Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16

Глава 2

СПОСОБЫ ПОСТРОЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ

2.1. Основные схемы построения материалов информационных агентств

2.2. Ссылки на источники информации и цитаты

в оглавление

2.1. ОСНОВНЫЕ СХЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ

К новостным сообщениям информационных агентств, в частности, к заметкам, помимо названных выше требований (оперативности, актуальности и т.д.), должны быть предъявлены еще два: удобства поиска сообщения об определенном событии и удобства поиска важнейшей информации в самом сообщении.

Каждое сообщение публикуется агентством не просто само по себе, а в ряду других, поэтому необходимо единообразие, композиционный стандарт, чтобы легче было найти информацию и использовать ее. Если потребителю трудно найти нужные сообщения или сложно выделить основные содержащиеся в них факты[1], качество работы агентства можно признать неудовлетворительным. В идеале все сообщения должны быть систематизированы, однако практически это неосуществимо: слишком они разнообразны по тематике и быстро сменяют друг друга.

Поэтому имеет место первичная группировка сообщений, сформированная по тематическим обобщениям.

Например, у Интерфакса на сайте есть «Новости дня», «Деловые новости», «Новости стран Содружества», «Экономика и финансы», «Новости столицы», «В нашем пресс-центре», «Российская пресса», «Зарубежная пресса», «Эксклюзив», «Репортажи», «Мозаика», «Погода».

У РИА «Новости» – обобщения по темам: «Политика», «Экономика», «За рубежом», «Москва», «Происшествия», «Общество», «Культура», «Спорт», «Справки»; а также обобщения-«продукты»: «Горячая линия 1», «Анонс», «Основные события дня», «Утренняя почта», «Новости дня», «Эксклюзив» (в этом обобщении часто появляются «долговременные» материалы, в том числе – аналитические), «Калейдоскоп», «Горячая линия 2», «Москва», «Москва – Анонс», «Московский дневник», «Дипломатические новости», «Новости российской экономики», «Светская хроника», «Сводка», «Терра инкогнито», «Астрологический прогноз», «Хроника происшествий», «В этот день ... лет назад», «График международных контактов руководства России (визиты, переговоры, конференции)» – на соответствующий месяц. Выпускаются еще временные тематические обобщения, посвященные важнейшим текущим проблемам. Например, в середине сентября 2001 г. это были «Хроника терактов в США» и «Операция «Курск»».

У ИТАР-ТАСС – тематические обобщения: «Единая новостная лента» (ЕНЛ), «ЕНЛ-Россия», «ТАСС-сигнал», «ТАСС-Экспресс», «В странах СНГ», «Новости культуры», «Криминальная хроника и чрезвычайные происшествия», «Телерадио – дневник», «Международная экспресс-информация» (МЭИ), «Новости из властных структур», «Деловые новости», «Внешняя политика России», «Наука и техника», «Медицина», «Вести с пяти континентов», «Религия и общество», «Авиация, космос и оружие России», «Инглиш лейтест ньюс», «Фотоновости», «Спортивная лента», «Программы новостей из федеральных округов России», «Проблемы экологии», «Хроника светской жизни» и другие. В тематическом обобщении «Из досье ИТАР-ТАСС» помещаются «долговременные» материалы справочного характера. Часто эта информация бывает связана с наиболее важными событиями. Так, в середине осени 2001 г. там можно было найти справочные сведения о Северном альянсе, об исламском движении «Талибан»; ознакомиться со списком наиболее опасных международных террористов, обнародованном в США; с биографическими данными Усамы бен Ладена и т.д.

Имеются также временные обобщения; например, осенью 2001 г. – «Война против терроризма».

Агентство РИА «Новости» для удобства ориентации в информационном потоке предваряет материал несколькими ключевыми словами, которые повышают эффективность использования поисковых систем. Ключевые слова также можно считать элементом композиции.

2001-09-19 00:39 * РОССИЯ * ПАРЛАМЕНТ * США * ТЕРАКТЫ *

В ГОСДУМЕ ВЫРАБОТАЮТ ПОЗИЦИЮ В СВЯЗИ С ТЕРАКТАМИ В США.

