Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5

Глава 6.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ PR

И ИМИДЖ ГОСУДАРСТВА

Деятельность служб PR в центральных и местных органах власти [по формированию образа страны] не должна носить политического характера. Она призвана способствовать развитию демократии и расширению информированности общественности, а не быть на службе у отдельных партий.

(Сэм Блэк)

Ü С момента возникновения СССР отечественными политтехнологами решались две основные задачи: формирование образа легитимности новой власти и идентификация страны. Для этой цели создавалась новая иерархия элит, в которой, к примеру, дворянство было заменено рабочим классом. Идентификация осуществлялась путем введения в оборот новых текстов (например, «читайте, завидуйте, я гражданин...»). Фактически эти же задачи решаются политтехнологами в современной России (после 1991 г.).

Ü Стагнация

(от лат. stagno – делаю неподвижным) – в экономике – застой в производстве, торговле и т.д.

Ü Этногенез –

происхождение народов. Этногенез включает как начальные этапы возникновения народа, так и дальнейшее формирование его этнографических особенностей.

Ü Ментальность

(от фр. mentali-te – склад ума) – мироощущение, мировосприятие, особенности психики, характера, присущие отдельному человеку или народу в целом.

PR-специалисты, проводя аналогию между имиджем государства и организации, особенно подчеркивают, что самое серьезное воздействие на восприятие имиджа организации внешними группами общественности оказывают ее собственные сотрудники. Поэтому роль официальных представителей власти постоянно находится в центре внимания специалистов Паблик рилейшнз. В первую очередь обращается внимание на расхождение во мнениях, имеющее место среди различных ветвей власти и отдельных ее представителей. Кроме того, учитывается и то, что внутри каждой ветви власти (законодательной, судебной, исполнительной) имеются свои существенные разногласия в зависимости от степени образования, социального уровня, жизненного опыта и т.д. При этом способ взаимодействия, избранный руководством организации для нахождения консенсуса между людьми и отдельными частями организации, формирует соответствующую культурную атмосферу, которая, в свою очередь, влияет на поведение людей внутри страны и восприятие организации за ее пределами (государства – за рубежом).

В подсознании любого человека достаточно четко закреплены национальные характеристики, связанные с теми или иными странами: немецкая пунктуальность, английский консерватизм, швейцарская точность, русская душа... Известны примеры фиксации подобных стереотипов на уровне анекдотов, в которых представителю каждой страны отводится строго определенная роль, соответствующая сложившимся представлениям.

По данным опроса центра РОМИР, однозначности восприятия современного образа России в общественном мнении нет. 40,3% россиян считают Российскую Федерацию супердержавой, а 41,7% – нет. Это связано в первую очередь с тем, что, с одной стороны, Россия по-прежнему остается ядерной державой (плюс), а с другой – растеряла свои высокие экономические показатели (минус).

Ü Индифферентность

(от лат. indifferens – безразличный) – равнодушие, безучастность, безразличие.

3. Фрейд отмечал, что индивиды любой сплоченной совокупности идентифицируются с ее идеальным «эго» (идеальным стереотипом). По мере роста и достижения зрелости «эго» приобретает значение коллективного вдохновителя для ее членов. Это положение лежит в основе отношения граждан к своей стране, определяемого тем, какой репутацией она пользуется в мире.

Проблемы государственного имиджа возникают тогда, когда руководство страны на словах отстаивает один идеал, одну систему ценностей, а на деле поступает по-другому. Если государство не в состоянии действовать по отношению к своим гражданам согласно декларируемым идеалам, это вызывает общественное разочарование и социальную апатию. Такое психическое состояние может еще более усугубляться, если государство будет продолжать голословно заявлять, что люди для него – наивысшая ценность, тогда как его граждане, основываясь на собственном опыте и реальных фактах, знают, что на самом деле политическое руководство страны этого не придерживается.

6,5% – Ура, мы демократы

12,6% – Мы живем в тоталитарном государстве

6,7% – власть стала ближе к народу...

15,9% – власть стала дальше от народа...

67,2% – Россия слабая экономическая держава...

5,4% – Россия никогда не будет развитой экономической державой...

12,2% – вооруженные силы – надежный щит страны...

11,3% – вооруженные силы нас не защитят...

7,2% – Россия и Запад партнеры и союзники...

6,8% – Россия и Запад враги...

20,6% – полная свобода СМИ...

5,9% – свободы слова – нет...

Говоря о корректируемых факторах формирования имиджа страны, в качестве примера приведем желание М. Горбачева придать Советскому Союзу новый имидж – в прозападной манере. Однако он не учел, что позиционирование нашей страны как западной было изначально неразрешимой задачей – из-за иной культурной парадигмы, системы ценностей и недостижимости западных стандартов. Получив новую цель для имиджа, СССР потерял прежнюю, устойчивую.

Е. Островский и П. Щедровский, авторы исследования «Гуманитарные технологии, развитие общественных связей и... имидж России», так формулируют цели построения образа страны: «Международный имидж – это, прежде всего, система связей и обеспечивающих их существование рамок и правил. Собственно, поражение СССР в «холодной войне» заключалось именно в потере Советским Союзом имиджа и соответственно системы связей»[1].

Ü Слово «держава»

1 | 2 | 3 | 4 | 5

сайт копирайтеров Евгений