Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5

происходит от славянского «държа» – владычество, могущество. Понятие «держава» связано с идеологией державности – сознанием политического веса своей страны, ее масштабов, экономического или военного могущества, способностью оказывать влияние и даже давление на ближнее и дальнее политическое окружение[2].

Ü Корреляция

(от позднелат. correlatio – соотношение) – взаимная связь, взаимозависимость, соотношение предметов или понятий.

Ü Сакс Джеффи

(р. 1954) – профессор экономики Гарвардского университета, директор Гарвардского института международного развития, осуществляющего экспертную помощь российским реформам по поручению правительства США. Специалист по экономике переходного периода. Консультировал правительства Аргентины, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Польши, Словении, Украины, Эквадора, Эстонии. С ноября 1991 по январь 1994 г. был экономическим советником Бориса Ельцина.

Ü Рязанов Эльдар Александрович

(р. 1927) – кинорежиссер, драматург, народный артист СССР, автор сценариев, повестей, пьес.

Имидж страны,

основные факторы его формирования

Развитие любого государства невозможно в отрыве от глобального мирового пространства. Накопленный в России и других странах мира опыт государственного строительства неопровержимо свидетельствует о том, что в современных условиях решение важных государственных задач отдельно взятой страной должно осуществляться при всестороннем учете глобальных международных тенденций. Такая постановка вопроса актуальна в условиях глобализации международных политических и экономических отношений, ибо решение задач обеспечения национальной безопасности России, утверждения ее суверенитета и территориальной целостности, всестороннего укрепления политических и экономических позиций на мировой арене, развития равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества постоянно должны быть в центре внимания общественных и государственных организаций, коммерческих структур. Думается, что этот постулат не требует дополнительных обоснований. Он вытекает из самого содержания нынешнего этапа развития мировой цивилизации, для которого характерна динамичная трансформация мирохозяйственных отношений, включающих в себя различные экономические, политические, социальные и иные процессы и оказывающих заметное влияние на положение государств.

Несомненно, проблемы России (снижение инвестиционной привлекательности, рост внешнего и внутреннего государственного долга, выезд за рубеж высококвалифицированных российских специалистов, утрата передовых позиций в мире, деградация наукоемких производств, усиление внешней зависимости) во многом обусловлены объективными причинами: дисбалансом внутригосударственной системы и несовершенством национальной модели развития. Эти проблемы наносят серьезный урон имиджу России. Между тем образ страны имеет огромное значение как для внутреннего ее развития, так и для внешнего.

Нейтрализация процессов стагнации, формирование позитива в социально-психологическом восприятии России мировой общественностью приобретают все большее значение в условиях глобализации. Это обусловлено снижением значимости фактора национальных границ, все более динамичным взаимопроникновением культур, процессами этногенеза, «сращиванием» ментальностей общественных групп, интересов и мнений различных территориально локализованных социальных общественных образований.

Положительное восприятие страны в мире является залогом успеха глобальных политических, социальных и экономических подвижек, которыми, по сути, являются реформы, проводимые в России как части мирового пространства.

Наступил решающий момент, когда должны быть сделаны правильные шаги, обеспечивающие формирование позитивного отношения к Российскому государству. Это позволит скорректировать поведение субъектов реального сектора экономики зарубежных стран – потенциальных кредиторов и инвесторов России, сформировать благоприятную эмоциональную среду для решения политических и экономических вопросов, совершенствования направлений и форм организации ее взаимодействия со странами мира.

Доминирующую роль играют не только прагматичные реформы в области экономики, оптимизация структуры власти и управления. Важно и то, какой имидж приобретёт государство в глазах мировой общественности, насколько результативны созданные механизмы социально-психологической мотивации и нейтрализации негативных умонастроений, если таковые имеются вообще. Главным рычагом формирования имиджа страны у различных групп населения (социальных, общественных, этнических и др.) становятся структуры органов власти и управления и отдельные личности, выступающие посредниками между государством и обществом.

Возможности, содержание проблем и перспектив процесса интеграции страны в глобальное мировое пространство определяют не только требования внешнего мира, но и сугубо специфические для любого государства характеристики национальной модели развития.

Страна – это уникальный по набору конгломерат ценностей, национальных интересов, особенностей географического положения, характеристик внутригосударственной экономической системы, социальных и политических процессов, этнических и культурных особенностей, традиций, нравов, обычаев и иных параметров, эволюционирующих в развивающемся сообществе людей.

