Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

ГЛАВА 8

МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Становление международного радиовещания

Международные организации радио- и телевещания

Иновещание в России

Подготовка и выпуск в эфир радиопередач, предназначенных для радиослушателей за рубежом, – особый вид вещания. Оно ведется как на иностранных языках, так и на языке страны – субъекта вещания.

Термин «международное радиовещание» широко используется в научной и популярной литературе, а также в журналистской практике. Наряду с ним употребляются термины «иновещание», «вещание на зарубежные страны», «внешнее радиовещание», «зарубежное радиовещание». Все они являются синонимами.

В рамках страны – субъекта вещания международное радиовещание является важной частью системы национальных средств массовой информации. В то же время оно представляет собой элемент системы глобального обмена информацией, включающей также печать, телевидение, туризм, разного рода международные связи и организации, дипломатические каналы.

На жителей земного шара сегодня обрушивается гигантский поток информации из разных стран на разных языках. По данным ЮНЕСКО и других источников, к концу тысячелетия в мире выходило 8896 ежедневных газет общим разовым тиражом свыше 400 млн. экземпляров, функционировало почти 70 тыс. радио- и телестанций. У населения планеты насчитывалось около 1,5 млрд. телевизоров и свыше 2 млрд. радиоприемников. Таким образом, на каждую тысячу человек в среднем ежедневно приходилось около 100 газет, 236 телевизоров и 380 радиоприемников.

Почти все государства мира ведут активную информационную деятельность на международной арене, участвуют в обмене информацией, причем эта деятельность постоянно расширяется, меняются ее направления, цели и методы. Это связано с рядом экономических, социально-политических и технических факторов, как в самих странах – субъектах информационной деятельности, так и во всем мире в целом. На масштабы современного международного обмена информацией огромное влияние оказывают изменения, которые происходят в международной обстановке, расширение и углубление всех видов международного сотрудничества.

Исторический опыт показывает, что международное радиовещание может служить интересам международного сотрудничества, углубления взаимопонимания, доверия, добрососедства и партнерства, но в иных условиях оно может стать и фактором, дестабилизирующим международную обстановку, может провоцировать взрывоопасные ситуации.

О росте значения внешнего радиовещания свидетельствует тот факт, что к концу XX века в международном эфире работали 1600 радиостанций более 160 стран. Спектр этих радиоорганизаций чрезвычайно широк: от Би-би-си, имеющей самый большой в мире объем передач для зарубежной аудитории – 1400 часов в неделю, до «Радио Ботсваны», вещающего примерно 100 часов в неделю. Многие государства пользуются возможностью обратиться по радио к слушателям за границей, оказать влияние на общественное мнение в других странах, с помощью эфира стремятся поддерживать связи со своими соотечественниками за рубежом. Печатные средства массовой информации не в силах выполнить такие задачи. Даже престижные издания мирового ранга имеют ограниченную аудиторию за рубежами своих стран, в то время как программы международного радиовещания может принимать каждый владелец коротковолнового приемника в любое время суток.

Обращение слушателей к передачам зарубежных радиостанций обусловлено рядом существенных причин. Одна из них – стремление получить информацию о событиях в той или иной стране «из первых рук». Для многих передачи радио всемирного диапазона – единственный источник информации о фактах и событиях, о которых масс-медиа их стран не сообщают вообще. Для значительной части аудитории необходима альтернативная информация, ее интересуют различные точки зрения на происходящее в мире.

Наконец, к зарубежным программам слушателей привлекает желание больше узнать о культуре, искусстве, литературе, музыке, истории, языке страны-вещателя.

Международное радиовещание в большинстве стран мира ведется государственными («Голос России», «Радио Пекина», «Голос Америки» и др.) или общественными (Би-би-си, «Немецкая волна») организациями. В ряде государств такого рода деятельностью занимаются и частные радиостанции, выступающие от лица общественных, культурных, религиозных и других организаций и заинтересованных групп.

в начало

Становление международного радиовещания

В развитии международного радиовещания можно выделить три основных этапа.

Первый охватывает конец 20-х – начало 40-х годов (т.е. до завершения Второй мировой войны, когда радиовещание на зарубежную аудиторию начинает формироваться в разных странах мира). Характерная черта этого периода – радиовойна в эфире между нацистской пропагандой и внешнеполитическим радиовещанием антигитлеровской коалиции.

