Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4

Глава 2.

ТЕОРИЯ КОММУНИКАЦИЙ

БАЗОВАЯ ОСНОВА PR-ТЕХНОЛОГИЙ

Ни одно из человеческих качеств не явилось столь важным для развития цивилизации, как способность добывать, распространять и применять знания. Можно сказать, что цивилизация стала возможной в результате человеческого общения…[1]

(Фредерик Уильямс)

Стереотипная модель в центре кодекса «строителей коммунизма»

Коллективное бессознательное…

Вторичный источник…

Ü Липман Уолтер

(1889–1974) – американский политолог, публицист и социолог, автор книги «Общественное мнение» (1922).

Эмоционально окрашенный стереотип…

Ü Когнитивный образ

(от лат. cognito –знание) – элемент процесса восприятия, представленный в субъективной репрезентации того или иного предмета.

Положительный стереотип

Отрицательный стереотип

Моцарт

Сальери

Виды Диснейленда:

Автомобиль «Порше»

Стереотипы

Значение стереотипов в человеческой жизнедеятельности огромно. Они проявляют себя практически в любой сфере социальной жизни. Для пиар-специалистов чрезвычайно важно знание стереотипов поведения людей.

Приведем характерный пример. В ходе эксперимента опрашиваемым было предложено четыре задания:

Назовите фрукт.

– Большинство ответили: «Яблоко».

Назовите цветок.

– Большинство ответили: «Роза».

Назовите поэта.

– Большинство ответили: «Пушкин».

Назовите часть лица.

– Большинство затруднились с ответом.

В данном случае сработали стереотипы мышления. Полученные ответы показали их устойчивое наличие. Стереотипов не было в вопросах – они были в сознании опрашиваемых.

Стереотипы присутствуют, пожалуй, во всех формах общественного сознания – религиозной, философской, научной, эстетической и др. Нередко стереотипы отождествляют с народными традициями, мифами, ритуалами. Однако следует помнить, что стереотипы, имея определенное сходство с ними, все же в значительной степени отличаются от них в плане психологической основы.

Функциональное поле стереотипов – граница сознательного и бессознательного. Там и формируются психологические структуры стереотипного восприятия, в то время как культурные традиции, обычаи, мифы и т.п. являются объективированными, чаще всего осознанными результатами такого формирования. Они закрепляются рационализированными (идеологическими, политическими, концептуальными) или иррационализированными (художественными, поэтизированными, мистически-религиозными) способами и средствами, в которых заинтересовано (либо не заинтересовано) общество. Словом, традиции и обычаи отличает их объективированная общезначимая открытость для «других». Стереотипы же остаются «внутри» – на уровне скрытых субъективных умонастроений. Такие умонастроения индивид и общество чаще всего от «чужих» намеренно скрывают.

Впервые слово «стереотип» возникло в практике типографского дела. В последнее время оно все чаще употребляется для характеристики процессов, происходящих в рамках той или иной культуры (идеологии, государственной политики и т.п.). Речь идет о сферах, обусловливающих трансформацию основополагающих социокультурных ценностей народа (нации, государства).

Стереотип представляет собой схематическое, оформленное в «стандарт» восприятие социального или культурного явления, обладающее большой устойчивостью.

Термин «стереотип» в используемом ныне смысле ввел Уолтер Липман. Данное понятие отражает следующее содержание:

1 | 2 | 3 | 4

сайт копирайтеров Евгений