Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Т

Творческий процесс на телевидении – функционирование и эволюция телевидения как новой области искусства и средства массовой информации, которые включают в себя не только оригинальные телевизионные произведения, но и транслируемые сочинения смежных искусств. Творческий процесс на телевидении есть соединение усилий профессионалов – журналистов, режиссеров, операторов, композиторов, видеоинженеров, осветителей, художников, которые используют возможности телевизионной техники для создания произведений по законам эстетики и искусства. Соединение аудиовизуальной техники и творческого потенциала авторов передач есть суть творческого процесса на телевидении. Он имеет внутренние связи и закономерности, а также внешние связи с другими, смежными видами искусства. Творческий процесс на телевидении в то же время обусловлен конкретными общественно-политическими и экономическими явлениями в стране.

В отличие от чисто литературного процесса, который опосредованно, через всю прослойку культуры отражает объективные общественные условия жизни, творческий процесс на телевидении непосредственно связан с текущими политическими и иными событиями в обществе. В этом отражается суть телевидения как средства массовой информации. Творческий процесс на телевидении как искусство имеет те же закономерности, как и иные разделы культуры. Творческий процесс на телевидении стимулируется социально-историческими сдвигами в общественном развитии. При этом важно отметить, что творчество на телевидении основывается на собственных традициях, а также на заимствовании приемов, жанров, форм передач и фильмов из опыта других телекомпаний, как отечественных, так и зарубежных. Изучение и обмен творческими планами, конкурсы и фестивали, дискуссии, коллективные просмотры телепередач и обсуждение их, совместное производство программ стимулируют творческий процесс на телевидении.

Творческо-производственное объединение на телевидении. В том случае, если учредителем творческо-производственного объединения выступает государственная телерадиокомпания, это объединение может называться государственным предприятием.

ТПО имеет свой устав, утвержденный учредителями, является юридическим лицом и осуществляет свои функции в соответствии с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.1991 г. Оно может состоять из студий, редакций, которые действуют на основе творческой и производственной самостоятельности на хозрасчетных началах.

ТПО действует, как правило, на основе принципов хозяйственного расчета, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, открывает счета в учреждениях банка как на территории Российской Федерации, так и за рубежом, имеет печать, штамп, бланки со своим наименованием и другие необходимые реквизиты. ТПО отвечает по своим обязательствам любым принадлежащим ему имуществом, на которое, согласно действующему законодательству, может быть обращено взыскание. Государство и его органы, а также учредитель не несут ответственности по обязательствам предприятия, а предприятие не несет ответственности по обязательствам государства, его органов и учредителя.

Телевещатель – физическое или юридическое лицо, которое составляет телепрограммы для приема всеми и каждым и транслирует их или же предоставляет их третьему лицу для полной и неизменяемой трансляции.

Телевидение – создание и массовое распространение аудиовизуальной информации в определенной системе взаимодействия с аудиторией. Под аудиовизуальной информацией понимается любое предоставление в распоряжение населения или отдельных лиц средствами телевизионной техники знаков, сигналов, изображений, звуков или иных сообщений, не носящих характер частной корреспонденции. В понятие «телевидение» входят трансляции, передача или прием знаков, сигналов, надписей, изображений, звуков или сведений любого рода посредством проводной связи, оптических систем, радиотехники или иных электромагнитных систем. Все это делает телевидение одним из важнейших средств массовой информации.

Телевидение и государство. На разных стадиях развития телевещания отношения между ветвями власти и телевидением менялись. Все страны Европы начинали с правительственного контроля над вещанием, уступая затем его парламенту. В то время считалось, что парламентский контроль – наиболее демократичный способ регулирования вещания. Однако партийные и политические трения внутри парламентов отрицательно сказывались на вещании.

Сегодня, в условиях смешанного вещания и роста числа телеканалов политические трения вокруг вещания затихают, и все приходят к выводу, что лучше всего делегировать контроль над вещанием общественности, а непосредственное руководство им – профессионалам. Би-би-си в Англии осуществила это давно, раньше других.

