Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

В 1990-е годы стремительно развивается иновещание на региональных радиостанциях США («Радио Калифорнии», например, вещает 86 часов в сутки на 11 языках). Передачи для зарубежной аудитории ведут «Радио Бостона», станции из Флориды, Алабамы и др.

Перед американским вещанием была поставлена новая задача – привлечь внимание женской аудитории. Этой цели послужили, в частности, шоу на фарси «Плечом к плечу». Серьезное внимание уделяется специальным программам о самих США: об истории страны, о разных штатах. Эти программы звучат на 52 языках.

В 1996 году начала передачи на китайском и тибетском языках «Свободная Азия». Эта радиостанция подотчетна двухпартийному вещательному Комитету управляющих, члены которого назначаются президентом США Передачи ее предназначены для народов «закрытых общественных систем Азии» – речь идет о Китае, Северной Корее, Бирме, Лаосе, Камбодже, Вьетнаме и Тибете.

Всемирная служба Би-би-си и к концу XX века осталась самой популярной в мире. Ее передачи слушают более 140 млн. человек в 100 странах мира, а объем вещания составляет 140 часов в сутки. Активно действует «Русская служба». У Би-би-си имеются контракты на ретрансляцию с крупнейшими радиостанциями России.

«Немецкая волна» (ФРГ) вещает на 39 языках около 100 часов в сутки. Передачи на русском языке составляют 8 часов ежедневно.

По словам представителя радиодепартамента «Немецкой волны» Эдуарда Класса, эта радиостанция стремится давать своим слушателям наиболее объективную информацию. С этой целью из ее программ постепенно исключается такой жанр, как комментарий, привносящий в любую информацию долю субъективного восприятия.

С середины 1996 года, с начала постоянного использования спутника «Азиасат-2», передачи «Немецкой волны» стало возможным принимать во всех уголках земного шара. «Немецкая волна» явилась крупнейшим в мире спутниковым телевещателем. Несколько сотен теле- и кабельных станций по всему миру полностью или частично ретранслируют ее телепрограммы. Договоры о ретрансляции радиопрограмм с «Немецкой волной» подписали около 420 радиостанций в разных странах. В Интернете «Немецкая волна» представлена своими передачами на 11 иностранных языках и «Немецкой программой» в полном объеме.

«Радио Франс Интернасьональ» (Франция) входит в государственную радиостанцию «Радио Франс», оно является государственным учреждением при Министерстве иностранных дел.

Вещание из Франции на русском языке началось в 1960 году, продолжалось до 22 декабря 1974 года и после девятилетнего перерыва возобновило свою работу 5 сентября 1983 года. Сегодня вещание из Франции ведется на 19 стран.

Международное французское радио расширяет вещание на коротких волнах и увеличивает объем ретрансляции через станции в странах-адресатах на средних волнах и УКВ (среди прочих Португалия, Парагвай, Молдавия, Литва, Армения, Россия и Украина). Увеличился объем передач на французском языке в районах Индийского океана, Северной и Восточной Африки.

Международное «Канадское радио» образовано в феврале 1945 года. Оно входит в Канадскую вещательную корпорацию (Си-би-си), подчиняющуюся Министерству по делам канадского наследия, и ведет трансляции на английском, французском, русском, украинском, китайском, арабском, а также креольском языках 232 часа в неделю. Вещание на русском языке началось в 1951 году. Его аудитория составляет около 15 млн. человек.

Международное «Радио Канады», которому угрожала ликвидация, не было закрыто. По решению правительства страны оно продолжило активную деятельность. Помимо использования радиопередающих аппаратно-технических комплексов «Канадское радио» распространяет свои программы также через спутники. В 1996 году оно начинает передавать через Интернет радиопередачи на семи языках, в том числе на русском и украинском. Пользователи могут прослушивать передачи, а также получать тексты регулярно обновляемых блоков новостей на английском и французском языках.

«Радио Японии» принадлежит японской вещательной корпорации Эн-эйч-кей и вещает на 22 языках, ежедневный объем его работы – 65 часов. По масштабам зарубежного вещания «Радио Японии» входит в десятку ведущих радиоорганизаций мира.

Такова в общих чертах панорама международного радиовещания на рубеже XXI века.

в начало

Международные организации радио- и телевещания

Важную роль в установлении четкого распорядка в мировом эфире, принятии единых стандартов, координации гигантского радиохозяйства, земного и космического, играют международные организации. Их довольно много. Остановимся на наиболее важных.

Прежде всего, это два типа организаций: межгосударственные и неофициальные. Первые образованы на базе международных соглашений правительствами ряда стран. Правительства делегируют в эти организации своих представителей. Решения межгосударственных организаций имеют силу закона, это область международного права.

Неофициальные организации, членами которых также являются представители разных стран, но уже на общественном уровне, ограничены в правовом поле, не принимают законов и не формулируют официальной политики. Их интересы – сотрудничество, взаимные консультации, обмен опытом, решение технических и программных вопросов.

Отношения, существующие между двумя типами организаций, в целом неконфликтны, доброжелательны и сердечны, хотя между ними и существует определенная демаркационная линия. Члены неофициальных организаций не могут участвовать в работе межгосударственных организаций, в лучшем случае их приглашают в качестве наблюдателей. Подобный протокол установлен и неофициальными организациями в отношении межгосударственных. Но все же множество специальных проблем не входит в компетенцию неофициальной организации. При их решении она, естественно, обращается к авторитету межгосударственной организации.

Межгосударственные организации

UNO – ООН;

UNESCO – ЮНЕСКО;

ITU – Международный телекоммуникационный союз;

INTELSAT – Международная организация спутниковых коммуникаций «ИНТЕЛCAT»;

СЕРТ – Европейская конференция почт и телекоммуникаций;

IPO – Всемирная организация интеллектуальной собственности.

Неофициальные организации

ABU – Азиатско-тихоокеанский вещательный союз (основан в 1964 году; штаб-квартира в Куала Лумпур, Малайзия);

ASBU – Вещательный союз арабских стран (основан в 1969 году; Секретариат союза в Каире, технический центр в Хартуме, Судан);

СВА – Вещательный союз стран Содружества (основан в 1945 году; штаб-квартира в Лондоне);

EBU – Европейский вещательный союз (основан в 1950 году; центр в Женеве);

IAAB – Межамериканская ассоциация вещателей (стран Центральной и Южной Америки; центр в Монтевидео, Уругвай);

IBI – Международный институт вещания (основан в 1968 году в Лондоне; в составе правления члены от государств Содружества, некоторых европейских стран, США);

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

сайт копирайтеров Евгений