Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1

Глава 2.

ТЕОРИЯ КОММУНИКАЦИЙ

БАЗОВАЯ ОСНОВА PR-ТЕХНОЛОГИЙ

Ни одно из человеческих качеств не явилось столь важным для развития цивилизации, как способность добывать, распространять и применять знания. Можно сказать, что цивилизация стала возможной в результате человеческого общения…[1]

(Фредерик Уильямс)

Механизм генерации информации…

Художественная коммуникация:

Ü Булгаков Михаил Афанасьевич

(1891–1940) – русский писатель. Родился 15 мая 1891 в Киеве, в семье доцента Киевской духовной академии. 1916 г. – окончил медицинский факультет Киевского университета. Профессионально заниматься литературой начал в 1919 г. Переехал в Москву в 1921 г. В 1926 г. во МХАТе была поставлена пьеса Булгакова «Дни Турбиных», в 1926–1929 гг. в Театре-студии Евг. Вахтангова шла пьеса Булгакова «Зойкина квартира», в 1928–1929 гг. в Московском Камерном театре репетировался «Багровый остров». Литературная критика конца 20-х гг. отрицательно оценивала творчество Булгакова. К1930 г. его произведения не печатались, пьесы были изъяты из репертуаров театров. Умер 10 марта 1940 г.

Художественная коммуникация и коммуникация масс-медиа

История человеческой цивилизации подает нам примеры бесконечного порождения все новых и новых символов. Рассмотрим два механизма подобной генерации – масс-медиа и художественный.

Исследователи, работающие в области коммуникаций, отмечают относительную схожесть задач этих механизмов порождения символов. И те, и другие предназначены для выработки единых схем интерпретации событий реальной действительности путем информирования аудитории.

Сегодня созданию художественных символов посвящают себя многие люди – их куда больше, чем занимающихся описанием объективной реальности.

Масс-медиа также порождают символическую обстановку. Благодаря СМИ происходит жесткая селекция огромного объема информации, существующей вокруг нас. В результате на экраны телевизоров, а также в газеты попадают лишь некоторые события, наиболее важные с точки зрения коммуникаторов. Такой процесс отбора информации позволяет говорить, что донесенное до аудитории событие является символичным (знаковым).

Специалисты в области коммуникаций отмечают, что масс-медиа в отличие от литературы и культуры порождают тексты «сегодняшнего дня», имеющие достаточно короткий жизненный цикл. Это связано с особенностью их функционирования: тексты масс-медиа как бы вытесняют друг друга. Обращает на себя внимание следующий факт: информация о том, что будет завтра, воспринимается с большим интересом и считается более важной, чем то, что происходит сегодня.

Напротив, художественная коммуникация, как правило, порождает связанные, но не конкурирующие во времени альтернативные тексты. В процессе художественной коммуникации могут одновременно существовать и передаваться одни и те же тексты в разнообразной «упаковке». А в сфере масс-медиа тексты одного вида взаимоисключаются.

Скажем, театральные постановки идут годами. При этом классический «Гамлет» может вполне миролюбиво сосуществовать в одной и то же время с авангардными современными сценическими прочтениями. Пример – «Гамлет» в новой интерпретации московского театра «Современник» в 2003 г. То же самое – спектакли «Мастер и Маргарита» в театрах «На Таганке» и им. Станиславского.

В определенной мере медийные ограничения связаны с тем, что тексты масс-медиа, сменяя друг друга, зачастую рассказывают об одних и тех же объектах и событиях, состояние которых во времени также не остаётся постоянным. Художественные же тексты, как правило, включают в себя сообщения о разных явлениях. Поэтому, в отличие от масс-медиа, в их среде конкуренция менее ощутима.

Художественная коммуникация и коммуникация масс-медиа используют в качестве ключевых несхожие механизмы интерпретации действительности. Например, новостной репортаж или газетная заметка ориентированы на привязку к конкретной точке пространства и времени. Вчерашняя газета уже никому не интересна.

Пример – информационное сообщение в СМИ о цунами. Визуальной поддержкой начала передачи репортажа являются разрушения, которые принесло цунами на побережье. Момент зарождения цунами, движение волны к берегу – находятся дальше по времени получения информации. Наоборот, для художественного произведения не только финал представляет наибольший интерес. Нахождение в середине событий художественного произведения практически не имеет пределов. Автор может наращивать любое количество эпизодов, вводить новые персонажи. Поэтому ещё одно отличие между двумя видами коммуникаций в определенной мере обусловлено также объемом информационного пространства, который у газеты и книги различен. Художественная коммуникация с этой точки зрения рассматривается как деавтоматизированная. Тогда как состояние автоматизма присуще нехудожественным структурам масс-медиа[2].

Вместе с тем коммуникации масс-медиа считаются более объективными, а художественная коммуникация воспринимается обществом в виде сугубо субъективной, включающей в себя и художественный вымысел.

Следующее различие рассматриваемых видов коммуникаций состоит в том, что художественная коммуникация имеет установку преимущественно на форму передачи информации, а масс-медиа – на содержание, то есть на практическую сторону[3]. В этом плане коммуникативный анализ вырастает во многом из анализа именно художественной коммуникации. Однако художественная коммуникация принципиально отлична от коммуникации прикладной. В первом случае лишь какие-то дополнительные элементы повествования, например, место события, позволяют аудитории переносить текст на действительность (допустим, читатели «Мастера и Маргариты» не представляют себе Чистых прудов вне образа булгаковских героев). Напротив, коммуникация прикладная непосредственно направлена на изменение действительности и ориентирует аудиторию в этом направлении.

Особый характер художественной коммуникации как способа порождения символической действительности активно и с давних времен используется человеческой цивилизацией, Масс-медиа не могут похвастаться столь глубокой исторической перспективой развития, зато их техническое преимущество вполне ощутимо.

Оба вида коммуникации – художественная и масс-медиа взаимно влияют друг на друга. В своей основе художественная коммуникация, как и масс-медиа, опирается на действительность – только на более сложном уровне. К примеру, популярность американских вестернов исследователи объясняют сходностью неразрешенных конфликтов, беспокоивших колонистов прошлого, и конфликтов, терзающих население современной Америки[4]. Художественная коммуникация реинтерпретирует действительность, вероятно, в более романтическом виде. И именно она, как правило, определяет уровень общественного сознания и его развитие.

В заключение отметим, что все виды коммуникации в настоящее время являются объектом пристального изучения. Их анализ позволяет, с одной стороны, совершенствовать механизмы общественного взаимодействия, с другой – прогнозировать до определённой степени трансмутации общества в ближней и дальней перспективе. Ибо сегодня понятно всем: социальный прогресс неотделим от прогресса коммуникативного и опосредуется в значительной степени именно им. Так что и в этом смысле PR, несомненно, становится приоритетной областью исследования.

на предыдущую страницу <<< к содержанию >>> на следующую страницу

[1] Цит. по: Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.: Рефл-бук; К.: Ваклер, 2001. С. 17.

[2] См.: Лотман Ю.М. Структура художественного текста. М., 1970. С. 95.

[3] См.: Томашевский Б. Теория литературы. Поэтика М; Л., 1927. С. 9.

[4] Moeller J. Nature, human nature and society in the American western// Political mythology and popular fiction. N.Y. etc., 1988. С 33.

1

сайт копирайтеров Евгений