Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3

Глава 2.

ТЕОРИЯ КОММУНИКАЦИЙ

БАЗОВАЯ ОСНОВА PR-ТЕХНОЛОГИЙ

Ни одно из человеческих качеств не явилось столь важным для развития цивилизации, как способность добывать, распространять и применять знания. Можно сказать, что цивилизация стала возможной в результате человеческого общения…[1]

(Фредерик Уильямс)

Ü Левин Курт

(1890–1947) – немецко-американский психолог, представитель гештальтпсихологии. В 40-е гг. XX в. социальный психолог Курт Левин ввел для журналистов термин «вахтер». Журналисты-«вахтеры» при освещении событий решают, какую информацию дать общественности, а что задержать

Немаловажное значение придается качественным характеристикам источника сообщения: его статусу, надежности, профессиональной квалификации.

Ü Экзистенция

(от лат. existo – существую) – бытие, определяющее положение человека в обществе.

Ü Чарлз Осгуд

(1916–1991), американский психолог и психолингвист. Родился 20 ноября 1916 в Соммервилле (пригород Бостона). Учился в Бруклинской высшей школе (близ Бостона), с 1935 г. – в Дартмутском колледже в Хановере (шт. Нью-Хэмпшир), где началось его увлечение психологией (первоначально он мечтал о карьере писателя). Окончил колледж в 1939 г.; тогда же была опубликована первая статья Осгуда (в соавторстве), посвященная восприятию рекламы. В годы Второй мировой войны Осгуд читал различные вводные курсы по психологии в Йельском университете; в 1945 получил докторскую степень. С 1946 г. в Коннектикутском, а с 1949-го вплоть до отставки в 1982 г. по состоянию здоровья – в Иллинойсском (г. Урбана) университетах. В 1958–1959 гг. работал в Центре перспективных исследований в области бихевиориальных наук в Станфорде. Последние годы жизни – профессор психологии объединенного Индианского университета – Университета Пердью (шт. Индиана). Президент Американской психологической ассоциации в 1963 г.; почетный доктор Дартмутского колледжа с 1962 г., член Национальной академии наук США.

Ü Маслоу Абрахам

(1908–1970) – американский психолог, один из лидеров «гуманистической психологии».

Пирамида Маслоу:

Молчаливое большинство делает свой выбор перед самым голосованием, иногда в момент заполнения выборного бюллетеня.

Модель поведения в PR-коммуникациях «характеризуется смещением цели и переносит внимание на мышление, стратегию и планирование»...

Общение в PR должно в меньшей степени ориентироваться на массу, а больше – на прямое влияние лично тех, кто составляет ту или иную общественную группу.

Исследование откликов...

Каждый из пяти этапов модели предоставляет возможность продемонстрировать объекту свои желания, нужды

Лидеры мнений...

Модели коммуникаций

«PR это то, что я называю выработкой согласия на основе принципа Томаса Джефферсона: в демократическом обществе все зависит от согласия общества».

(Эдвард Бернайз)

Получение новых знаний, развитие коммуникационной теории является теоретической основой современных PR-коммуникаций. К предпосылкам развития научно-исследовательских теорий о моделях коммуникаций можно отнести следующие:

–          разработка научных методов исследования в области поведения человека;

–          возникновение социологических теорий, особенно тех из них, которые направлены на изучение механизмов социальных установок;

–          научно-исследовательская деятельность – прежде всего, посвященная изучению факторов, воздействующих на эффективность убеждения.

По мере научного исследования процессов коммуникации формулировались разнообразные теории, анализирующие совокупность коммуникативных факторов. Разумеется, не обошлось дело и без попыток интеграции комплексных взглядов. Таковы, к примеру, основные теории, обусловливающие модели коммуникативной сферы. Остановимся на некоторых из них чуточку подробнее, имея в виду их важность в деле утверждения научного понимания коммуникативной природы общества.

1.        Математическая теория информации Клода Шеннона.

Процесс коммуникации в ней расчленен на источник, кодирование, сообщение, канал передачи сообщения, декодирований и получателя сообщения. Каждый из вышеуказанных элементов анализируется, математически «обсчитывается», исследуются их взаимосвязи и взаимовлияния. В результате синтезируется целостное видение процесса коммуникации.

2.        Теория Курта Левина.

1 | 2 | 3

сайт копирайтеров Евгений