Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Настоящей революцией стало возникновение средств массовой информации. Точкой отсчёта обычно называют 1438 г., когда Иоганн Гутенберг основал первую европейскую типографию. Он разработал новую технологию процесса печати, использовав подвижные литеры. Это открытие дало не только громадный толчок развитию человеческой культуры, но и вооружило сферу связей с общественностью. Письменность, которая тысячелетия развивалась от насечек на камнях, клинописи глиняных дощечек, иероглифов папирусных свитков – до рукописных книг на пергаменте, а потом и на бумаге, относительно быстро завоевала огромную аудиторию. Массовые тиражи книг, газет, распространение печатной продукции изменили мир.

Справедливости ради отметим, что, согласно историческим сведениям, Китай и Корея использовали печатные станки задолго до Гутенберга. В корейском музее под Пхеньяном можно увидеть металлические иероглифы и приспособления для их перемещения. Появление этих печатных форм ученые относят к IV–V вв. Культура Древнего Востока намного обогнала Запад. Та же бумага в Китае появилась за тысячу лет до того, как о ней узнали европейцы.

Зато несомненен приоритет западной мысли в последовавших технологических свершениях. Стратегия и тактика связей с общественностью, само ремесло PR всегда зависели от развития средств коммуникации и распределения информации, от технических возможностей общества. То, что привнес в эту область XX век, не идет ни в какое сравнение с предшествующими эпохами. За нынешним PR стоят электронные средства коммуникации – телеграф, телефон, телекс, факсимильная и спутниковая связь, кино, радио и телевидение, компьютерные сети (Интернет). Нет никакого сомнения в том, что прогресс на этом не остановится!

Американский период PR

Невозможно разобраться в сути современной системы связей с общественностью, понять принципы и социальные функции пиара, не совершив экскурс в историю становления PR в Соединенных Штатах Америки. Ведь именно эта страна стала пионером в области его практического применения и научного развития.

Сам термин «Паблик рилейшнз» возник как раз в США. Его ввел в употребление третий президент Америки Томас Джефферсон. Впервые общеизвестное ныне словосочетание появилось в 1807 г. в его «Седьмом обращении к конгрессу». Им президент обозначил усилия политических институтов по созданию климата доверия в национальном масштабе.

Небывалое распространение печатных средств массовой информации (СМИ) в первой половине XIX в. в Америке породило новую профессию – пресс-агентов. Эти люди занимались организацией работы с прессой. Их считают предтечами современных PR-менов.

С 1830 г. PR используется в качестве синонима выражения «отношения для всеобщего блага».

Если же на некоторое время забыть о терминологии, то зарождение PR (в современном понимании) в США обычно относят к XVIII в. – к периоду так называемой американской революции. Соперники – патриоты, ведомые аристократией, и буржуазная партия консерваторов – боролись за умы, стремясь привлечь на свою сторону сограждан. Поэтому те и другие целенаправленно использовали любые каналы коммуникации.

Колонисты и их лидеры не только стремились избавиться от колониальной зависимости. Они старались обеспечить сочувствие своим идеям в среде рядовых эмигрантов и беженцев из Англии и других стран Европы, а также приобрести союзников даже в лагере европейских монархов! Лишь когда попытки убедить английского короля Георга III в необходимости уравнять в правах колонистов с жителями метрополии ни к чему не привели, силу слова поддержала сила оружия.

Но и политическая борьба не прекращалась. В ней и рождались инструменты и методы PR, поскольку главной целью продолжительных кампаний сделалось как раз манипулирование общественным мнением. Революционеры понимали всю важность общественной поддержки и искали надёжные пути ее достижения.

Особую роль в этом смысле сыграл Сэмюэль Адамс. Именно ему удалось создать многие модели связей с общественностью, действующие и поныне. Новаторский подход Адамса позволил мобилизовать общественное мнение. Методы Адамса и его сподвижников доказали свою эффективность в период подготовки восстания против английского владычества. Вот лишь некоторые принципы Сэмюэля Адамса:

1.   Для каждой PR-кампании нужна специальная организация.

Таковой в период подготовки восстания американского народа стала организация «Сыны свободы», созданная в Бостоне (январь 1766 г.). На её базе формировались бостонские Комитеты согласия, возникшие в 1775 г.

2.   PR-кампания должна быть наглядной. В ней необходимо использовать символику, которая легко воспринимается людьми и вызывает требуемые эмоции.

Для американцев, например, ярким символом стало «Дерево свободы» (Liberty Tree).

3.   Нужны запоминающиеся лозунги, способные сжато и просто выразить сложные идеи и проблемы.

Весьма удачным для тех лет оказался лозунг: «Налогообложение без опротестования – путь к тирании».

4.   Можно инсценировать события, которые привлекут общественное внимание. Вспышка дискуссий «кристаллизует» неструктурированное общественное мнение.

5.   Необходимы продолжительные «кампании насыщения» общественного сознания новыми идеями, взглядами и позициями с использованием всех доступных каналов коммуникации и вышеуказанных методов.

Инструментарий Паблик рилейшнз значительно разнообразился в период создания американской Конституции. Она столкнула федералистов с их противниками. Борьба развернулась на страницах прессы. Статьи, памфлеты, произведения самых разнообразных жанров были призваны убедить публику в необходимости ратифицировать основной закон.

В тот критический для существования американского государства момент выдвинулся господин Паблиус, который рассылал в ведущие редакции газет пламенные воззвания в поддержку Конституции. Под псевдонимом скрывались американские политические лидеры Александр Гамильтон, Джеймс Медисон и Джон Джей. Все послания (общим числом 85) впоследствии были изданы под названием «Письма федералистов». Они и в наше время используются для интерпретации положений американской Конституции.

