Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Ситуация парадоксальная и с той точки зрения, что современные политические партии России во многом зависят от СМИ. Последние явно присвоили себе сугубо политические функции или возможно даже партийно-политические и политико-организационные функции оппозиции, забыв о своих основных обязанностях, которые заключаются в объективном информировании населения.

Такие функции прессы (функции явно разрушительные) нам уже достаточно знакомы по истории журналистики. Подобную работу (в качестве «коллективного организатора» в деле разрушения общественно-политического строя императорской России) успешно вела печать большевиков в период Первой мировой войны и после февраля 1917 года вплоть до октябрьского переворота. Мощной подрывной силой показала себя журналистика в Чехословакии времен «пражской весны» 1968 года и в Польше времен Солидарности.

По тем же схемам и теми же методами действовали «демократические» СМИ в период горбачевской гласности и – с наибольшим разрушительным эффектом – после августа 1991 года.

Однако с начала «перестройки» прошло уже более 15-ти лет и пора, наконец, вспомнить, что у журналистики есть и другие, созидательные и конструктивные, функции. И пора подумать: кто же сможет их задействовать, обратить во благо всем нам?

В российскую журналистику должны прийти созидатели. Собиратели и преобразователи. Люди конструктивного начала. Их надо воспитать и подготовить. Заложить идейно-нравственные основы их личности еще в стенах университета. Идейно-нравственное воспитание будущего журналиста должно происходить одновременно с его профессиональным обучением.

Владыка Питирим, один из архипастырей русской православной церкви, в своем выступлении на конференции по правам человека сказал следующее: «…Надо спасать человека в его сознании, спасать его духовную сущность… Надо спасать русский язык… Русский язык, наша культура, наша национальная самобытность – это та же природа, та же зеленая ветвь, та же естественная среда нашего обитания. Все это надо спасать, как и всю живую природу».

На той же конференции в Международном независимом эколого-политологическом университете (МНЭПУ) основатель этого университета, его президент, академик РАН Н.Н. Моисеев сказал: «Надо говорить не столько о правах человека, сколько о его обязанностях и о его ответственности».

Здесь мы подходим к еще одному сложному вопросу профессиональной подготовки журналиста, к вопросу о правовом образовании и воспитании. Известно, что правовое начало и право вообще – это, прежде всего, права и свободы человека и гражданина. Такая концепция закреплена международными правовыми нормами, поэтому современная Россия, провозглашая себя демократическим, правовым, социальным государством, стремилась приблизиться в своем конституционализме к мировым стандартам. В статье 2 Конституции Российской Федерации записано, что права и свободы человека и гражданина признаются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита – есть основная обязанность государства. В этой связи необходимо отметить, что российская конституционная модель закрепления прав и свобод в значительной мере скопирована со Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН. То же самое можно сказать и в отношении свободы мысли и слова, права на информацию, свободы массовой информации. Вот извлечение из Международного Пакта о гражданских и политических правах. В пункте 2 статьи 19 этого документа говорится о том, что каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения, что это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи независимо от государственных границ устно, письменно или посредством печати, или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору.

Аналогичная норма содержится в Европейской Конвенции о защите прав человека. Здесь право каждого человека на свободу выражения своих мнений декларируется в статье 10-й. Это право предусматривает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ. Вместе с тем, статья 10 не препятствует европейским государствам вводить лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий.

Далее в этой же статье сказано, что осуществление вышеназванных свобод налагает определенные обязанности и ответственность и может быть сопряжено с ограничениями или штрафными санкциями, предусмотренными законом и необходимыми в демократическом обществе в интересах государственной безопасности, территориальной целостности или общественного спокойствия, а также в целях предотвращения беспорядков и преступности, защиты здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.

Разъяснение «духа и буквы» 10-й статьи Европейской Конвенции и других международных правовых норм должно стать одним из важных направлений правового воспитания студентов-журналистов.

Статья 10 Европейской Конвенции, особенно ее вторая, «ограничительная» часть, нашла свое отражение в российском Законе «О средствах массовой информации», принятом в декабре 1991 г. Для отечественной журналистики это пока основной нормативный документ. Очень важное значение для нас имеет его статья 51, в которой говорится о недопустимости злоупотребления правами журналиста: «Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации».

Большое значение, с точки зрения правового образования журналистов, имеет Доктрина информационной безопасности РФ, подписанная президентом России в сентябре 2000 года. Это государственный документ очень высокого уровня. Цель его очевидна – создать правовые основы для осуществления твердой государственной политики в области информационной безопасности. Последняя рассматривается в Доктрине как один из элементов общенациональной безопасности, как одно из непременных условий ее обеспечения.

К сожалению, в свое время не было организовано широкое публичное распространение текста Доктрины, и столь важный документ настоящей гласности не получил. Не была также обеспечена его пропаганда в СМИ. Большинство из них лишь процитировали отдельные места из Доктрины, выбранные и откомментированные весьма тенденциозно.

Доктрину информационной безопасности необходимо изучать подробно – по всем четырем ее разделам.

Процесс формирования правовых начал в общественной и государственной жизни России находится, можно сказать, в начальной стадии своего развития. Сформированы еще далеко не все институты российской правовой государственности. Не создана еще надлежащая нормативно-правовая база и механизмы защиты конституционного строя в России.