Телевидение и журналистика. Возникшая на стыке разных наук – социологии, социальной психологии, искусствоведения – теория телевидения тесно связана с теорией журналистики. Журналистика, которая предстает в современном обществе как литературно-публицистическая деятельность в печати, на радио и телевидении по сбору, обработке и распространению социальной информации, имеет свои закономерности, обобщенные теорией журналистики. Предметом теории журналистики и становятся принципы, жанры и формы литературно-публицистической, творческой деятельности человека в системе средств массовой информации. Предметом теории телевидения являются общие закономерности формирования системы телевидения, принципы и особенности ее функционирования, связь с другими средствами массовой информации, взаимодействие с аудиторией. Объектом теории журналистики является деятельность журналиста, объектом теории телевидения – функционирование системы телевизионного вещания.

Телевидение и кино. Эволюция телевидения во многом повторяет историю развития кино: рождение искусства из недр техники. Есть много и других общих черт: двухмерность изображения и опосредованное, через экран, восприятие его человеком; единый подход к решению всякий раз заново стоящей задачи и во многом единые художественные средства ее решения; общие возможности и общий зритель, особенный в том смысле, что артисты, режиссеры кино и телевидения обращаются к нему не со сцены, а с экрана.

Кино и телевидение используют изображение и звук, причем звук – комплексно: живую человеческую речь, «язык вещей», музыку. Другие выразительные средства кино – монтаж, ракурс, план – присущи и телевидению. Однако, обладая языком кино, телевидение имеет в то же время свойство создавать «эффект присутствия», то есть телеэкран способен передать образ происходящего в настоящий момент.

Телевидение широко использует произведения художественного и документального кинематографа в своих программах и, в свою очередь, оказывает влияние на кинематограф. С развитием телевидения, его способностью показывать «мир таким, как он есть» исследователи кинематографа связывают всемирную волну документализма в кино, в том числе и в игровом. Кинематограф – и художественный и документальный – воспринимает от телевидения его публицистичность, которая обогащает восприятие произведений искусства.

С телевидением связывались и поиски кинематографистов в области монтажа. В отличие от традиционного, «новый» монтаж выглядел нарочито незамысловатым, небрежным, как случайное сцепление кадров и эпизодов, а более свободные ассоциации должны были стимулировать аналитическую деятельность зрителя.

Наконец, существует еще один чисто телевизионный прием в кинематографе: длинные, не прерываемые монтажом монологи на камеру, почти не встречающиеся ранее в игровом кино. Такие закономерности усвоения кинематографом опыта телевидения распространяются и на отдельные выразительные средства, и на эстетику кино в целом.

Телевидение и литература – разные роды искусства. Литература оперирует словом, телевидение, кроме слова, – зрительным образом и звуком. Любая телевизионная экранизация не может полностью охватить все линии сюжета, представить все богатство человеческого духа, тончайшие оттенки психологии, внутренний поиск героев, т.е. то, что составляет преимущество и особенность литературного художественного произведения, что невозможно перенести впрямую на телеэкран, особенно если речь идет об экранизации такого литературного жанра, как роман. Телевидение должно было предложить свой равноценный эквивалент, который оперировал бы собственными, специфическими средствами. И такой эквивалент был найден. Взаимодействие литературы и телевидения, романа и телепрограммы привело к появлению многосерийного телефильма. Многосерийность является именно тем свойством, которое вытекает из самой сути непрерывности, поточности телевизионных программ.

Телевизионное зрелище не является полностью самостоятельным, даже если та или иная передача выделяется из общего потока. Телевизионное зрелище само по себе и есть общий поток, за которым на протяжении многих вечеров наблюдает зритель. Все остальные виды искусств характеризуются прерываемостью. Создав многосерийный фильм, телевидение оказалось способным осуществить своими специфическими средствами экранизацию и такого крупномасштабного литературного жанра, как роман. Удачная экранизация на телевидении дает новую жизнь литературному произведению и в большинстве случаев возбуждает всеобщий интерес к книге. Однако бывает и обратное явление.