Два других агентства в настоящее время этого не делают, хотя не так давно подобным приемом пользовалось ИТАР-ТАСС:

Thu, 28 Jan 1999 13:15:47/

ТАДЖИКИСТАН – ОБРАЗОВАНИЕ – ЗАРПЛАТА – ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

Задолженность по заработной плате преподавателям в Таджикистане на 1 декабря 1998 года составляла 383,5 миллиона-таджикских рублов, или 4,2% общей суммы задолженности.

Макрокомпозиция проявляется во взаимосвязи новостных сообщений. В отличие от газетных публикаций новостей, когда до следующего выпуска приходится ждать не менее суток, материалы информационных агентств через электронные СМИ (в первую очередь Интернет) могут публиковаться круглосуточно, по мере их поступления. Поэтому агентства часто выпускают материалы об одном и том же факте с исправлениями и дополнениями. Особенно активно такую возможность использует ИТАР-ТАСС.

Испытывая определенные ограничения в форме подачи материалов по сравнению с другими СМИ – журналами и газетами (объем, стиль и т.д.), новостные ленты информационных агентств в то же время обладают и некоторыми преимуществами. В первую очередь это касается возможности многократно и оперативно возвращаться к одному и тому же материалу по мере получения новой информации – до нескольких раз в день. Поэтому нет особой необходимости размещать в одном сообщении разные факты. Забегая вперед, отметим, что это упрощает задачу достижения оптимальной композиции – «перевернутой пирамиды», в основе построения которой лежит принцип выделения главного новостного факта.

Например, 18 сентября 2001 года в 10:47 ИТАР-ТАСС опубликовало сообщение:

АФГАНСКИЕ ТАЛИБЫ ОБЪЯВИЛИ США СВЯЩЕННУЮ ВОЙНУ

АБУ-ДАБИ, 18 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/

Руководство афганского движения «Талибан» объявило сегодня о начале «джихада» /священной войны/ против Соединенных Штатов. Об этом заявил заместитель главы Временного совета министров талибов мулла Мохаммад Хасан Ахунд. По его словам, трудно даже представить, что теракты в Америке совершили талибы или Усама бен Ладен. «Однако США и все империалисты в мире, евреи и христиане, а также их сторонники намерены уничтожить исламский порядок, который был установлен в Афганистане ценой крови его народа», – сказал Ахунд.

В тот же день, в 15:10, агентством было опубликовано еще одно сообщение, с учетом новой информации:

ТАЛИБЫ НЕ ОБЪЯВЛЯЛИ ПОКА «СВЯЩЕННОЙ ВОЙНЫ» СОЕДИНЕННЫМ ШТАТАМ, ЗАЯВИЛ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КАБУЛЬСКОГО РЕЖИМА

(Обновлено на 15:10 мск, содержит заявление официального представителя талибов)[2]

АБУ-ДАБИ, 18 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/

Движение «Талибан» не объявляло пока «джихада» /священной войны/США, заявил сегодня официальный представитель кабульского режима. Он опроверг переданное ранее сообщение со ссылкой на заместителя главы Временного совета министров талибов муллу Мохаммада Хасана Ахунда о всенародном призыве к «джихаду» с Соединенными Штатами. Вместе с тем официальный представитель движения подчеркнул, что «такой призыв прозвучит в случае, если американцы нападут на Афганистан».

Региональные наблюдатели расценили срочное опровержение как свидетельство появившихся разногласий внутри руководства талибов.

Еще в 1958 г. сотрудники ТАСС признали, что передача короткой срочной хроникальной заметки («молнии»), на подготовку и передачу которой уходит минимальное время, оправдана лишь постольку, поскольку за ней следуют пояснения и подробности, а затем – и комментарии.

Это правило действует и сегодня. Так, в случае получения экстренной новости (смерть главы государства, начало войны между государствами и т.п.) редактор обязан немедленно ее опубликовать, причем такое сообщение для оперативности не оформляется служебными атрибутами и состоит из одного предложения со ссылкой, являющегося одновременно заголовком:

/РИА «Новости»/ 2001-09-19 23:26 * МОЛНИЯ *

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16

сайт копирайтеров Евгений