Второй период послевоенный, вплоть до падения во второй половине 80-х – начале 90-х годов XX века тоталитарных режимов в странах Восточной и Юго-Восточной Европы. Он проходит под знаком «холодной войны» и характеризуется обострением международной напряженности, противостоянием противоположных политических и социально-экономических систем (капитализма и социализма) и ожесточенной борьбой в эфире между ними.

Наконец, современный этап, когда в конце века в новой международной обстановке резко изменились как характеристики информационного поля в мире, так и приоритеты и формы международного радиовещания.

I

Радиовещание вообще развивалось стремительно. Если в 1920 году в Европе насчитывалось всего несколько тысяч несовершенных радиоприемных устройств, то к началу 30-х годов количество радиоприемников возросло до 36 млн. Радиовещание к этому времени велось уже более чем в 70 странах, а аудитория составляла около 140 млн. человек. В 1927 году Голландия первой начала готовить передачи для зарубежных радиослушателей в своих колониях. Постепенно структуры иновещания складываются и в других государствах, причем в каждом из них есть свои особенности.

В предвоенные годы и в годы Второй мировой войны в международном радиовещании преобладающее место занимало вещание одной страны на другую: фашистская Германия готовила передачи на многие страны, в частности на Англию, Англия – среди других – на Германию и Францию, США – на Германию и Японию и т.д. Рассмотрим ситуацию на примере Германии.

Еще до фашистского переворота в январе 1933 года немецкое радио располагало определенным опытом подготовки передач для зарубежной аудитории. В 1929 году в Вустерхаузене, под Берлином, начала работать радиостанция «Немецкая волна», задачей которой была подготовка передач для немцев, живших за пределами Германии. После фашистского переворота эта деятельность приобрела чрезвычайно широкие масштабы. Создается государственная структура – «Германское радиовещательное общество», в состав которого входит и отдел вещания на зарубежные страны. В распоряжении Гитлера и геббельсовского Министерства народного просвещения и пропаганды оказалась одна из наиболее совершенных в мире сетей радиостанций. Из Кенигсберга можно было вести радиопередачи на Польшу, из Гамбурга и Бремена – на Англию, из Штутгарта, Франкфурта-на-Майне и Саарбрюкена – на Францию.

В апреле 1933 года фашистская Германия открыла передачи на Северную Америку, где в то время существовала крупная немецкая диаспора.

В период с 1933 по 1939 год немецкое вещание расширялось на Африку, Латинскую Америку, Восточную и Южную Азию, Центральную Америку, Бразилию и арабский мир. К началу Второй мировой войны нацисты вели передачи круглосуточно для 8 регионов на 7 языках, их среднесуточный объем равнялся 75 часам.

В радиовещании на зарубежные страны фашистская пропаганда ставила задачу – достичь такой популярности, которая позволяла бы ей конкурировать с местными СМИ и радиопередачами других стран. Программы нацистской пропаганды были ориентированы прежде всего на консолидацию этнических немцев за рубежом.

Особое внимание уделялось созданию определенного эмоционального накала передач. Большое место занимали музыкальные программы – около 70% общего времени вещания. Музыка способствовала не только поднятию настроения у слушателей, но и расширению аудитории.

Пропагандистская машина Гитлера начинает «радиовойну» в Европе. Одним из ярких примеров может служить агрессия против Австрии. После первой неудачной попытки захватить эту страну в 1934 году новый мощный виток радиопропаганды против Австрии начинается в 1938 году. Особый упор делается на этническое единство австрийского и немецкого народов, якобы дающее право немецкой нации считать австрийскую землю частью своего жизненного пространства. В марте 1938 года под таким пропагандистским прикрытием немецкие войска вступают в Австрию.

Подобная акция проводилась и против Чехословакии. И в этом случае велась мощная пропагандистская кампания, обращенная к национальному меньшинству в Чехословакии – судецким немцам. Радиопередачи для них были направлены на разжигание ненависти к чехам и другим славянским народам, на распространение идеи о принадлежности их к «великой немецкой нации» и «долге перед рейхом».

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

сайт копирайтеров Евгений