Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одни утверждают, что XXI век – век информации, другие – что век психологии... Я же хочу примирить и одних, и вторых: XXI век – это век PR, поскольку паблик рилейшнз с необходимостью включает в себя не только оба указанных компонента, но и многие сопутствующие им!

Конструкция паблик рилейшнз зиждется на социологических и психологических, философских, коммуникационных, политологических и иных основаниях, гармонично соединяя в себе достижения специфических отраслей человеческого знания. И совершенно напрасно, на мой взгляд, учёное сообщество, в частности, Российская Академия наук, воспринимает «пиарщиков», как людей «поверхностных»... Мыслимое ли дело – в реестре Минобразования специальность «специалист по связям с общественностью» появилась лишь в 2000 году! Многие фирмы, успешно занимавшиеся этой деятельностью, успели отпраздновать десятилетние юбилеи... И при этом мы утверждаем, что живём в «информационном обществе»! Несколько странноватый привкус у отечественной «информационности», не правда ли?

Как бы в пику нашим академикам цивилизованный мир в «поверхностный» PR вкладывает сегодня миллиарды долларов – гораздо больше даже, чем в фундаментальную науку. И такое положение вполне оправданно, если учесть синтетический характер пиаровского знания. PR, на самом деле, есть уникальный научный феномен, возникший и утвердившийся на стыке многих дисциплин. Здесь удивительным образом теоретические наработки сочетаются с их немедленной практической апробацией. Именно поэтому PR развивается поистине семимильными шагами, подтягивая за собой безнадёжно отстающие традиционные отрасли познания. Ведь информационное общество не перестаёт быть обществом гражданским, и демократические принципы его устройства ревизии не подлежат. Сущность и механизмы взаимоотношений власти и граждан, правительственных и общественных структур остаются в центре внимания целой армии специалистов. Прежде всего, разумеется, пиаровского профиля.

Впрочем, обобщённой теории связей с общественностью пока так и не создано. Ни в мире, где произошла структурализация нескольких ведущих направлений, ни тем более в России. Главное здесь, на мой взгляд, высказал в своё время Сэм Блэк. Проводя параллель между пиаром и медициной, он утверждал, что базовым постулатом социально ответственного пиара должен быть принцип: «Не навреди!» Если мы последуем мудрому совету патриарха, то, во всяком случае, гуманистический характер нарождающейся школы российского пиара будет обеспечен.

Последние региональные выборы демонстрируют определённый рост мастерства и ответственности российских пиарщиков. Иначе говоря, мы медленно, но всё же приближаемся к стандартам цивилизованного сообщества, следовательно, происходит совершенствование демократического потенциала российского государства. Неуклонно снижается неадекватность властных реакций на разнообразные информационные посылы, то есть информационное взаимодействие между коммуникатором и получателем информации постепенно нормализуется.

Думаю, на этих направлениях мы и должны сегодня концентрировать свои усилия. Но только знания, опыт, постоянный анализ происходящего вокруг способны обеспечить эффективность такой работы. Собственно, моя книга и являет собой до некоторой степени один из возможных вариантов подобной рефлексии. В конце концов, каждая тематическая публикация, по крайней мере, доказывает не-фантомность существования российского пиара.

В заключение хочу выразить огромную благодарность тем людям, которые в своё время «благословили» меня на пиаровскую деятельность. Прежде всего, конечно, коллективу «Комсомольской правды» 1990–1992 гг. и в частности – Владимиру Сунгоркину, Виктору Шкулёву, Татьяне Курабко. Последняя, кстати говоря, до сих пор остаётся для меня непревзойдённым образцом лоббиста – в хорошем смысле этого слова.

Я бесконечно благодарен также сотрудникам кафедры средств массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии, создателю и бессменному заведующему этой кафедры профессору Ю.Б. Кашлеву, ценные советы которых существенно помогли мне в работе.

Кроме того, я благодарен тем, кто непосредственно работал над книгой вместе со мной, несчетное число раз перенабирая многократно правившийся материал. Это Ю. Сильченко, Е. Зуева, Г. Смирнова, А. Соколов, А. Генингс, А. Лачков, и особенно редактор О. Юзифович, который, не будучи специалистом в данной области, уловил, на мой взгляд, дух материала.

По традиции самые сердечные слова хочу высказать в адрес моей жены Ирины, брата Давида и родителей, которые много лет терпели рядом «живого классика» и «гения» (а это очень нелегко!).

Спасибо всем, кто был эти годы рядом со мной.

Не оставляю надежды продолжить исследование крайне увлекательной сферы PR в следующих книгах, перейдя от системного многофакторного обобщения к характеристике частных аспектов пиаровских отраслей, которым, на мой взгляд, предстоят долгое развитие и замечательное будущее. Именно поэтому я уверен, что те молодые люди, которые захотят проявить себя в различных пиаровских дисциплинах, никогда не прогадают. Буду искренне рад, если моя книга подтолкнёт кого-то к этому шагу.

на предыдущую страницу <<< к содержанию

1

сайт копирайтеров Евгений