Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3

Глава 5.

ИМИДЖ

Для того чтобы нам было легче всего казаться такими, каковы мы в действительности, хотя важнее всего, чтобы мы были такими, какими хотим считаться, – все-таки надо преподать кое-какие наставления.

(Цицерон)

Ü Кинетика

(от греч. kinetikos) – приводящий в движение.

Ü Кинетический язык –

система жестов и телодвижений, используемая как средство общения наряду со звуковой речью или взамен ее в бытовом общении, а также в связи с обрядами, культовыми запретами и т.п.

Ü Вербальный

(от лат. verbalis – словесный) – термин, применяемый в психологии для обозначения форм знакового материала, а также процессов оперирования с ним.

Умелое владение языком тела…

Аудиторию нужно возвышать, используя разнообразные приемы риторики…

Ü Эпатаж

(от фр. epatage – поражать, ошеломлять) – скандальная выходка; шокирующее поведение, нарушающее общепринятые нормы и правила.

Генерализация установок…

Культура речи…

Желательно не быть монотонным и делать паузы при говорении…

Ü Валоризация

(от фр. valorization) – повышение цены товара, курса ценных бумаг и т.д. с помощью государственных мероприятий.

Важно уметь резонировать в такт собеседнику…

Работать над собой надо постоянно…

Кинетический и вербальный имиджи

Кинетический имидж – это образ человека, формируемый на основе его кинетики (характера типичных движений или положения в пространстве частей его тела, мимики и жестикуляции).

В психологии под кинетикой понимается особый вид языка – кинетический или невербальный – который проявляет себя: а) через жестикуляцию (движения рук во время речи) и б) через положение тела и его частей в пространстве. Сюда же относится и мимика (движение мышц лица).

Мимика является важнейшим элементом кинетического имиджа. Известно, что с точки зрения создания положительного имиджа улыбка предпочтительнее гримасы. Политик проигрывает в имидже, если выступает с «каменным», усталым выражением лица.

Единственная возможность проявления физической мобильности в ходе выступления политика – движения рук. Жесты следует использовать аккуратно и продуманно. Часто руки говорят гораздо больше, чем лицо.

Исследователи этого вида коммуникации делят жесты на обращенные к аудитории и направленные на себя. Последние воспринимаются людьми более благоприятно. Жесты, направленные на собравшихся, по своей природе имеют сильный агрессивный окрас. К ним относится, например, наведение на аудиторию указательного пальца[1].

Источником кинетического имиджа являются имиджеформирующие сообщения. Это прямая информация, которая посылается и воспринимается чаще всего неосознанно. Канал коммуникации – «подсознание – подсознание».

Первый контакт с собеседником устанавливается с помощью взгляда. Его основные характеристики – скорость и частота моргания: от них зависит интенсивность или пассивность взгляда. Слишком высокая частота моргания, с одной стороны, создает ощущение, что человек прячет глаза, а с другой – позволяет обладателю подобной особенности скрыть колебание и растерянность. Редкое моргание, напротив, говорит о рассеянности, заторможенности объекта.

1 | 2 | 3

сайт копирайтеров Евгений