Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2

Глава 1.

МЕСТО PR

В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Сегодня любой водопроводчик, продавец автомобилей

или лишенный этики человек может назвать себя

практиком Паблик рилейшнз. Однако многие, кто себя

так называют, не имеют специального образования,

подготовки и понятия о том, что представляет собой эта

сфера. В такой же мере и общественность мало понимает

значение этих двух слов.

(Эдуард Л. Бернайз)

Ü «Общественная деятельность –

это такая практика Паблик рилейшнз, которая обращена к государственной политике и к той общественности, которая влияет на эту политику»[1].

Пентагон

Общественная деятельность...

Коммуникационные программы...

Отношения с местной общественностью...

Общественная деятельность

Раскрывая содержание своей работы, многие работники сферы Паблик рилейшнз используют понятие «общественная деятельность». Однако вряд ли это правильно.

Работа служб или отделов государственных учреждений по делам общественности – особый вид Паблик рилейшнз. Он связан с налаживанием и поддержанием доброжелательных отношении между правительственными учреждениями, органами самоуправления и населением.

На федеральном уровне такая деятельность подразумевает и официальное общение государственных учреждений с гражданами, отдельными их группами, и информационную работу. Иначе говоря, это сфера официальных контактов с должностными лицами определенного административного уровня, представителями законодательных органов и различными инициативными группами влияния (например, лоббистами). Она является составной частью большинства программ Паблик рилейшнз, но далеко не всех. Скажем, на уровне федерального правительства США, в том числе и военного ведомства, под понятием «служба по делам общественности» обычно имеют в виду более широкую по содержанию деятельность, нежели просто информирование общественности. Последняя задача сводится в основном к паблисити. В отличие, например, от пресс-секретаря, который отвечает за информирование общественности, сотрудник службы по делам общественности правительственного ведомства или органа местного самоуправления нередко отвечает за разработку принципиальных вопросов их политики.

Военные ведомства, многие государственные органы и некоторые корпорации используют понятие «общественная деятельность» как синоним Паблик рилейшнз.

В военных ведомствах и государственных органах такой подход является составной частью «игры в названия», истоки которой следует искать в 1913 г. Тогда в палате представителей конгресса США была принята поправка Жилетт к финансовому законопроекту. Поправка предусматривала, что федеральные агентства не имеют права тратить деньги на паблисити без специального разрешения со стороны конгресса. Это законодательное ограничение было подтверждено в законе, вступившем в силу 13 июля 1972 г. Упомянутый закон запрещает правительству тратить деньги на «паблисити и пропагандистские цели, направленные на поддержку или критику законопроектов, находящихся на рассмотрении конгресса»[2].

Ни поправка от 1913 г., ни закон от 1972 г. не содержат прямых ссылок на PR. Тем не менее многие представители федеральных властей, штатов и правительства путают понятие «паблисити» с «Паблик рилейшнз». Результат можно было предвидеть. Для описания формирования и поддержания отношений с общественностью правительственные агентства стараются пользоваться другими терминами. И когда тысячи специалистов в области Паблик рилейшнз, работающих в государственных учреждениях, называют себя специалистами в области общественной деятельности, общественной информации, коммуникаций, отношений с гражданами и законодательных отношений, это выглядит как стремление сменить ярлыки.

Общественная деятельность в корпорациях, как правило, относится к деятельности в области Паблик рилейшнз, связанной с государственной политикой и корпоративным гражданством. Специалисты по корпоративной общественной деятельности выполняют функцию связующих звеньев с государственными органами:

–                реализуют различные коммуникационные программы;

–                поощряют политическую активность, участие в проведении различных кампаний;

–                предлагают на добровольной основе свои услуги благотворительным и другим общественным организациям.

Иными словами, специалисты по общественной деятельности видят свою задачу в «формировании общественной политики, благоприятствующей созданию такой среды, которая позволит организации достичь своих экономических целей».

Подобным образом консультационные PR-фирмы используют ярлык «общественной деятельности» для лоббирования и оказания услуг по связям с государственными органами, которые позволяют проводить определенную общественную политику.

Опрос специалистов по общественной деятельности позволил выявить круг их важнейших должностных обязанностей:

–                отношения с федеральными органами власти;

–                отношения с органами власти штата;

1 | 2

сайт копирайтеров Евгений