Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

С мая 1938 по февраль 1942 года в Америке идут поиски организационных форм внешнеполитической деятельности и иновещания, в частности создается специальная централизованная группа для подготовки передач на иностранных языках. Руководил этой группой драматург Роберт Шервуд. К работе привлекались специалисты в области рекламы, литераторы, голливудские сценаристы, психологи.

В конце 1941 – начале 1942 года правительство США основывает государственные и объединяет 11 коротковолновых частных станций – так формируется техническая база для правительственного внешнеполитического вещания. 24 февраля 1942 года начались передачи «Голоса Америки» – станции, работавшей от имени правительства США. Ее первые программы велись на немецком и итальянском языках.

Передачи иновещания к 1945 году звучали уже достаточно интенсивно, особенно целенаправленно против Японии.

Они были специализированными, предназначались для весьма узкой элитарной аудитории – представителей аристократии, промышленной и финансовой олигархии и пользовались популярностью у этой аудитории, ибо отражали официальную точку зрения США, благодаря чему обретали форму дипломатического диалога.

II

Следующий этап в истории международного радиовещания – период «холодной войны» между «странами свободного мира» и «социалистическим лагерем» во главе с СССР. В это время международное радиовещание развивается особенно бурно и носит ярко выраженный контрпропагандистский характер.

Важными объектами иновещания западных стран становятся социалистические страны и развивающиеся государства, где сталкивались интересы противоположных систем.

Западные радиостанции активно пропагандируют демократические ценности, западный образ жизни, достижения в области науки и техники и, что особенно важно, передают объективную информацию о событиях в мире и в странах социализма, которые либо замалчивались внутренней пропагандой, либо преподносились в искаженном виде. Передачи Би-би-си, «Голоса Америки» и других станций для многих радиослушателей в социалистических странах явились альтернативным источником правдивой информации, помогавшим понять процессы и события, происходившие и в собственной стране, и в мире.

Это относится, например, к освещению известных событий 1956 года в Венгрии и 1968 года в Чехословакии, где Советский Союз с помощью танков задушил попытки национального возрождения на основе «социализма с человеческим лицом», к рассказам о правозащитном движении в СССР и других странах. Достаточно сказать, что одним из способов «борьбы с подрывной империалистической пропагандой» в социалистических странах было глушение передач Би-би-си, «Голоса Америки», «Свободы» и «Свободной Европы», судебное преследование лиц, слушавших передачи этих станций.

В ответ на все эти запреты растет объем международного радиовещания, совершенствуется его техническая база. Так, если ежедневный объем иновещания США в 1950 году составлял 497 часов, то к концу 1972 года он вырос до 2001 часа в сутки. Еще более высокими были темпы развития международного радиовещания ФРГ и Израиля. Так, еженедельный объем вещания из ФРГ на другие страны в 1955 году составлял всего 105 часов, а к концу 1972 года – уже 806 часов.

В этот период происходят серьезные изменения в структуре аппарата внешнеполитической пропаганды США. В 1953 году «Голос Америки» стал подразделением информационного агентства Соединенных Штатов (ЮСИА), которое действовало от имени правительства США и подчинялось государственному департаменту (американскому Министерству иностранных дел). Наряду с «Голосом Америки» в годы «холодной войны» был создан целый ряд вещательных организаций: РИАС – Радио в американском секторе Берлина, готовившее передачи на ГДР; «Радио Свободная Европа», «Радио Свобода», «Радио Свободная Азия», первоначально имевшие статус частных организаций.

К концу 70-х годов «Голос Америки» вещал на 40 языках.

Передачи на русском языке начались на «Голосе Америки» 17 февраля 1947 года из Мюнхенского филиала Главной редакции. К концу 70-х общий объем вещания «Голоса Америки» на СССР составлял 112 часов в неделю, передачи велись на 8 языках.

Значительными были и объемы вещания других подобных станций: «Радио Свободная Европа» – до 600 часов в неделю, «Радио Свобода» вело передачи на языках народов СССР до 500 часов в неделю. В эти годы более 60% американского иновещания отводилось СССР. А в целом аудитория «Голоса Америки» во всем мире, по оценкам ее служб изучения аудитории, составляла в 60–70-е годы от 17 до 26 млн. человек ежедневно.

Техническая база американского иновещания принадлежала к числу наиболее мощных в мире. В 70-е годы это были 118 радиостанций, размещенных в различных регионах земного шара, и 17 радиорелейных станций в Англии, ФРГ, Греции, Марокко, на Цейлоне, Окинаве, в Таиланде и др.

«Голос Америки» финансируется из государственного бюджета и располагает своей корреспондентской сетью в стране и за рубежом.

Официально сформулированная цель программ «Голоса Америки» – «содействовать взаимопониманию народов»; эти программы отличаются сбалансированностью, взвешенностью, широким тематическим спектром.