Столь же малоразвито (не сформировано) и правовое поле журналистики. Как и сама система журналистского права в России. О несовершенстве правовых основ журналистики свидетельствует, например, такой факт: в статьях законодательных актов, так или иначе касающихся деятельности СМИ, специалисты находят более 150 разных неувязок с Конституцией Российской Федерации. Да и сама Конституция, по отзывам ученых-правоведов, содержит в себе многочисленные противоречия разного уровня и разных категорий сложности. Что, конечно, необходимо учитывать в учебных курсах по правовым основам журналистики.

Однако наиболее важной проблемой, с точки зрения возможности реального осуществления конституционных идей гуманного и справедливого права, признано отсутствие в России надежной системы гарантий прав и свобод человека и гражданина. По степени соблюдения и защищенности этих высших ценностей конституционализма (прежде всего – гарантированности права на жизнь) Россия находится на одном из последних мест в мире: она стоит в ряду с такими странами, как Эфиопия.

Неустойчивость российской демократии породила и такую важнейшую для нашей страны проблему, как ответственность перед законом должностных лиц и органов государственной власти. Формирование ответственной государственной власти предполагает строгую правовую ответственность за несоблюдение российских законов, с одной стороны, и ответственность перед народом, с другой.

Вспоминается одна из ярких деталей недавно прошедшей международной научной конференции по проблемам интеграции регионального и глобального сотрудничества в области международной безопасности. Китайский взгляд на эти проблемы изложил Янг Сюнь, заместитель директора Института мирового развития при Госсовете КНР. Это блестящий специалист, видимо, один из представителей нового поколения китайской интеллектуальной элиты. Запомнилась его фраза в ответ на заданный ему вопрос: «В Китае, – сказал Янг Сюнь, – демократия рассматривается не как самоцель, а лишь как средство к достижению благополучия страны».

Тогда на конференции невольно пришла мысль, что у нас демократия всегда воспринималась именно как самоцель. Так же, как и главные ценности ее – права и свободы человека. А ведь демократические права и свободы (и в целом – любая из конституционно-правовых реформ, где бы она ни проводилась) должны быть, по сути, одной из форм социальных преобразований. Не орудием разрушения и всеобщего распада, а эффективным средством преобразующего воздействия на все стороны материальной и духовной жизни людей, гарантом благополучия и стабильности.

Это же относится и к другим некогда приоритетным направлениям демократических реформ в России. В первую очередь – к рыночной экономике. Сколько бед принесли нашей стране безграмотные, циничные экспромты «молодых реформаторов»! Это для них тоже было самоцелью.

И вот, наконец, мы услышали здравую мысль, по-настоящему умное суждение: «Никакая экономическая реформа, никакая экономика вообще не имеет смысла, если она не приводит к реальному облегчению положения народных масс, к повышению уровня их жизни».

Эту здравую мысль высказал осенью прошлого года президент России В.В. Путин. Его высказывание осталось незамеченным. Я не слышал, чтобы его комментировали ведущие новостных и аналитических программ телевидения. Не встречал, в связи с этим, громких заголовков в прессе. Но мне хотелось бы верить, что с этого высказывания президента начнется реальное возрождение нашего Отечества, что будут сделаны первые шаги на пути к достижению его благополучия.

в начало

Ю.П. Буданцев,

профессор ИПК работников

телевидения и радиовещания

СОБОРНОЕ НАЧАЛО ПРОФЕССИИ ЖУРНАЛИСТА

История нашей отечественной журналистики начинается не 300 лет назад, а намного-намного раньше. У нее корни общие с нашей литературой, и начинается она с летописей. Потому-то, например, «Слово о полку Игореве» – событийное явление не только истории нашей литературы, но и нашей журналистики.

Образы людей и природы в летописях в высшей степени документальны, но они же и в высшей степени высокохудожественны. Это свойство зримо представлено в иконах, где реальное лицо – лик святого, где документальное также и более чем художественное. Это более чем реальность, сверхреальность, – итог соблюдения особых условий и правил профессионального творчества, профессиональной подготовки.

Такое славное начало нашей журналистики обязывает к соответствующей высокой требовательности оценок всей истории журналистики как словесного литературного творчества. Оно обязывает не забывать заветы подвижнической, подлинно героической журналистики и продолжать их. Перед вами – попытка воссоздания завещанных правил и условий героической журналистики, где я лишь скромно следую пушкинской традиции, которая, конечно же, не прерывается после празднований юбилеев.

ЧИСТЫЙ СВЕТ ЛАМПАДЫ. В пушкинском «Борисе Годунове», по содержанию и исполнению словно свыше ниспосланном, одно из действующих лиц – монах Пимен. Его даже «действующим лицом» вроде бы и считать неудобно, настолько кратковременно явление монаха перед нами. Вся сцена в Чудовом монастыре – двести строчек текста, из них пименовская речь – сто пятьдесят две строки, и в ней знаменитый монолог – двадцать семь строк (лишь 125 слов!), – какие уже тут «действия», правда? Но в боговдохновенном творении все второстепенное крайне необходимо, к месту. Пимен же по своему значению в трагедии, названной А.С. Пушкиным «комедией о царе Борисе и о Гришке Отрепьеве», никак двум главным действующим лицам не уступает.

Пимен – летописец. Монашеская келья и в ней Пимен перед ровным светом лампады как бы присутствуют в каждой сцене, им и написанной. Вся трагедия – сказание Пимена. И посвящена-то она «драгоценной для России памяти» Николая Михайловича Карамзина, великого летописца, автора первой отечественной истории.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

сайт копирайтеров Евгений