Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3

Глава 1.

МЕСТО PR

В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Сегодня любой водопроводчик, продавец автомобилей

или лишенный этики человек может назвать себя

практиком Паблик рилейшнз. Однако многие, кто себя

так называют, не имеют специального образования,

подготовки и понятия о том, что представляет собой эта

сфера. В такой же мере и общественность мало понимает

значение этих двух слов.

(Эдуард Л. Бернайз)

Это всего лишь «пиар»...

Ü Блэк Сэм –

английский специалист Паблик рилейшнз, один из классиков теории PR, автор книги «Паблик рилейшнз. Что это такое?».

PR – искусство планирования взаимоотношений между личностью и организацией...

PR – особая функция управления...

Ü Группа лидеров Общества попыталась

сделать упор на общественной значимости Паблик рилейшнз. В документе, в дополнение к перечисленным концептуальным принципам деятельности, видна попытка очертить составные части профессии, результаты усилий и требования к знаниям пиар-специалистов.

Бизнес, социальная и культурная сфера – все это области применения PR-технологий

Ü Авторы последнего издания

монографии «Эффективные паблик рилейшнз» С. Катлип, А. Сентер и Г. Брум постарались выделить содержание практической деятельности в Паблик рилейшнз. В их формулировке, как и у Рекса Харлоу многие виды пиар-деятельности сведены к управленческой функции и сделан акцент на формирование и поддержание взаимовыгодных отношений между организацией и общественностью.

PR – это усилия...

Л. Варустин

Определение, цели и задачи PR

О значимости, высокой востребованности PR в современном обществе, о разнообразии его проявлений уже говорилось выше. Но термин «Паблик рилейшнз» часто употребляется и к месту, и не к месту. В чем состоят его сущность и содержание? В чем разница между ним и паблисити, рекламой, пропагандой, общественной деятельностью, пресс-посредничеством и др.?

Для начала давайте с этим и разберёмся.

С момента появления словосочетания «Паблик рилейшнз» не прекращаются попытки дать ему точное определение. Многочисленные школы, курсы, источники и статьи изобилуют такими попытками. Однако и учеными, и практиками PR воспринимается далеко не однозначно.

Объединяет существующие подходы одно: пиар служит гармонизации взаимоотношений между субъектами информационного поля, установлению доверительных отношений между ними.

В обычных разговорах да и в СМИ интересующим нас термином часто пользуются неточно. «Это всего лишь пиар», – с подозрением говорят о неискреннем публичном жесте. «Это – черный пиар», – охарактеризуют откровенно антиобщественные публичные поступки. То есть в повседневной жизни люди склонны сближать PR со всем, что привлекает внимание средств массовой коммуникации. Часто PR отождествляют с попыткой скрыть правду или приукрасить плохие новости. При этом нельзя не заметить, что отрицательный смысл в понятии «пиар» доминирует.

И теоретики и практики PR неустанно подчеркивают, что он является наукой и искусством формирования общественного мнения в желаемом направлении. К примеру, именно такое понимание этого термина закреплено в Вебстерском толковом словаре.

Другой подход: Паблик рилейшнз – наука и искусство налаживания взаимного понимания и доброжелательности между личностью, фирмой или учреждением и общественностью. Сторонником его, в частности, был Сэм Блэк, правда, применявший несколько более идеализированную модификацию: Паблик рилейшнз – это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности[1].

1 | 2 | 3

сайт копирайтеров Евгений