Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

В условиях обострения кадровой проблемы в области массовой информации и обеспечения информационной безопасности весьма актуальной становится задача формирования государственной кадровой политики, прежде всего ее неоконсервативных принципов, лежащих в основе взаимодействия государства и средств массовой информации.

Ведущая часть указанных принципов вытекает из главных положений Конституции Российской Федерации, определяющих права, свободы и ответственность личности, общества и государства, в частности, в сфере производства, сохранения и распространения информации. Эти принципы определяют такие пути взаимодействия государства и СМИ:

1.          Создание правового поля для СМИ. Преодоление неразберихи, неразвитости и противоречий в законодательстве и в деятельности законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

2.          Обеспечение единого информационного пространства в России как постоянно меняющегося, но единого комплекса центральных (федеральных), региональных и местных телекомпаний и телепрограмм, упорядочение рынка телепрограмм.

3.          Разработка и создание механизмов формирования и реализации государственной информационной политики, методов повышения эффективности участия государства в формировании информационной политики государственных телерадиокомпаний.

4.          Создание единой системы подготовки кадров в области телерадиовещания, информационной безопасности страны, кадровое обеспечение этой безопасности с помощью федеральных целевых программ.

5.          Преодоление тенденций по вытеснению российских СМИ с внутреннего информационного рынка, по усилению зависимости духовной сферы от зарубежных информационных структур. Так, на федеральных телеканалах в последние годы присутствует 70% теле- и кинофильмов иностранного производства.

Все эти пути и направления деятельности государства и общества должны исходить из неоконсервативного, по сути своей, подхода к организации и содержанию информационных процессов в России.

Неоконсерватизм, в частности, в ИПК проявляется также и в наборе форм обучения – от традиционных лекций и коллективных обсуждений просмотренных телепередач до деловых игр, выездных занятий в регионы. Завоевали большой авторитет и Всероссийские семинары специалистов региональных телерадиокомпаний. Материалы таких семинаров опубликованы и доступны не только участникам, но и всем специалистам. Новой формой обмена опытом и обучения стали традиционные фестивали-семинары центральных и местных телерадиокомпаний. Их темы мы извлекаем из мира социально слабо защищенных областей духовной жизни. Так, в январе 2000 г. в шестой раз провели Всероссийский фестиваль-семинар «Православие на телевидении», в котором в общей дискуссии, при коллективном просмотре и обсуждении фильмов и передач участники фестиваля не только изучают опыт коллег, не только показывают свои достижения, но и вырабатывают общие критерии художественного качества телепродукции. В последнее время в них приняло участие более 60 ТРК, направившие на конкурс и обсуждение 100–120 телеработ.

Свое влияние на состояние работы с кадрами в отрасли ИПК стремится обеспечить также изданием и распространением научной и учебной литературы. Во всех региональных ТРК, на факультетах и отделениях журналистики российских вузов имеется специальная литература, изданная в ИПК.

В условиях такого многостороннего и сложного процесса вовлечения новых специалистов и обновления знаний работающих профессионалов особую, решающую роль в развитии системы образования и воспитания кадров телевизионщиков призваны сыграть государственные структуры работы с кадрами. Она имеет существенные признаки государственной системы подготовки и переподготовки кадров:

а)      логику и последовательность распространения профессиональных знаний на основе достижений современной научной мысли;

б)      обеспечение научной, учебно-методической базы обучения с собственной издательской деятельностью;

в)      сохранение в учебном процессе устойчивых программ и планов, сочетания исторических традиций, опыта отечественного телевидения с современными методами вещания, что обеспечивается привлечением к преподаванию не только педагогов высшего уровня, но и «передовиков» современного телевизионного производства. Такая позиция может быть охарактеризована как неоконсервативная.

Своеобразие «телевизионной жизни» в том и состоит, что цветущие и авторитетные сегодня рубрики завтра уходят. Уходят в небытие, о них вспоминают лишь изредка. Но в них – творчество, опыт, который преступно забывать и не развивать. Этот опыт может стать опорой для новых поколений телевизионщиков, если его станут изучать, анализировать, использовать. Вот почему наука изучает взлет, расцвет и закат прошлых и нынешних программ и их создателей. В этом, пожалуй, и суть неоконсерватизма: в следовании традициям залог нашей жизнеспособности.

Четкое взаимодействие государства и СМИ, соответствующее государственной политике в области телевидения и радиовещания, это:

1.          Свобода информации, ее изготовления, сбора и распространения, а также доступа к ней.

2.          Независимость СМИ от власти, от олигархов, от монополий. Независимость СМИ проявляется в объективных тенденциях разгосударствления, демонополизации и демократизации системы СМИ в России.

3.          Равная ответственность телерадиокомпаний и их специалистов перед обществом, перед населением, перед зрителем независимо от той формы собственности, на которой они основаны. Эта ответственность СМИ основана на единстве свободы и ответственности – главных принципов, регулирующих общественную жизнь, она предопределяет равные правовые, экономические и технические условия функционирования ТРК.

4.          Обеспечение гарантии права зрителя, слушателя на выбор телерадиопрограмм, на их оценку и разработку рекомендаций аудитории по поводу качества и количества телепроизведений той или иной телерадиокомпании.

5.          Содействие различной конкуренции телерадиоканалов, телерадиопрограмм, телерадиокомпаний за их более весомый, реальный и значительный вклад в духовную сферу жизни общества, семьи, человека, обеспечение цивилизованных условий существования рынка телерадиоинформации в отрасли, в регионе, в городе, поселке, в деревне.

6.          Укрепление и развитие духовно-нравственных начал в организации всей деятельности СМИ.

Что касается профессионального воспитания кадров телевидения, то все оно должно быть проникнуто высокой моралью. В последние годы процесс образования и воспитания все чаще выхолащивается до простой передачи знаний и навыков, а живительный и спасительный для нации процесс воспитания иссыхает.

в начало

III. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ, СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ СМИ

Тоталитарное образование было одной из главных опор тоталитарной системы и копировало административно-командные методы управления. Точно так же эти методы пронизывали учебный процесс. Освобождение от них идет крайне медленно, потому что некоторые организаторы учебного процесса боятся этого освобождения, не зная, чем заменить устаревшие инструкции, указания, запреты, ограничения. Демократизм образования состоит в том, что здесь правят бал не чиновники, а творцы-педагоги, не управленческий аппарат, а творческие коллективы единомышленников при всей разности подходов, способов, методов и форм обучения.

Государство проявляет свою волю в регулировании отношений между СМИ и обществом, СМИ и личностью, СМИ и аудиторией. Оно и способствует тому, чтобы СМИ наиболее полно отражали запросы и интересы человека, обеспечивали бы свободу доступа его к информации, свободу самой информации и независимость СМИ.

Государство разрабатывает и реализует систему кадровой политики в области СМИ следующими путями, многие из которых проверены нашей историей, духовно-нравственным и культурным опытом:

1.          Создание и совершенствование законодательной, всей правовой базы деятельности телерадиокомпаний и их деятелей, тележурналистов на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации.

2.          Создание и укрепление государственных СМИ, способных действовать в интересах личности, общества, единой. Федерации, показывать пример сбережения и развития духовных ценностей России, готовых вытеснять засилье зарубежных источников информации в отечественных телерадиопрограммах.

3.          Формирование системы поэтапной, в определенной последовательности подготовки и повышения квалификации кадров отрасли.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

сайт копирайтеров Евгений