Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

В ходе взаимодействия с телевидением радиовещание переходит к более узкой специализации отдельных программ с четко выраженным профилем вещания (информация, музыка, развлечения, просвещение и образование), а также к ориентации на определенные группы аудитории, объединенные общими вкусами, т.е. получает развитие адресное вещание. Будущее радио во многом связано с совершенствованием наиболее распространенных видов программ - информации и музыки, с активизацией вещания в раннее утреннее и позднее вечернее время, в те часы, когда наименее интенсивно идет просмотр телевизионных передач. Важное значение и для радио, и для телевидения приобретает координация радио- и телевизионного программирования, дальнейшее развитие местного вещания, а также использование обратной связи (письма, телефон, участие зрителей и слушателей).

Телевидение и религия. В условиях новых законов о свободе совести меняются отношения между государственным телевидением и религиозными организациями. Телевидение должно предоставлять одинаковые возможности для изложения своих взглядов представителям различных религиозных верований. Оно открывает для себя новую область вещания – вовлечение в духовный оборот тех ценностей культуры (в области изобразительного искусства, музыки и т.д.), которые раньше были исключены из гражданской жизни как носители чуждой (религиозной) идеологии. Это целый пласт истории, культуры, духовной жизни, появление которого в программах телевидения расширяет возможности духовного развития человека, обогащает его внутренний мир.

При этом государственное телевидение должно соблюдать чувство меры, не становиться местом отправления религиозных обрядов, не впадать в крайность при пропаганде религии одного направления без учета национальных, исторических и иных особенностей своей аудитории.

Телевидение и театр имеют общие идейные истоки, цели, задачи и строят свои отношения, исходя из единых принципов. Но в процессе их взаимодействия, распространения идейно-эстетических ценностей обнаруживаются особенности и преимущества каждого. Театр дает зрителю ощущение непосредственного контакта с актерами, так как просмотр пьесы идет в особой атмосфере театрального зала, а зритель видит спектакль в трех измерениях. Спектакль, показываемый по телевидению, теряет эти преимущества, но приобретает другие: он доставляется на дом, его могут смотреть миллионы людей, которые, быть может, никогда не смогли бы побывать в этом театре.

Искусство театра преходяще: уходят артисты, «стареют» и сходят со сцены спектакли. Телевизионная пленка может сохранить их на века. Но цель телефильма-спектакля заключается не только в том, чтобы сохранить для будущих поколений вдохновенную, филигранную игру выдающихся актеров, живой трепет театрального представления и дыхание зрительного зала в лучших, художественно значимых спектаклях. Целью здесь является создание нового художественного произведения, эквивалента, а иногда и параллельного варианта театрального спектакля, существующего в ином, телеэкранном пространстве и измерении.

Специфика телеэкрана, на котором лица театральных героев могут быть рассмотрены в мельчайших нюансах и движениях внутренней жизни, обязывают актера особенно психологически тонко рассмотреть детали костюма, декорации, грима, что, естественно, предъявляет повышенные требования ко всем создателям театрального представления.

Телевизионная антенна – устройство для передачи или приема высокочастотных радиосигналов, включающих в себя как сигналы изображения, так и сигналы звукового сопровождения. Антенны могут быть индивидуального или коллективного пользования.

Телевизионная биржа – принципиально новая коммерческая и творческая организация, созданная совместными усилиями государственного, коммерческого, кабельного телевидения и «Видеофильма». Она объединяет в себе товарную и фондовую биржи телевидения, а также биржу труда (телевизионная техника, материалы, недвижимость; готовые телефильмы и видеопрограммы; съемочные группы и актеры; продажа телевизионного времени услуг). Международная телебиржа берет на себя функции организатора совместных производств, международных «мостов», фестивалей, семинаров и конференций, а также объединяет всех зарубежных корреспондентов телевидения в Москве.

Телевизионная камера – устройство для преобразования оптического изображения объекта в видеосигнал. Камера состоит из объектива, передающей трубки, генератора развертки, видеоусилителя.

Телевизионная передающая трубка – электронно-лучевой прибор для преобразования светового изображения в видеосигнал. Основной узел телекамеры.

Телевизионная сеть может быть основана на различных формах собственности – государственной, общественной, муниципальной, коллективной, частной. Создание и эксплуатация телевизионных центров и станций, участие в подготовке телепрограмм для различных телевизионных каналов осуществляется свободно, в условиях творческой состязательности, соревнования программ, фильмов и передач, авторских замыслов и сценариев.

Телевизионное информационное сообщение – краткое известие о событии, факте, человеке в устном изложении или снятое на кино- и видеоленту.

Телевизионное обозрение – видеозапись двух и более сюжетов на разные темы, но объединенных единством времени (за месяц, за неделю), пространства (в стране, в области, в мире) или во времени и пространстве.

Телевизионный журнал – видеозапись двух или более тематически самостоятельных разножанровых сюжетов, объединенных единым сценарным планом, адресованных одной аудитории, с возможным оригинальным комментарием ведущего. Основными признаками этих программ являются: адресная направленность, ориентация на определенную аудиторию; постоянное место (время показа) в эфире; постоянный объем, периодичность выхода в эфир; наличие рубрик; динамичность; фирменное оформление; присутствие ведущего. Каждый из этих признаков по-своему определяет характер программы, а вместе они предоставляют журнальной форме большие возможности для целенаправленного и разнообразного отражения действительности: систематичность выхода в эфир, коммуникативную направленность, цикличность, многожанровую разработку темы, всестороннее рассмотрение проблемы, разнообразное использование арсенала выразительных средств вещания.