Регулярное вещание на русском языке британская служба Би-би-си начинает 24 марта 1946 года. В этот период были сформулированы официальные цели и задачи международного радиовещания Би-би-си: «Давать беспристрастное освещение новостей, отражать британскую точку зрения на события, отражать в передачах жизнь Англии, ее культуру, ее достижения в области науки и промышленности. Программы должны включать оперативную и точную информацию о событиях во всем мире, а также глубокий и объективный анализ этих событий».

Служба иновещания функционирует как структурная единица Би-би-си.

В зарубежном радиовещании Би-би-си в 70-е годы имелось 11 подразделений, среди которых «Служба вещания на страны Европы», «Служба вещания на «заморские территории», «Служба новостей» и др. Передачи шли на 40 языках, не считая английского, их общий объем составлял около 750 часов в неделю. «Всемирная служба», структурно относящаяся к международному вещанию, круглосуточно выпускала также программы на английском языке.

Штаб-квартира Службы иновещания находится в Лондоне. Программы транслируются через 76 передатчиков, из которых 30 расположены на зарубежных ретрансляционных базах. Би-би-си в этот период располагает огромной сетью корреспондентов. Помимо прямых эфирных передач в ряд стран рассылается большое число программ в записи на пленку. Значительное место в общем объеме иновещания Би-би-си занимают передачи «Английский язык по радио».

Характерная черта программ Би-би-си заключается в том, что самое большое место в них всегда отводится новостям и комментариям на актуальные темы. Кроме того, выпускаются развлекательные передачи, викторины, репортажи, звучит много музыкальных программ. Но главное на Би-би-си – высокая оперативность и объективность, обеспечивающие стабильную аудиторию в разных странах мира.

Иновещание ФРГ началось в мае 1953 года. Радиостанция «Немецкая волна», ведущая передачи на зарубежную аудиторию, обрела в 1960 году статус самостоятельной, независимой структуры, не контролируемой, согласно официальному статусу, ни одним правительственным учреждением. Финансируется она Министерством внутренних дел ФРГ.

Штаб-квартира «Немецкой волны» находится в Кельне, ежесуточный объем ее вещания в 60–70-е годы составлял более 100 часов, и передачи шли на 30 языках. К середине 70-х годов насчитывалось восемь программ станции: на ФРГ и ГДР, Азию, Африку, Латинскую Америку, Северную Америку, Восточную и Юго-Восточную Европу, Ближний и Средний Восток.

III

Новый этап в истории международного радиовещания начинается с распадом СССР и сменой политического строя в бывших социалистических странах. Изменились потребности в информации в разных регионах мира, изменился и сам контекст вещания в странах, переживающих период радикальных реформ.

В этих условиях нередко возникал вопрос о целесообразности международного радиовещания в связи с резким сокращением числа его слушателей во многих странах. Причины такого сокращения – политическая либерализация в различных регионах мира, расширение сети независимых источников информации и более свободное ее распространение, возможность использования новой аудио- и видеотехники.

Общая для многих стран, ведущих международное вещание, ситуация заключалась в том, что правительства, финансирующие международные радиослужбы, урезали их бюджет. «Голос Америки», например, сократил многие свои передачи на страны Восточной Европы, то же характерно для «Немецкой волны», нидерландское радио прекратило передачи на арабском и португальском языках.

По мнению специалистов, слушательская аудитория международного радио всегда уменьшается, если в своей стране функционируют СМИ, дающие полноценную, достоверную и разнообразную информацию. И все же аудитория международного радиовещания частично сохраняется, ибо всегда сохраняется интерес к образу жизни, традициям, культуре других народов и государств. И в этом плане, несмотря на сокращение иновещания в разных странах, международное радиовещание представляет широкий спектр станций.

Вот как выглядели основные международные вещатели к концу 90-х годов.

«Голос Америки» ведет трансляцию 120 часов на 52 языках ежедневно (включая «Радио Марта» – круглосуточные передачи на испанском языке, рассчитанные прежде всего на жителей Кубы и ряда других стран Латинской Америки).

Радиостанция «Свободная Европа» (23 часа в день на 8 языках) и «Свобода» (61 час на 13 языках), формально независимые, координируют свою работу с «Голосом Америки». Между этими станциями существует определенное  «разделение труда» – по языкам и регионам.

Президент США Билл Клинтон назвал «Голос Америки» «одним из важнейших средств, с помощью которых США вели (и выиграли) войну идей против коммунизма». Он заявил, что эта радиостанция позволяла почти 100 млн. человек в мире каждую неделю слушать Америку.

Как подчеркивала директор «Голоса Америки» Эвелина Либерман, эта радиостанция не является более только коротковолновой или средневолновой. «Мы работаем на многих частотах, – говорила она, – мы передаем телевизионный сигнал, мы передаем сообщения по Интернету... У нас есть интерактивные программы, когда слушатели звонят в студию ведущему. Мы также расширяем наше программирование за пределами США и в самих США, для того чтобы помочь людям в мире узнать, как живут граждане США».

В передачах «Голоса Америки» важное место заняли новости, музыка, образовательные и бизнес-программы.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

сайт копирайтеров Евгений