенциал. Действительно, появившиеся в печати в феврале-марте 1941 г. материалы XVIII партийной конференции раскрывали серьезные недостатки в работе промышленных предприятий, выполнявших оборонный заказ. Но неоспорим и тот факт, что одной из ведущих тем центральной печати оставались регулярные призывы к увеличению выплавки стали, чугуна, проката, повышению производительности труда на оборонных заводах.

Материалы газет не оставляли сомнений в том, что отрасли тяжелой индустрии справляются с плановыми заданиями, и количество отправляемых Красной Армии танков, самолетов, орудий и другой боевой техники неуклонно растет. И это действительно было так. За три с половиной года, предшествовавших Великой Отечественной войне, в СССР было произведено около 23 тысяч боевых самолетов[6] – истребителей и бомбардировщиков, часть из которых – новых типов.

С вооруженной мощью Советского государства не могла не считаться фашистская Германия. Чтобы обезопасить себя, Гитлер настоял на том, чтобы 23 августа 1939 г. – за неделю до нападения на Польшу – был подписан договор между СССР и Германией о ненападении.

Сегодня, более чем полвека спустя, стало известно, что присоединение к СССР Прибалтийских республик, Западной Украины, Западной Белоруссии, Бесарабии и попустительство Советского государства агрессивным действиям Германии в Западной Европе стало результатом их тайного сговора, являвшегося составной частью советско-германского договора «О дружбе и границах», подписанного в конце сентября 1939 г.

О секретном приложении к договору, разумеется, никто не знал. Советская журналистика, пользуясь официальной версией освободительной миссии СССР, развернула кампанию всеобщего ликования по поводу вхождения в состав СССР братских народов Литвы, Латвии, Эстонии, воссоединения украинцев, белорусов, молдаван. Газеты публиковали многочисленные письма и обращения, авторы которых заявляли о воле народов этих регионов добровольно войти в состав СССР.

Реальность происходивших событий, неведомая советским людям, достаточно точно домысливалась в странах Западной Европы. В течение августа-сентября 1939 г. выходившая в Париже русская эмигрантская газета «Возрождение» регулярно писала о возможном скрытом подтексте советско-германского договора о ненападении, получившего название «пакт Молотова-Риббентропа». При этом газета отмечала, что пока французы и англичане с «военными штабами четвертый месяц сидят в Москве», большевики за их спинами заключили договор о «ненападении» с Гитлером («Возрождение». 1939. 25 августа). Какова истинная цель договора, продолжала газета, пока сказать трудно. Но несомненно одно: он развяжет руки немцам в захвате Польши.

Сообщения западных газет о затянувшихся советско-англо-французских переговорах были вполне обоснованными. Преследуя цель заключения военного соглашения, направленного против агрессивных государств, переговоры проходили в атмосфере взаимного недоверия. В центральной советской печати появлялись материалы, оправдывавшие несговорчивость советской стороны на переговорах. 29 июля 1939 г. в «Правде» была опубликована статья А. Жданова «Английское и французское правительства не хотят равного договора с СССР», 27 августа 1939 г. напечатаны интервью К. Ворошилова и другие публикации, в которых вся вина на затягивание и срыв переговоров возлагалась на Англию и Францию.

Международная проблематика во второй половине 30-х гг. занимала значительное место на страницах советской печати. Немало внимания уделялось забастовочной борьбе трудящихся всех стран за свои экономические и гражданские права, подавлению революционного движения внутри капиталистических государств, событиям в Испании, мировому антифашистскому движению. Однако после заключения пакта о ненападении со страниц советских газет исчезла критика фашизма и его агрессивного характера. Договор с Германией назывался гарантом мира и расхваливался на все лады.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

сайт копирайтеров Евгений