Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3

Глава 2.

ТЕОРИЯ КОММУНИКАЦИЙ

БАЗОВАЯ ОСНОВА PR-ТЕХНОЛОГИЙ

Ни одно из человеческих качеств не явилось столь важным для развития цивилизации, как способность добывать, распространять и применять знания. Можно сказать, что цивилизация стала возможной в результате человеческого общения…[1]

(Фредерик Уильямс)

Коммуникатор...

Весовой фактор источника сообщения:

Ü Коммуникатор –

источник сообщения, лицо или организация, создающие сообщение и передающие его получателю.

Степень влияния коммуникатора на процессы PR-коммуникаций зависит от:

Ситуации

Темы

Времени сообщения

Ü Код (от фр. code)

совокупность знаков (символов) и система определенных правил, при помощи которых информация может быть представлена (закодирована) в виде набора из таких символов для передачи, обработки и хранения.

Ü Алгоритм –

способ (программа) решения вычислительных и других задач, точно предписывающих, как и в какой последовательности получить результат, однозначно определяемый исходными данными.

Ü Кодирование –

это представление идеи, которую стремится донести до получателя сообщения коммуникатор в определенных символах, понятных получателю.

Принадлежность к клану «ключевых коммуникаторов» конкретизируется выбором предмета и направления деятельности.

Ü Роберт Орт

выделяет два основных типа эффективных коммуникаторов – «людей престижа» и «ключевых коммуникаторов»

Ключевые коммуникаторы России:

журналисты

священнослужители

врачи

депутаты

военные

чиновники

Коммуникатор

Коммуникатор (источник сообщения) – лицо или организация, генерирующие сообщение. В роли коммуникатора может выступать президент компании или страны, пресс-секретарь, информационное агентство, компания-рекламодатель, агент по продажам или другое лицо (организация).

На общую готовность целевой аудитории к восприятию сообщения заметное влияние оказывают характеристики коммуникаторов. Однако от этих параметров слабо зависит долговременность воздействия сообщения.

Например, пропаганда среди студентов колледжей безопасного секса, позволяющего избежать ВИЧ-инфицирования, воспринимается с большей готовностью (как более долговременное сообщение) в том случае, когда её источник – заслуживающее доверия лицо (скажем, известный медицинский специалист), а не свои же товарищи по учебе. Но по прошествии нескольких недель результаты запоминания примерно выравниваются – независимо от того, получена информация от «авторитетного и надежного» источника или от своего сверстника.

Вместе с тем опыт различных PR-акций свидетельствует о влиянии как кратковременного, так и долговременного источников. При этом доверие к коммуникатору усиливает ценность полученной информации. Общественный статус, надежность и авторитет добавляют вес сообщению. Эти параметры составляют так называемый весовой фактор источника[2].

1 | 2 | 3

сайт копирайтеров Евгений