Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3

Глава 4.

КРИЗИСНЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ

КОММУНИКАЦИИ

Управление проблемами – это способность понимать, мобилизовывать, координировать и подчинять все функции планирования стратегии и тактики, всё мастерство PR достижению единственной цели – активному участию в разработке политики по отношению к общественности, от которой зависит судьба людей и организации.

(Ховард Чейз)

Ü Кризис

(от греч. krisis – решение, поворотный пункт, исход) – резкий, крутой перелом в чем-либо, тяжелое переходное состояние; острое затруднение с чем-либо, тяжелое положение.

2000 год: «На пару с любимым…»

Кризис:

«Известное неизвестное»

«Неизвестное известное»

Кризисы,

связанные с разрушением

Кризисы,

не связанные с разрушением

Преднамеренный кризис…

Непреднамеренный кризис

Кризисы территорий:

Непреднамеренная разрушительность…

Кризисы порождаются:

управленческими ошибками

плохим исполнением своих обязанностей

Кризисы могут быть:

неожиданными

развивающимися

устойчивыми

Кризис всегда динамичен…

Главная задача «кризисника» – оперативное получение данных…

Место и роль кризисных коммуникаций в структуре PR-деятельности

Всякого рода беспримерная деятельность, на что бы она ни была направлена, в конце концов приводит к банкротству.

(И. Гете)

В жизни любого отдельного человека или социального института возникают различные критические ситуации. Кризисы – спутники нашей жизни. Они характерны для всех общественных образований, коммерческих и производственных структур, государства и общества в целом.

Кризисная коммуникация – новая область знания. Её значимость весьма высока. Существующий огромный дефицит информации о сущности и структуре кризиса – одна из главных проблем современности. Ведь кризис практически разрывает сложившиеся информационные потоки, и они не в состоянии выполнять свои функции в полном объеме.

В жизни мы часто имеем дело с кризисами локальными, иногда можем наблюдать кризисы общего, крайне разрушительного характера. Какими бы острыми и масштабными они ни были, чтобы их преодолеть или хотя бы уменьшить катастрофические последствия, требуется своевременно принять соответствующие меры. Потому-то появление новой профессии «кризисника» не выглядит случайностью.

Давайте вспомним парочку примеров глобальных кризисов последнего времени, которые будут иллюстрировать постоянно дальнейшие рассуждения.

Канун 1 января 2000 г. человечество встречало в страшном волнении – ведь не было известно, какие компьютеры не перепрограммированы под идентификацию нового тысячелетия. Многие специалисты полагали, что миллионы аппаратов по всему миру не распознают различие между 1999-м и 2000 г., поскольку в старых компьютерных программах (Windows 95) год обозначался лишь последними двумя цифрами. Опасения сводились к тому, что неперепрограммированые компьютеры станут выдавать неверные данные или просто перестанут работать. А ведь они, как известно, управляют буквально всем – от воздушной навигации до банковских операций. По расчётам специалистов простейшее перепрограммирование компьютеров оценивалось астрономической суммой в 300 млрд. дол[1].

1 | 2 | 3

сайт копирайтеров Евгений