Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3

Глава 6.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ PR

И ИМИДЖ ГОСУДАРСТВА

Деятельность служб PR в центральных и местных органах власти [по формированию образа страны] не должна носить политического характера. Она призвана способствовать развитию демократии и расширению информированности общественности, а не быть на службе у отдельных партий.

(Сэм Блэк)

Проблема возникает в том случае, когда при наложении одного символа на другой отсутствует совпадение профилей. Скажем, в проблемной ситуации (3) зарубежная общественность хочет видеть нашу страну одной (к примеру, чтобы Россия была предсказуема в отношении вкладываемых в ее развитие инвестиций и гарантировала их защиту), а на самом деле этого не происходит. Тогда контуры двух прямоугольников не совпадают.

Ü Самый авторитетный источник информации любой страны – ее высший руководитель. Президент В. Путин после признания ошибочности официальной реакции, последовавшей за катастрофой подводной лодки «Курск», проводит, с точки зрения пиара, правильную информационную линию – регулярно высказывает по каналам СМИ позицию по ключевым вопросам внутренней и внешней политики (репортажи из Кремля, пресс-конференции, интервью).

Проблема из проблем – есть ли у государства имидж?

Процесс требует крайне осторожного и взвешенного подхода. Работа со СМИ должна быть частью всей стратегии PR по формированию имиджа страны. В противном случае некоторые СМИ могут мистифицировать общество, предлагая ему другой образ страны. «Так, в течение почти десятилетия политики, политологи и СМИ праволиберального толка рекламировали чилийского диктатора Пиночета в качестве образца для подражания с целью «экономического возрождения», одновременно именуя его жертвы «сбродом». Все эти годы на Западе на персону Пиночета было наложено табу, его упоминание считалось признаком дурного тона. Генерала продержали 1,5 года под арестом, и не где-нибудь, а в Англии, потом депортировали в Чили, где лишили иммунитета и угрожают тюремными нарами. Ну, а наши почитатели преступника-«харизматика» извинились перед читателями? Нет, конечно. Как ни в чем не бывало вычеркнули имя узурпатора из своего политического репертуара и переключились на другие «знаковые фигуры»[1].

Отражение зарубежными СМИ образа России, ее внутренней и внешней политики

Информирование общественности...

За рубежом накоплен богатый практический опыт использования приемов и технологий Паблик рилейшнз в деятельности органов государственной власти

Восприятие страны не соответствует реальности...

Ü Декомпозиция

(от лат. de – отделение, удаление, отмена и compositio – сочинение, составление, примирение) – в информатике – разбиение объекта обработки (задачи, программы, данных, системы) на структурные единицы.

Ü Синтез

(от греч. synthesis – соединение, сочетание, составление) – 1) метод исследования какого-либо предмета, явления как единого целого, во взаимной связи его частей; синтез связан с анализом, который является началом изучения предмета; 2) соединение, сочетание отдельных компонентов, элементов в едином целом, например информационный синтез, синтез алгоритмов, структурный синтез, синтез искусств, теории и практики.

Ü Ранжирование

(от фр. ranger – ставить в ряд) – определенный порядок в чем-либо; по ранжиру – по росту, по размеру; в строгом порядке; по степени важности, значимости.

Формы и методы формирования

государственного имиджа

Паблик рилейшнз обладает богатыми возможностями по формированию позитивного образа страны. К сожалению, на практике приемы PR используются непродуманно, бессистемно и, главное, непостоянно.

Специалисты по PR разработали ряд методик для определения меры соответствия или несоответствия провозглашаемого, ожидаемого и реального имиджей страны. Одна из них позволяет последовательно выяснить:

1.        Что делает руководство страны, исходя из оценки экономики государства, социальной политики, внешней политики и ориентации на будущее! (Говорят, что государство можно оценить по его отношению к незащищенным слоям населения, и прежде всего к детям и старикам.)

2.        Что говорит руководство страны в процессе коммуникации с гражданами? (Уговаривает ли их, убеждает потерпеть или же привлекает общественность к решению общих проблем; обманывает граждан, обещая им манну небесную и скрывая истинное положение дел.)

3.        Какой хотят видеть граждане свою страну?

Описанный метод, иллюстрируемый рисунком, носит название «геометрическая интерпретация способа оценки имиджа страны»[2].

Другой механизм выяснения того, что думают различные социальные группы населения о своей стране, предполагает предъявление респондентам нескольких вопросов:

1.         Если государство имеет имидж, поступают ли государственное руководство и граждане в соответствии с ним? Может быть, они говорят одно, а делают другое?

2.         Если страна имеет имидж, то могут ли ее граждане жить и поступать в соответствии с ним? Или чрезмерные социальные требования к членам общества, низкий уровень жизни и другие факторы делают это невозможным?

3.         В случае необходимости изменить имидж страны способствуют ли этому простые граждане путем соучастия в управлении государством?

4.         Если государство не имеет четкого имиджа, то не вызывает ли это обеспокоенности, ограниченной идентификации и несоответствия оценок?

PR-специалисты в своей деятельности учитывают, что социально активные группы населения чрезвычайно чувствительны к восприятию образа их страны за рубежом. Это восприятие затрагивает их собственное «эго», поскольку они являются частью государства и в определенной степени ответственны за все, что в нем происходит. Им небезынтересно, какую внешнюю и внутреннюю политику проводит страна и ее правительство, как ведет себя президент.

1 | 2 | 3

сайт копирайтеров Евгений