Россия – огромное государство, занимающее обширное географическое пространство. Её территория является местом проживания людей российской цивилизации, среди которых имеются представители разных религий и национальностей. Эта особая, исторически сложившаяся общность народов, народностей с характерными для них культурными, национальными, мировоззренческими и иными особенностями стала фундаментом формирования российской государственности.

Российская империя в прошлом играла заметную и значимую роль в судьбах Европы и мира, особенно в XIX и XX вв. Во второй половине XX столетия наша страна приобрела статус супердержавы. Но сегодня она переживает нелегкие времена реформирования и перехода в новое качественное состояние. К сожалению, в ходе этого процесса утеряны многие имиджевые характеристики. В частности, нет прежней ясности в вопросе: является ли Россия по-прежнему великой державой?

Что же собой представляет имидж (образ) страны?

Имидж (образ) страны – это комплекс объективных взаимосвязанных между собой характеристик государственной системы (экономических, географических, национальных, демографических и т.д.), сформировавшихся в процессе эволюционного развития государственности как сложной многофакторной подсистемы мирового устройства, эффективность взаимодействия звеньев которой определяет тенденции социально-экономических, общественно-политических, национально-конфессиональных и иных процессов.

Образ государства – это база, определяющая, какую репутацию приобретает страна в сознании мировой общественности в результате тех или иных акций ее субъектов, взаимодействующих с внешним миром. В свою очередь, направления, характер, практические формы организации международного взаимодействия зависят от того, что несет в себе образ государства.

Имидж государства, как и любой другой, имеет несколько пластов и различных аспектов. Для того чтобы осуществить комплексное исследование образа страны, необходимо проанализировать восприятие имиджа гражданами как внутри государства, так и извне, поскольку именно от международного имиджа во многом зависят инвестиционная привлекательность страны, расширение возможностей для туризма, сотрудничество деловых кругов и т.д.

Исследователи считают, что коллективное восприятие образа страны ее гражданами формируется на основании того, что «говорит» и что «делает» власть. Это означает, что каждая страна постоянно отстраивает свой имидж – ведь власть всегда что-то говорит и что-то делает. Вопрос в том, обладает ли она именно тем имиджем, который хочет иметь? Существует ли он в реальности или только в воображении ее лидеров?

Психологи выяснили, что люди, если у них есть равноценный выбор, не станут работать в организации, из-за имиджа которой их осуждают окружающие, или же когда они сами критикуют организацию и ее идеальное «эго». В определенной мере это относится также к стране проживания граждан. Отношение их к родине зачастую точно отражает имидж страны, Те граждане, которые индифферентны к ее идеалу, могут продолжать жить на своей земле по привычке или в силу обстоятельств, но они никогда не сделают ничего на благо общества по собственной инициативе.

Чтобы граждане соответствующим образом реагировали на имидж своего государства, его нужно сначала определить, распространить, сделать понятным. Именно понятным, а не сусальным или надуманным. Потому-то нельзя признать удачными попытки, предпринимаемые в этом направлении некоторыми нашими художниками и режиссерами. К сожалению, в нынешней России практически отсутствуют внятные формулировки обобщенного «эго» страны и подача его в особой символической форме. В том числе и этим обстоятельством можно объяснить то, что у граждан нередко возникает спонтанная фрагментарная реакция относительно внутриполитической и внешнеполитической деятельности президента, правительства и парламента.

С другой стороны, даже в тех случаях, когда пытаются с помощью выстраивания событийного ряда определенным, образом подать собственное «эго» России, ее имидж оказывается то пугающим, то невыразительным, то просто-напросто голословным. Чего стоит, например, декларация о приоритете интересов личности в Конституции страны и всяческое давление на эту личность со стороны чиновничьего аппарата, силовых структур и т.д.! Не улучшает имидж государства и «забота» его руководства о судьбе этнических меньшинств где-нибудь в Югославии на фоне продолжающихся беспорядков в Чечне.

Имидж страны включает в себя ряд основных элементов, составляющих его структуру.

К ним можно отнести следующие:

–      образ российской демократии;

–      имидж власти;

–      имидж российской экономики;

–      имидж Вооруженных Сил РФ;

–      внешнеполитический имидж России;

–      имидж информационной политики государства и т.д.

Рассмотрим несколько подробнее каждую из указанных составляющих на основе данных социологического исследования, проведенного центром РОМИР.

1.        Образ российской демократии

1 | 2 | 3 | 4 | 5

сайт копирайтеров Евгений