Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

AI-A2 (автомобили)

0,060

4

Ч1-Ч2(часы)

-0,211

5

С1-С2(сыр)

0,272

6

К1-К.2 (конфеты)

-0,124

Практически во всех группах товаров (кроме пятой) корреляция выборов отсутствует. Так, если в первой ситуации все испытуемые (100%) предпочли телевизор фирмы SONY, то во второй обнаружились существенные вариации в выборах: фактически приобретались телевизоры любых марок, включая отечественные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, установлено, что критерий выбора товаров на потребительском рынке при выполнении некоторой роли определяется этой ролью, а по сути дела – целями выполняемой деятельности. Общие установки сознания человека в этих условиях не имеют существенного значения. В ином случае можно было бы ожидать распределение выборов, например, по принципу: иностранные – отечественные товары, как это проявляется при социологических опросах. Поэтому мы прибегли к сравнительному анализу, предложив группе испытуемых ответить на вопросы анкеты о предпочтении выбора товаров, а затем сделать то же самое практически, но уже в конкретных условиях. Экспериментальная ситуация в известном смысле условна, однако она в большей мере отражает реальную деятельность человека, чем социологический опрос. Она позволяет выявить причины выбора человеком тех или иных товаров на потребительском рынке.

ВЫВОДЫ

1.        Экономико-психологические исследования, выполненные в рамках деятельностного подхода, показывают, что потребительские предпочтения определяются не экономическими критериями (цена товара и т.д.), а целями деятельности человека. Так, характер выбора товаров для себя существенно отличается от выбора товаров для других, т.е. на продажу.

2.        Проведенное экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, в соответствии с которой условия, задаваемые возложенной на испытуемого ролью, влияют на его покупательский выбор, который осуществляется потребителем в соответствии с целями выполняемой им деятельности.

3.        Общие установки сознания (включая идеологические), фиксируемые на уровне опросов общественного мнения существенно не влияют на потребительский выбор (либо их влияние не так значительно). Можно сделать вывод, что реклама, понимаемая как система социально-психологических установок, будет определять выбор товара лишь в том случае, если содержание не совпадает с целями деятельности потребителя.

На предыдуший раздел к содержанию >>

[1] Вопросы психологии, 1995, №3.

[2] Эти результаты были получены при выполнении программы RSS Центрального Европейского университета, номер гранта 1166/1033/ 91–92.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

сайт копирайтеров Евгений