Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4

ЮРО

ЮРОДИВЫЙ

Древнерусское – юродивъ.

В современный русский язык слово пришло из старославянского. Имеет значение: «слабоумный, психически ненормальный человек, иногда нищенствующий, по мнению глубоко верующих людей, обладающий даром ясновидения». В настоящее время слово употребляется очень редко и практически вышло из обихода. Довольно часто употребляется лишь слово «урод», которое в старославянском произносилось как «юрод».

Русская – восточнославянская – форма «урод», из у- – приставки, которая означает «ущербность», «недостаток», «убыль». Йотация же возникла на старославянской почве.

Родственными являются:

Украинское – юродивий.

Чешское – jurodivy.

Производное: юродствовать.

в начало

ЮСТ

ЮСТИЦИЯ

Французское – justice (правосудие).

Голландское – justitie.

Латинское – justitia (справедливость, правосудие, совокупность законов).

В русском языке слово известно с начала XVIII в. Причем старое значение кардинально отличается от нового. Если изначально слово значило «казнь», «виселица», то впоследствии оно приобрело значение «судопроизводство», «правосудие».

Слово пришло из западноевропейских языков, в частности, из французского или немецкого. В конечном счете слово восходит к латинскому.

Не исключена возможность и того, что русское «юстиция» восходит непосредственно к латинскому, хотя эта версия менее доказательна.

в начало

Юнона (в античной мифологии богиня брака и любви).

Ноночка, Нонуська, Нонушка.

Именины: 4 декабря.

ЮТИ

ЮТИТЬСЯ

Этимология этого слова не совсем ясна. Бесспорным является лишь то, что оно находится в явной связи с такими словами, как «приют» и «уют». Возможно, основополагающим словом является «приют». Его, пожалуй, можно возвести к индоевропейскому корню «prai-», что означает «приятель».

Слово же «ютиться» – наиболее позднее образование из этой группы слов с искусственно, произвольно извлеченным корнем: из «приют» в результате неправильного переразложения этого слова.

В современном русском языке слово имеет значение: «жить где-либо в тесноте».

Родственным является:

Латышское – jumts (крыша).

в начало

Э<<< к содержанию >>>Я

1 | 2 | 3 | 4

сайт копирайтеров Евгений