Экранизация литературного произведения на телевидении есть перевод одного и того же сочинения с вербального языка на язык визуальный, из одного вида искусства – в другой. Причем в экранизации возможны и новые сюжетные линии, и новые персонажи, и временные изменения в развертывании действия, и другие отступления от первоосновы. Такой переход произведения из одного искусства в другой можно сравнить с переводом стихов с одного языка на другой, когда существуют дословные подстрочники, но нужен оригинальный талант поэта-переводчика, чтобы стихотворение стало произведением искусства на другом языке.

Телевидение и печать. Личностный характер телевизионных сообщений не может служить предлогом для противопоставления информации, полученной средствами телевидения, и печатного сообщения. Газета – орган коллективного разума. Ее сообщение анонимно, так как на страницах газеты видно дело, о котором пишут, но не видно человека, который пишет.

Телевидение дает возможность увидеть и дело, и того, кто о нем говорит. Это свойство телевидения можно определить как персонификацию, но такое определение относится только к средству, а не к источнику информации. Персонификация позволяет нести людям информацию с позиции «анонимного издателя» в тех целях и в том направлении, которые им определены. Личность, выступающая по телевидению, проявляет свое отношение к той или иной проблеме, свои знания, чувства, умение общаться. Совпадение принципиальных позиций личности информатора и источника информации не обедняет, а обогащает информацию.

Печать, как известно, позволяет читателю самому устанавливать темп восприятия и порядок отбора информации, создает возможность неоднократного обращения к одному и тому же тексту или углубленного его анализа. Письменное слово превосходит устное в передаче сложного содержания, но уступает последнему, если содержание простое.

Телевидение и политика. Благодаря телевидению происходит персонификация политики: население узнает не только теоретические постулаты того или иного политического объединения, но и облик его лидера, интересуется его характером, образом мыслей и жизни. Телевидение содействует созданию нового, публицистического облика политика. От умения держаться, выступать, вести дискуссию, общаться с телезрителями во многом зависит судьба политика и его партии. Политики ищут новые пути общения с телевидением: они устраивают пресс-конференции, телевстречи, интервью, беседы на телеэкране, стремятся овладеть законами телевизионной публицистики. У современного политика появилась новая область деятельности – работа со средствами массовой информации, и, прежде всего – с телевидением. В политике используется новая лексика, которая принята в СМИ, где рождаются новые термины. Возник новый тип телевещателя, обладающий большим влиянием, порой и политической властью, что нередко склоняет его к использованию новых преимуществ его телепрофессии в собственных интересах.

Журналистская профессия имеет ряд правовых гарантий, определенных законами, а также ряд привилегий, связанных с добыванием и распространением информации. Все это выделяет журналистов и СМИ в отдельную ветвь власти – в четвертую. Но эта власть, не предусмотренная никакой Конституцией, формально не подлежит никакому контролю, в отличие от других ветвей власти, каждая из которых имеет свои функции и ответственность, определенные Конституцией страны и другими законами. Тем не менее, журналист не должен мнить себя вершителем судеб человечества: он посредник между обществом, государством и гражданином.

Телевидение и радиовещание. В поисках образно-выразительных звуков телевидение стремится активно использовать достижения радиовещания в создании акустических образов, которые сами по себе оказались способными вызывать у слушателей зрительно-пластические ассоциации. Однако в области работы со звуком телевидению еще предстоит сделать многое.

Телевидение во многом восприняло формы своей деятельности от радиовещания. Оба эти канала информации обладают многими сходными качествами: оперативностью, превосходящей оперативность газеты, особой документальностью, достоверностью информации, способностью донести ее до миллионной аудитории, что называется, из первых уст.

Специфические особенности радио:

ü     звучащее слово и акустическая картина в передачах;

ü     возможность сообщать о ходе события непосредственно в момент его свершения;

ü     прямое обращение практически к неограниченной аудитории.

Выступлениям по радио присущи достоинства устной речи: ее строй, образность, интонации. Построение устной речи подчинено определенным правилам, отличным от правил письменного слова. Радио удержало первенство и в оперативности сообщений о событиях в стране и за рубежом, вышло вперед по объему распространения музыкальной культуры.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

сайт копирайтеров Евгений