Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2

Глава 2.

ТЕОРИЯ КОММУНИКАЦИЙ

БАЗОВАЯ ОСНОВА PR-ТЕХНОЛОГИЙ

Ни одно из человеческих качеств не явилось столь важным для развития цивилизации, как способность добывать, распространять и применять знания. Можно сказать, что цивилизация стала возможной в результате человеческого общения…[1]

(Фредерик Уильямс)

Отправитель сообщения...

Конфликтная ситуация...

Четыре измерения человеческого состояния:

– эмоциональный подъем, спокойствие, формальные отношения;

– близость и подобие;

–- непосредственность и симпатия;

– доминирование и подчинение.

Ü Доминанта –

главенствующая идея, основной признак или важнейшая составная часть чего-либо.

Физическая близость может выражать:

дружеское отношение

доверительность

привлекательность

заботу

превосходство

убедительность

агрессивность

Контекст отношений

Коммуникации происходят в контексте взаимоотношений коммуникаторов. В роли последних выступают, как уже говорилось выше, отправитель сообщения и его получатель. Диапазон взаимоотношений между ними довольно широк. Он включает как близкие (и даже тесные – дружба, супружество...), так и конкурентные, в том числе и конфликтные, межличностные отношения, реализуемые в разнообразных вариантах. К особенностям этих взаимоотношений относится прежде всего то обстоятельство, что они сами оказывают влияние на коммуникационный процесс, причем влияние весьма существенное. Наиболее сложный контекст для коммуникаций в PR-сфере создают конфликтные ситуации.

Известно, что конфликт возникает в тех случаях, когда сталкиваются разнонаправленные интересы двух или нескольких человек, которые, имея возможность причинять неприятности друг другу, пытаются достичь взаимоисключающих целей. К тому же конфликтующие стороны могут придерживаться разных систем ценностей и по-разному определять конфликтную ситуацию. При этом каждая из сторон обладает теми или иными средствами или ресурсами, чтобы оказать влияние на другую – так сказать, справиться с ней. Конфликт исчерпывается, как правило, в трех случаях – когда конфликтующие стороны считают: а) что они победили; б) что они проиграли; в) что цена конфликта больше затрат на его продолжение и участие в нем теряет смысл[2].

Рассматривая контекст в процессе коммуникативной деятельности, PR-специалисты учитывают тот факт, что все коммуникации, возникающие в процессе отношений, отражают четыре основных измерения человеческого состояния:

1.         Эмоциональный подъем, спокойствие и формальное отношение.

2.         Близость и подобие.

3.         Непосредственность и симпатия.

1 | 2

сайт копирайтеров Евгений