Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1

Глава 4.

КРИЗИСНЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ

КОММУНИКАЦИИ

Управление проблемами – это способность понимать, мобилизовывать, координировать и подчинять все функции планирования стратегии и тактики, всё мастерство PR достижению единственной цели – активному участию в разработке политики по отношению к общественности, от которой зависит судьба людей и организации.

(Ховард Чейз)

Политические коммуникации...

Монумент лоббисту

Краткие итоги

Кризисные и политические коммуникации являются неотъемлемой частью функционирования современного общества.

Кризисы постоянно сопровождают жизнь человека. Они характерны для любого государственного и общественного образования, экономической или иной структуры. Причины, типы, особенности кризисов, пути их преодоления и предотвращения исследуются в рамках кризисной коммуникации – новой области знания.

Для разрешения кризисов широко используется разнообразный инструментарий, в том числе знания и практика Паблик рилейшнз. Задача PR заключается не только в эффективном преодолении последствий кризисов, но и в их предотвращении.

Политические коммуникации – элемент общественных коммуникаций. Они существуют в многомерном поле взаимоотношений власти и народа и представляют собой скоординированные, целенаправленные и осуществляемые на протяжении определенного периода времени усилия, рассчитанные на решение социально-политических задач. Поскольку политические коммуникации, особенно связанные с избирательными кампаниями, являются планируемыми и организуемыми процессами влияния на массовую аудиторию, их эффективное применение невозможно без PR-деятельности. Тем самым политическое поле функционирования общества превращается в обширную сферу PR-практики. В частности, осуществление политических коммуникаций, связанных с организацией и проведением выборов, сделалось неотъемлемой частью PR.

Заметное место в политических коммуникациях занимает лоббизм – особая система практической реализации интересов отдельных организаций и разнообразных групп общественности путем целенаправленного влияния на законодательные и исполнительные органы государственной власти. Будучи социальным явлением и элементом политической жизни современного государства, лоббизм получает все большее распространение, в том числе и в России.

на предыдущую страницу <<< к содержанию >>> на следующую страницу

1

сайт копирайтеров Евгений