Телевизионный клуб – массовое многожанровое действие участников в замкнутом пространстве (трансляция или видеозапись), единое во времени с последующим монтажом и иллюстрациями в соответствии с литературным сценарием («Голубой огонек», «Песня года», «Счастливый случай», «КВН»).

Телевизионный сюжет – краткое сообщение о событии, записанное на видео- или кинопленку, с драматургическим ходом, позволяющим раскрыть общественное значение конкретного события или явления.

Телевизионный технический центр – телестанция для создания телевизионных произведений – прямых и в записи. Основные структурные подразделения телецентра: аппаратно-студийный комплекс, включающий телестудию и техническую аппаратную с видеозаписью, телекино, звукозаписью, а также электросиловой, вспомогательный и другие цехи.

Телевизионный фильм – сюжетное произведение, запечатленное на видео- или кинопленке, использующее специальные съемки или архивную кинохронику, основанное на литературном сценарии. Телефильмы независимо от вида записи могут делиться на хроникальные, документальные, художественные, публицистические, научно-популярные и т.п.

Телевизионный художник. На телевидении очень часто возникает необходимость передать в одном или двух рисунках содержание, основные идеи, наиболее важные аспекты или даже общую атмосферу той или иной программы. Для успешного, решения этой задачи художник должен обладать острым видением предмета изображения, сильно развитым художественным чутьем, способностью изобразить абстрактные идеи в зрительных образах.

Для телевизионного художника важно иметь работы в рекламе, в издательском и полиграфическом деле (иллюстрирование и макетирование книг, изготовление шрифтов), в фотографии, в художественном оформлении спектаклей, кинофильмов. Он должен находить нужное сочетание своей передачи с различными видами телевизионных программ, с теми материалами и реквизитом, из которых изготовляется художественное оформление.

Для художника телевидения очень ценным является умение мастерить всевозможные модели и конструкции с помощью бумаги, картона, фанеры, клея и других материалов. Эти модели и конструкции не только используются в программах сами по себе, но могут и послужить основой для изготовления фотоснимков, комбинированных заголовков. Кроме трехмерных объемных моделей художнику приходится конструировать специальное студийное оформление. Знание этого специфического для телевидения искусства поможет ему мыслить «по-телевизионному», умело и наиболее целесообразно использовать огромные возможности передающих камер для достижения нужного эффекта.

Телевизор – радиотехническое устройство для приема телевизионных передач – изображения и звука. Простейший телевизор включает в себя: приемники теле- и звуковых сигналов, системы кадровой и строчной развертки, электронно-лучевую трубку (кинескоп), на экране и акустической системе которого воспроизводится изображение и звук.

Телевикторина (телеконкурс) – сложнокомпозиционная и многожанровая передача с участием зрителей и ведущего, основанная на импровизации и игровых элементах, с использованием кинофрагментов, театральных и музыкальных номеров, (иногда с домашними заданиями зрителям). Основой создания телевикторины являются литературный сценарий (сценарный план) и режиссерская разработка передачи в целом и отдельных ее компонентов.

Телеиновещание – организация телевизионных трансляций на территорию зарубежных государств. Особенностью телеиновещания из России является реализация следующих задач:

Ø     распространять русскую культуру и духовные ценности других народов, населяющих Россию, за рубежом;

Ø     помогать зарубежной аудитории понять и оценить позицию и шаги руководства России во внутренней и внешней политике;

Ø     устанавливать через эфир постоянную связь проживающих за рубежом русских, русскоязычных людей с их Родиной;

Ø     поддерживать экономические инициативы, касающиеся импорта и экспорта, разъяснять их деловым людям из-за рубежа.

Телемарафон – многочасовая, непрерывная телепередача, посвященная одной крупной социальной проблеме, в которой принимают участие многие коллективы, частные лица, организации. Как правило, основное действие происходит в одном зале с публикой, куда на встречу приходят участники марафона; в передачу включаются различные города одной страны, ряда государств. В таком случае телемарафон становится международным. Телемарафон может состоять из нескольких телемостов.

В телемарафоне большая роль принадлежит ведущему или ведущим программы, от умения которых соединить разнохарактерные сюжеты, выступления во многом зависит успех и эффективность марафона.

Телемост – телевизионная передача, в которой ее субъекты находятся не в одной, а в разных местностях. Преодоление физического пространства происходит в ходе самой-передачи с помощью телевизионной техники, наземных, космических и иных средств связи. Диалог на расстоянии, одновременное действие разных участников из различных пунктов города, страны, мира.

Телерадиовещание. В Законе определено, что телерадиовещание осуществляется телерадиокомпаниями, обладающими лицензией на вещание, посредством использования ими собственных либо арендуемых технических средств связи. При распространении сообщений и материалов телерадиокомпании другим средством массовой информации ссылка на телерадиокомпанию обязательна.

Телерадиовещание спутниковое. Цель системы спутникового телерадиовещания:

а)      обмен телерадиопрограммами между субъектами Российской Федерации;

б)     распространение зарубежных телерадиопрограмм в Российской Федерации;

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

сайт копирайтеров Евгений