Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2

РАЗДЕЛ III.

ТЕРРОРИЗМ И ИНФОРМАЦИЯ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ТЕРРОРИЗМ КАК УГРОЗА МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ XXI ВЕКА. Машлыкин В.Г.

ТЕРРОРИЗМ КАК ЭЛЕМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОПЕРАЦИИ. Расторгуев С.П.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ТЕРРОРИЗМ КАК УГРОЗА МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ XXI ВЕКА

В.Г. Машлыкин

В своем выступлении первый проректор Дипломатической академии Ю.Б. Кашлев говорил о значении глобального информационного пространства. Его важнейшим компонентом является европейское информационное пространство (ЕИП), охватывающее развитые страны этого континента. Одна из приоритетных тем Института Европы РАН посвящена исследованию перспектив ЕИП. Многие направления этой большой комплексной системы решаются в условиях нового, глобального «информационного» или «постиндустриального» общества. Автоматизированные базы данных ЕИП включают в себя информацию по политическим, военным, экономическим, социальным аспектам, вопросам безопасности, образования и др.

Этому кругу проблем посвящена моя книга «Европейское информационное пространство», которая была опубликована издательством «Наука» в 1999 г. (повторное издание в 2001 г.). Основой современного ЕИП являются международные информационно ориентированные телекоммуникационные системы, например «Европейская информационная сеть по международным отношениям и региональным исследованиям» (EINIRAS), «Международная сеть по безопасности» (1SN), «Консорциум военных и гражданских организаций по европейской безопасности» (Consortium PfP), разумеется с использованием средств ИНТЕРНЕТа. Наш Институт принимает активное участие в этих больших системах, способствующих решению социально значимых международных проблем в европейском регионе мира.

В число проблем ЕИП несомненно входят вопросы международной безопасности, информационных войн и за последнее время – информационного терроризма. Обсуждению этих предельно актуальных современных проблем были посвящены два круглых стола, организованные в 2001 г. в Институте Европы РАН. Выступления многих российских участников – представителей Государственной Думы, Совета Безопасности, МИДа, Министерства обороны, Генштаба ВС, институтов Российской академии наук, МГУ, учебных институтов, общественных и других организаций опубликованы в двух сборниках научных трудов под эгидой Института Европы РАН. Эта тематика также нашла отражение в нашем журнале – «Современная Европа».

После нападения мусульманских террористов – камикадзе на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября появился новый опасный вид террора – распространение возбудителей инфекционных заболеваний, например сибирской язвы. Таким образом, спектр террористических атак начал расширяться. Я хотел бы обратить внимание на один компонент этого спектра – а именно на информационный терроризм, который не менее опасен (а может быть, в некоторых случаях и более) по сравнению с его другими видами в условиях широчайшего применения современной автоматизированной информационной техники (глобальные и региональные сети компьютеров). Можно даже говорить о таком виде терроризма, как о новом, изощренном виде оружия, способного наносить огромный урон, действующий не локально (как ракеты и бомбы), а в масштабах целых стран. Этому виду оружия должно уделяться достаточно большое внимание в борьбе против международного терроризма.

В новой обстановке, после 11 сентября 2001 г. существенно изменились отношения и роли стран на мировой арене. Теперь уже без России американцы и их союзники вряд ли смогут проводить успешные операции в войне против мусульманских террористов. Это было, по сути дела, открыто признано президентом Бушем-младшим, заявившем о своем активном российском партнере (недавнем противнике) в начавшейся длительной войне против международного терроризма. В новой обстановке России не обязательно посылать своих солдат в Афганистан. Ее роль как активного союзника может быть весьма эффективной в ряде других сфер, в частности при ведении войны против информационного террора. А этот новый своеобразный фронт мусульманские террористы уже начали активно использовать после начала военных действий против них в Афганистане.

По мнению авторитетных специалистов (например, главного санитарного врача России) в развитых странах невозможна эпидемия таких инфекционных заболеваний, как сибирская язва, оспа, экзотические лихорадки. Эти страны располагают мощными медицинскими средствами против массового распространения подобных заболеваний.

Но начавшуюся инфекционную атаку можно рассматривать не как самоцель, а в ином свете, как вспомогательную меру – тщательно подготовленный особый «пусковой механизм» информационного терроризма, действующего в масштабе целых стран. Об этом свидетельствует начавшаяся паника американцев. Они уже опасаются получать обычные письма, предпочитают меньше летать на самолетах. Резко возросла общая этническая подозрительность. Иными словами, мир является свидетелем начавшегося психоза населения США, вероятно, затронувшего и их вооруженные силы. Хорошо, что в России этого пока нет, но в будущем полной страховки не может быть от такого вида терроризма.

