Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

У очерка кроме его постоянной информационной функции (о которой мы пока говорить не будем) имелась дополнительная социальная функция – наградная. Публикация очерка о человеке была равноценна помещению его портрета на доску почета, это было награждение славой. И читатели привыкли к тому, что в очерке дается пример для подражания...

Теперь представьте себе, что журналист обращается к участникам войны с просьбой вспомнить о самых тяжелых испытаниях, через которые им пришлось пройти.

– Я буду писать очерки, – говорит журналист. Люди, разрывая себе сердце, открывают душу – воскрешают в памяти страшное, мучительное, горькое... Все это записывается на диктофон и практически дословно входит в цикл очерков о войне. Журналист бережно сохраняет фактический материал, но выдвигает на первый план исследовательскую функцию очерка, а в качестве социальной задачи – не воспевание подвигов, а показ грязной, аморальной, бесчеловечной стороны войны. Участники предстают мучениками, жертвами или невольными соучастниками преступления, но отнюдь не героями.

Люди читают в газете: да, это наши слова, это правда... но какой обман! Разве это очерки? Очерки – это восхваление, прославление, а тут одно сплошное очернение!

Наградная функция снята – конвенция нарушена.

– Мы так не договаривались! – и считающие себя обманутыми и оскорбленными люди подают на журналиста в суд...

С функциями жанра шутки плохи.

Журналист может свободно выбирать для себя творческую задачу, но нужно точно знать, какой жанр предназначен для ее решения. Вы ведь не пользуетесь будильником для забивания гвоздя?

Кит №3. Жанр как метод

Два этапа творческого процесса пройдено: предмет выбран, задача осознана, на очереди поиски способа ее решения. Но связь между предметом и функцией уже определила жанр; следовательно, «порядок осмотра мира» уже установлен.

Каждому жанру соответствует свой метод работы с информацией. Значит, жанр может подсказать, как надо действовать.

Не «кому звонить»!

Не «как добраться до места события»!

Не «что за чем писать»!

Нет, жанр подскажет только одно – какую познавательную операцию принять за основу.

Например, если тема – событийная, задача – показать, как это происходит, то жанр – репортаж, а метод работы в этом жанре – наблюдение.

Надо организовать сбор материала таким образом, чтобы иметь возможность лично наблюдать событие. Другие способы добавления информации при этом вовсе не исключаются. Полезно почитать что-то близкое к теме. Можно задавать вопросы, реконструировать ход события по свидетельству очевидцев. Но в результате для читателя должен быть создан эффект присутствия (читатель как бы сам видит происходящее). А лучший путь к этому результату – опять-таки наблюдение! Проверено опытом множества репортеров.

Знание нужного пути сокращает время на достижение цели. Для журналиста это выигрыш в оперативности. На самостоятельную разведку лучших путей уходят годы, и в результате чаще всего изобретается велосипед... Нет, выгоднее пораньше начать изучение жанров, причем изучать их именно как методы, как технологии умственной работы.

С информационными жанрами, предназначенными для новостного материала, проще – им соответствует наиболее освоенные способы собирания информации:

ü      наблюдение,

ü      расспрашивание,

ü      чтение документов.

Аналитические жанры имеют дело с интерпретирующей информацией, и их методы ориентированы на основные логические операции:

ü      индукцию и дедукцию,

ü      установление причинно-следственных связей,

ü      анализ (как рассмотрение с разных сторон, разложение на детали и подробности,

ü      соотнесение общего с частным...

Эти жанры рассчитаны на проведение исследовательских работ: с их помощью:

ü      ставятся и решаются проблемы,

ü      выясняются отношения между личным и общественным,

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

сайт копирайтеров Евгений