Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3

Глава 4.

КРИЗИСНЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ

КОММУНИКАЦИИ

Управление проблемами – это способность понимать, мобилизовывать, координировать и подчинять все функции планирования стратегии и тактики, всё мастерство PR достижению единственной цели – активному участию в разработке политики по отношению к общественности, от которой зависит судьба людей и организации.

(Ховард Чейз)

Древняя Греция – родина политических коммуникаций

Средние века... Задолго до демократии...

Буш получил на выборах меньше голосов и стал президентом, Гор получил больше голосов, но проиграл...

Иван Грозный – основатель Земских соборов

Основополагающие принципы политических коммуникаций:

–     выявление потребностей групп общественности;

–     планирование политических коммуникаций;

–     мониторинг результатов политических коммуникаций;

–     координация работы со СМИ.

Закрепление установок...

Изменение установок...

Политические коммуникации – сложное, но не стихийное явление

Совершенно необходимо уметь подчеркивать достоинства и скрывать недостатки того, на кого работаешь...

С. Ястржембский

Мэр Москвы Ю. Лужков

Политические коммуникации в PR

PR является одним из смазочных материалов демократии. Процессы государственной и хозяйственной жизни сегодня все более усложняются, но благодаря Паблик рилейшнз их можно сделать прозрачными, открыть людям возможность влиять на формирование политики.

(Индира Ганди)

Политические коммуникации являются составной частью общественных коммуникаций и включают такие специфические направления деятельности PR-специалистов, как политическое консультирование, лоббизм и другие методы работы в социально-политических условиях. Сложность и противоречивость политических коммуникаций обусловлена тем, что они существуют в многомерном поле взаимоотношений власти и народа.

Родиной политических коммуникаций по праву считают Древнюю Грецию. В городах-полисах Афинах и Спарте впервые использовались механизмы политических выборов, в которых народ выражал свою поддержку кандидату силой крика. В зависимости от такой голосовой поддержки тот или иной претендент проходил или нет в выборные властные органы.

Дальнейшее развитие политические коммуникации получили в Древнем Риме, где тоже проводились выборы. Многие идеи и термины из политического словаря того времени перекликаются с современными аналогами. Именно древним римлянам принадлежит выражение: «Глас народный – глас Божий».

До предела упрощенная процедура римских выборов предполагала открытое голосование, обсуждения кандидатур как такового не было, ответ избирателя сводился к простейшим «да» или «нет». Претенденты-кандидаты старались завоевать голоса избирателей: участвовали в дискуссиях с ними, организовывали и проводили агитацию, нередко используя и знакомые нынче всем «грязные» технологии.

И в средневековой Европе (еще до возникновения такой формы политического правления, как республика) проводились выборы. Например, в Германии начиная с 897 г. избирали королей. Причём, избранником мог стать лишь представитель царствующей династии.

Широкое развитие политические коммуникации получили в США после введения института выборов президента страны. Американская избирательная кампания считается одной из самых продолжительных и демократических в мире. Практика последних 130 лет, однако, показывает: несмотря на то, что по закону баллотироваться в президенты может любой гражданин страны, выигрывают кандидаты только двух партий – республиканской или демократической.

С 1831 г. выборы кандидата в президенты США проводятся на съездах партийных представителей. До 1906 г. самих этих представителей назначало партийное руководство, поэтому и результаты выборов зависели от него. И лишь после 1906 г. процедура сделалась более демократической: делегатов съезда стали избирать общим голосованием.

Ход последней президентской баталии в США с очевидностью демонстрирует, что механизм американских выборов устарел, «пробуксовывает» и не отвечает современным реалиям политической и общественной жизни. Весь мир с нетерпением и известной долей злорадства наблюдал за бесконечным пересчетом голосов и очередным объявлением «окончательной победы», которая тут же дезавуировалась. Сложилась парадоксальная ситуация: А. Гор набрал больше голосов избирателей, но за Дж. Буша проголосовало большее количество штатов. В конце концов, после долгих дебатов и пересчетов президентом всё же объявили Дж. Буша-младшего.

В России политические коммуникации возникли и получили развитие с утверждением её государственности. Правда, первые опыты такого рода осуществлялись не в форме избирательных кампаний, а в форме народного протеста, вооруженных переворотов, что было результатом недовольства структурой власти и существовавшими порядками. Интересно в отечественной исторической науке трактуется, скажем, появление Рюриков на Руси: одна из самых распространенных версий – осознанный политический выбор русских князей, пригласивших чужеземцев для управления государством, раздираемым междоусобицами.

Ярким примером политической коммуникации в российской истории служит новгородское вече XI–XII вв. Оно обладало широкими полномочиями и отличалось демократичностью. Именно его мы вправе назвать прообразом парламента Российской Федерации.

Следующим по важности этапом развития политической коммуникации стали земские соборы, основанные Иваном Грозным. Указанные механизмы использовались в России, как для проведения выборов, так и для манипулирования избирателями.

1 | 2 | 3

сайт копирайтеров Евгений