Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3

Глава 2.

ТЕОРИЯ КОММУНИКАЦИЙ

БАЗОВАЯ ОСНОВА PR-ТЕХНОЛОГИЙ

Ни одно из человеческих качеств не явилось столь важным для развития цивилизации, как способность добывать, распространять и применять знания. Можно сказать, что цивилизация стала возможной в результате человеческого общения…[1]

(Фредерик Уильямс)

Ü Этническая общность (этнос) –

исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией.

Ü Конфессия

(от лат. confession) – вероисповедание.

Миф – определенный алгоритм поведения…

Ельцин на танке в дни путча…

Ü Власов Юрий Петрович (р.1935) –

российский политический деятель, депутат Государственной думы, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике.

Ü Сигнификативные отношения

(от англ. signification – значение, смысл, значимость) – существенные, значимые, важные отношения.

Ü Еретик –

приверженец ереси.

Тексты массовой коммуникации часто берутся из другой точки пространства и времени...

Яркие с точки зрения восприятия общественным сознанием события бывают насквозь пронизаны мифами

Реклама чеченских боевиков…

Мифологическая коммуникация

Мифологические коммуникации представляют значимый интерес для Паблик рилейшнз. Он обусловлен следующими составляющими данного вида коммуникации:

–           воздействуя на аудиторию с включением в состав текста мифов, он позволяет активизировать не осознаваемые явно информационные элементы;

–           подобные элементы аудитория не может отвергнуть как по причине их неосознаваемости, так и по причине неопровергаемости из-за автономности их существования, не зависящей он дельного человека;

–           третья составляющая мифа – его относительная простота. Давно известно, что упрощенный вариант представления ситуации имеет больше шансов быть принятым аудиторией, поскольку легко захватывает её.

Как утверждает специалист в области политической мифологии Т. Евгеньев, «...в современной массовой политической психологии реальные социальные и этнические проблемы заменяются упрощенным представлением о вечной борьбе двух мифологизированных общностей («демократы – коммунисты», «патриоты – космополиты», «наши – не наши»), а отношение к иным этническим, конфессиональным группам строится по принципу “мы – они”. («Они» нас грабят, съедают наши продукты, вывозят наше сырье и энергию и т.д.) Стоит “нам” перестать помогать “им” – и все наши проблемы будут решены немедленно»[2].

Современный миф часто описывает совершенно будничные события. Но при этом он активно опирается на определенные нетипичные ситуации, внедренные в современность.

Скажем, расхожими в американской жизни являются рассказы об удачном фермере, об успешном движении миллионера в кандидаты в президенты и т.д. Они опираются на знаковую мифологическую структуру перехода в иное состояние, вариантом чего может служить знакомая всем Золушка[3].

Коммуникаторы, использующие мифологические коммуникации, отбирая самые яркие события из жизни своих героев, последовательно мифологизируют их. Если событие не является ярким, оно не представляет интереса ни для журналиста или писателя, ни для аудитории. Таким образом, характеристики мифологической коммуникации формируются под влиянием характеристик героя и его представления в сознании аудитории. Наиболее ярко это проявляется в период президентских выборов.

Миф всегда трактовался как результат бессознательной деятельности и продукт свободной игры воображения. Так, например, мифологическое пространство СССР в целом отвечало основным архетипическим образам коллективного бессознательного, определяющим традиционное мировоззрение. Речь в данном случае идет о таких устойчивых мифах, как «советский народ», «общество всеобщего равенства», образы могущественного внешнего врага – капиталистического мира с его эксплуатацией человека человеком[4].

Но в политической борьбе миф организуется и создается в соответствии с планом. Новые политические мифы не возникают спонтанно, не являются плодом воображения. Напротив, они представляют собой искусственные творения, созданные умелыми PR-специалистами.

Некоторые исследователи считают миф единственно верной моделью действительности. Миф совершенно свободно входит в неё, принимая разнообразные формы.

Например, миф об «американской мечте», миф о Золушке – идентичны мифам народов других культур, в которых простой парень из народа, из далекой глубинки добивается жизненного успеха. Иными словами, действует вариант мифологической действительности, к которому благоприятно расположено массовое сознание, ибо все герои этой действительности побеждают благодаря своему труду и умению, вопреки низкому социальному положению.

1 | 2 | 3

сайт копирайтеров Евгений