Авторы «Писем федералистов» провели одну из самых успешных в истории кампаний по организации связей с общественностью. Уверенно, но без каких-либо признаков собственного превосходства, с помощью распространения соответствующей информации им удалось парировать возражения своих противников. Были рассеяны сомнения и страхи народных масс, мобилизовано общественное мнение в поддержку Конституции.

Та кампания и поныне может служить замечательным примером удачной организации связей с общественностью. Гамильтон понимал, как опасен вакуум информации в общественном сознании. Он обязательно заполнится невежественными и глупыми воззрениями. Поэтому, если хочешь довести до общественности точные факты и плодотворные идеи, нельзя терять ни минуты.

Историк Аллан Нэвинс так отозвался о пропагандистских усилиях основателей американской демократии: «Достижение общенационального одобрения Конституции явилось, по сути, делом Паблик рилейшнз, и Гамильтон, с его острым, инстинктивным пониманием ситуации, заботясь о Конституции, учитывал молчаливую покорность мыслящих людей; поэтому он и делился с ними своими мыслями».

После принятия Конституции США борьба вокруг нее не утихла. Перед обществом встали вопросы о правах личности, о защите ее от посягательств правительственных учреждений. Подготовленные Медисоном первые десять поправок к конституции под общим названием «Билль о правах» были одобрены в 1791 г. Гражданину гарантировались политические права и свободы.

Для становления Паблик рилейшнз как профессиональной системы эти поправки имели чрезвычайное значение. Американские историки считают даже, что «Билль о правах» стал своеобразным утверждением практики Паблик рилейшнз.

XIX столетие дало ощутимый толчок развитию Паблик рилейшнз в США. Новые шаги в этом отношении были сделаны в годы правления президента США Эндрю Джексона. Тогда дала знать о себе общественная президентская кампания и появились функции президентского пресс-секретаря. В конце 20-х и начале 30-х гг. XIX в. президентские выборы впервые выиграл рядовой гражданин США. Управление государством перестало быть уделом узкого круга избранных. Народ добился политического влияния в стране. Чтобы заручиться его поддержкой, потребовались общественные кампании.

Развитие демократии в Америке породило стремление к расширению прав, к усилению влияния отдельной личности. Последующая борьба за власть дала стране известного пионера в области Паблик рилейшнз: Амосс Кендалл – первый в истории PR пресс-секретарь президента. Правда, штат Белого дома в те времена такой должности не предусматривал. Официально пресс-секретарь занимал кресло четвертого аудитора Министерства финансов.

Кендалл стал ключевой фигурой в «кухонном кабинете» президента Джексона. Он проводил опросы общественного мнения, готовил письменные материалы для президента и журналистов. Члены команды Кендалла оказались непревзойденными мастерами по части организации событий, формирующих сознание американских граждан. По всем жизненно важным проблемам Джексон консультировался со своими главными советниками, большинство из которых, подобно Кендаллу, были когда-то репортёрами.

Президент Банка США Николас Биддл и его помощники были хорошо осведомлены о методах воздействия на общественное сознание. Политические баталии с Джексоном и Кендаллом требовали таких знаний. Банки первыми использовали прессу для этой цели: предоставляя кредиты редакторам и размещая в газетах свою рекламу, они оказывали огромное влияние на многие газеты и в значительной степени контролировали прессу. Так, в марте 1831 г. совет банка уполномочил Биддла «подготовить и запустить в прессу такие документы и материалы, которые информировали бы людей о сущности и деятельности банка». И все же памфлеты, многочисленные статьи, лоббистская деятельность Биддла и его партнеров так и не смогли пересилить действия Кендалла[1].

Развитие Паблик рилейшнз неотделимо от борьбы за власть с сопровождающими ее переменами. Не случайно бизнес ощущал остроту проблемы PR в моменты угроз его могуществу, от кого бы они ни исходили – от фермеров, владельцев магазинов, профсоюзов или органов государственного регулирования. И деятельность профсоюзов заметно активизировалась именно в критические периоды – стоило только ослабнуть давлению бизнес-структур на общество, стоило только недовольству людей вызвать очередное регуляционное законодательство.

Многое из того, что сегодня определяется как Паблик рилейшнз, раньше в США относилось к сфере действий пресс-агентств. Последние широко использовались и для пропаганды заселения земель на неосвоенных просторах Дикого Запада, и для создания некоторым лицам имиджа политических героев, и в области шоу-бизнеса, и во многих иных случаях. В целом, деятельность агентств была направлена на то, чтобы привлечь или, наоборот, отвлечь общественное внимание от какого-либо факта, события.

Немаловажную роль в заселении неосвоенных земель Америки сыграли так называемые «железнодорожные публицисты». С середины XIX в. железнодорожные кампании увлекали людей на Запад, активно применяя паблисити и рекламу.

Чарлз Рассел Лаувел, руководивший в 1858 г. акцией по созданию паблисити на Барлингтонской железной дороге, писал: «Мы начинаем понимать, что тот, кто собирается строить железную дорогу на запад, должен найти для этого людей и выстроить собственный бизнес... Мы должны трубить о себе так громко, как это диктуют выгоды нашего положения»[2].

Успех Лаувела не остался без внимания и породил массу последователей. В течение последних двух десятилетий XIX в. пресс-агентства охватили многие предприятия не только шоу-бизнеса. Их число увеличивалось, но при том деятельность пресс-агентств нередко ассоциировалась с нечистоплотными действиями, что, к сожалению, перешло по наследству и к пиару.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

сайт копирайтеров Евгений