Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3

2.         Интерпретировать управленческие акции.

Ключевая функция лоббиста – объяснять руководству организации значение управленческих акций и возможные последствия принимаемых законодательных актов. Лоббисты прогнозируют, что может произойти в сфере законодательства, и предлагают меры, способные предотвратить предполагаемые проблемы.

3.         Разъяснять действия организации.

Лоббист доводит до членов парламента и их помощников мнение организации и конкретных групп общественности о законодательстве. Он должен хорошо разбираться в делах клиента, иметь чёткое представление об отношении организации к действиям государственного управления.

4.         Защищать позиции организации.

Лоббист не просто актуализирует те или иные факты – он отстаивает интересы клиента, убеждая законодателя поддержать определенный законопроект или противодействовать ему. Часто заблаговременно информируя законодателя о позиции организации по отношению к той или иной законодательной инициативе, лоббисты уже этим задают тон обсуждения вопроса в парламенте, отвечающий интересам клиента.

5.         Создавать паблисити.

Большинство новостей рождается в столице. Они – хлеб сотен журналистов и репортеров различных средств массовой информации. Концентрация СМИ в столице – идеальный трамплин для развертывания кампании паблисити в пользу организации, которую представляет лоббист.

6.         Способствовать успеху организации, будучи посредником между ней и государством.

Государство – один из крупнейших заказчиков продукции или услуг. Нередко лоббист становится тем звеном, с помощью которого осуществляются торговые операции. Каналом, соединяющим государственные учреждения и компанию или организацию, выступают его дружеские отношения с чиновниками.

Согласитесь, работа лоббиста нелегка. Требуются изощрённый аналитический интеллект, обширные познания, прекрасная память, необыкновенный артистизм, психологическая пластичность и иммунитет к значительным перегрузкам. Молоко за вредность лоббистам не полагается. Так что приходится им зарабатывать его буквально в поте лица своего. Кто не верит – испытайте сами!

на предыдущую страницу <<< к содержанию >>> на следующую страницу

[1] См.: Моисеев В.А. Паблик рилейшнз. Теория и практика. ООО «ИКФ Омега – Л», 2001. С. 42.

1 | 2 | 3

сайт копирайтеров Евгений