Кроме прямых, силовых методов подавления международных террористов с применением ракет, бомб, операций спецслужб и наземных военных операций необходимы специфические меры борьбы против информационного терроризма. Некоторые из них уже можно назвать. Это:

w               Разработки и программы политологических технологий с привлечением научной психологии, направленные на предупреждение массового психоза (практические рекомендации работникам МИДа, другим государственным органам, а также СМИ).

w               Разъяснение истинной, а не преувеличенной опасности бактериологических и химических диверсий.

w               Государственный контроль почтовых отправлений и более широкое применение электронной почты.

w               Наказание выявленных распространителей информационного террора во всех его проявлениях.

Согласованные действия дипломатических и спецслужб стран против международного информационного терроризма (разумеется с соблюдением государственных интересов России).

Вряд ли этот перечень достаточно полон. Некоторые из этих мер трудны для практической реализации. Так, например, на заседании круглого стола в Институте Европы генерал А.Г. Михайлов обратил внимание на трудности взаимодействия спецслужб России и США. Тем не менее, очень важный информационный компонент международного террора настоятельно требует в новых условиях согласованного взаимодействия не только спецслужб, но и других специалистов – психологов, дипломатов, информационных, технических и других работников. Заглядывая в недалекую перспективу, назову хотя бы один возможный сюжет, который может потребовать международную координацию действий. Я имею в виду взламывание государственных (в том числе дипломатических) и банковских сайтов мусульманскими хакерами-террористами. Явление это далеко не новое, но катастрофические последствия направленной массовой дезорганизующей атаки такого рода со стороны мусульманских террористов даже трудно себе представить. Для предупреждения подобных и других проявлений международного информационного терроризма совершенно необходимо многоаспектное сотрудничество практиков и ученых. В Институте Европы исследования и многосторонние совещания в этом направлении найдут дальнейшее развитие.

в начало

ТЕРРОРИЗМ КАК ЭЛЕМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОПЕРАЦИИ

С.П. Расторгуев

Об информационной безопасности страны и всего мира после 11 сентября 2001 г. уже нельзя говорить абстрактно. Но сегодня вполне ясно, что страшен не только сам по себе террористический акт. Страшны его мотивация, методология и идеология. Страшна и та психологическая атмосфера, которая ему сопутствует. Да и предшествует – тоже, и глубинный анализ рефлексивных процессов может выявить некие тектонические сдвиги, делающие его возможным – дающими весомый шанс к его предотвращению.

В предлагаемой модели сделано предположение, что субъект Y будет совершать какое-либо действие в ответ на полученное сообщение только тогда, когда у него возникает положительное (удовольствие) или отрицательное (опасность) отношение к осознаваемому им сообщению. Понятно, что если в сообщении al содержится угроза благополучию Y, то любые действия Y будут направлены на нейтрализацию этой угрозы. Сообщение о террористическом акте несет в себе явную угрозу благополучию и является инициатором дальнейших действий субъекта. Именно поэтому терроризм может рассматриваться как часть информационной операции, причем наиболее «грубая» ее часть. Почему как наиболее «грубая» часть? Любой терракт содержит в себе элемент универсального информационного воздействия, которое по существу своему не зависит от субъекта Y. Априори можно утверждать, что для любого Y, осознание им сообщения об опасности al, породит практически однозначный результат а2 (или же, опять однозначно, не породит, если подобное запрещено действующим законодательством). При этом не требуется изучать противника, ибо на явную угрозу одинаково реагируют все информационные системы, способные к обучению.

Классическая форма теракта, направленного на управление противником с целью получения желаемого результата осуществляется по схеме:

1)            подготовка возможностей для реализации угрозы;

2)            оповещение об угрозе;

3)            реализация угрозы, в случае невыполнения требований, а затем переход к п. 1.

Информационная эпоха, а в частности, тенденции глобализации породили новые формы терроризма. Суть одной из них в следующем:

1)            о теракте не предупреждается никто;

2)            проводится оценка, как теракт отразится на экономической, производственной, биржевой и др. деятельности в стране, в мире;

3)            в условиях монопольного знания будущего осуществляется операция, либо по скупке акций, либо недвижимости и т.п.;

4)            совершается террористический акт;

5)            извлекается коммерческая выгода, значительно превосходящая стоимость по подготовке и совершению теракта.

В последнем варианте, на первый взгляд, мы имеем обычную коммерческую операцию, которая стала возможной именно в условиях глобализации, т.е. в условиях наличия общезначимой системы ценностей, единой для всех координатной оси в виде доллара. Но не только! Важно, что в основе успеха этой операции лежит знание будущего по классической схеме: «деньги – событие – деньги». Именно в глобальном и однонаправленном обществе возникает реальная возможность прогнозировать будущее, а значит рассчитывать свои действия и предполагаемую выгоду.

1 | 2

сайт копирайтеров Евгений