Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16

После разгрома Колчака и установления в Сибири советской власти, работа Яковлева по собиранию и регистрации книжных изданий и прессы продолжалась. Он был назначен заведующим подотделом архива отдела народного образования Сибревкома. При его участии было подготовлено обращение ревкома от 3 декабря 1919 г. об открытии Сибирского отделения Книжной палаты. Вскоре Яковлев уехал в Петроград, а летом 1920 г. туда стали прибывать собранные им материалы, среди которых было много газетных изданий[240].

Упорядочение работы по учету и собиранию произведений печати на территории Северной области привело к созданию в Архангельске Временного бюро Книжной палаты, по примеру омского. Эта проблема была решена в последние дни существования Временного правительства Северной области.

5 февраля 1920 г. правительство приняло постановление «Об учреждении в Северной области Временного бюро Книжной палаты»[241]. В его основе лежало постановление Совета министров Российского правительства о создании Временного бюро Книжной палаты в Омске. Реального значения для учета и собирания произведений печати в Северной области данное Решение иметь не могло, так как в феврале-марте 1920 г. ее территория была занята Красной армией.

Стремилось наладить работу по регистрации и собиранию печатной продукции правительство Северо-западной области России, контролируемой войсками Юденича. Эта деятельность в последний период существования области завершилась принятием решения о создании Книжной палаты. Разработка проекта постановления была поручена отделу пропаганды при Совете министров области. В подготовленном проекте отдел предлагал в целях экономии средств возложить исполнение этих обязанностей на него. Данное предложение было обосновано тем, что работа по регистрации и собиранию произведений печати будет помогать выполнению агитационных функций отдела. Деятельность отдела по собиранию и хранению печатной продукции должна была носить временный характер, до тех пор, пока не будет возможности для передачи «Государственной публичной библиотеке всех произведений печати, издающихся на территориях, подчиненных русским властям», то есть до победы над большевиками.

Цели, которые преследовали создатели проекта, говоря о библиографировании произведений тиснения вообще и газетной прессы в частности, были несколько иными, чем в других регионах белой России. Произведения печати собирались и регистрировались не только как памятники культуры, но и как улики для будущих судебных разбирательств над политическими противниками режима Юденича. «В виду важности сохранения для потомства материалов по истории освобождения России... – отмечалось в докладе, – представляется желательным организовать орган, на который была бы возложена обязанность собирать, регистрировать и хранить произведения печати до передачи их при первой возможности в Государственную публичную библиотеку и предоставлять в надлежащих случаях экземпляры таковых судебным властям для возбуждения преследования»[242].

Проект постановления был утвержден на заседании совета министров правительства Северо-западной области России от 10 ноября 1919 г. Книжная палата создавалась в составе Министерства народного просвещения. Ее основная задача заключалась в «охране от бесследного исчезновения произведений печати, издаваемых в настоящее время на территории Северо-западной области и Эстонии на русском языке». Министр Северо-западной области России В. Горн высоко оценивал факт создания Книжной палаты. В своих воспоминаниях он подчеркивал: «В числе общекультурных задач, которые ставило тогда министерство Ф.А. Эрна (министр просвещения правительства Северо-западной области России. – М.Л.) отмечу еще учреждение так называемой Книжной палаты. В ней предполагалось сосредоточить хранение всех произведений русской печати, выходивших на территории, отвоеванной у большевиков, и в соседних с областью новых республиках... Ф.А. Эрн хотел сберечь хотя бы часть этих сокровищ»[243]. Однако приступить к работе палата не успела.

Специфика собирания газетной прессы в годы Гражданской войны заключалась в том, что этой работой активно занимались не только книжные палаты, но и правительственные информационно-агитационные учреждения. Так, на белом Юге России и территории Северной и Северо-западных областей России информационно-агитационные учреждения выполняли основную работу по собиранию и регистрации газетной периодики. Попытки создания там книжных палат носили запоздалый характер, а в ряде случаев таких попыток и не предпринималось. То, что собиранием печатных изданий занимались идеологические учреждения, накладывало отпечаток на цели и характер этой работы.

На Юге России, занятом деникинскими войсками, собиранием газет, занималась военно-историческая комиссия. Она была создана 1 июня 1918 г. в Одессе для разбора архивных документов первой мировой войны по Юго-западному и Румынскому фронтам. 1 июля 1919 г. комиссия была присоединена к отделу пропаганды[244]. Фактически она входила в состав отдела с 23 февраля 1919 г. 3 июля была объединена с Трофейной комиссией отдела и переименована в комиссию для сбора военно-исторических материалов освободительной войны против большевиков. Ее возглавлял Колобов[245]. Собирание газетного материала входило в задачи литературно-документально-исторического отдела комиссии[246].

На территории Северной области регистрацией и собиранием газет занималось Архангельское бюро печати, которое выполняло функции Книжной палаты. В конце августа 1918 г. Временное управление Северной области через «Вестник» обратилось к издательствам с просьбой присылать все выходившие газеты и другие печатные издания в бюро печати в количестве 5 экземпляров[247]. В отчете бюро за 1918 г. говорилось, что оно вело «регистрацию всех произведений печати, выходящих в Архангельской губернии. И все они имеются в архиве бюро»[248].

В РСФСР для учета и собирания газет много сделал библиотечный отдел РОСТА. Его основной задачей являлось создание «исчерпывающего материала по периодической печати». В течение полутора лет существования библиотечного отдела было собрано 527 комплектов газет, выходивших в советской России. Недостатком этого материала являлось то, что комплекты газет были недостаточно полными[249].

Собиранием газетной прессы в годы Гражданской войны занимались политические партии. Они собирали периодические издания своих организаций и близких им по духу общественных объединений. Наибольшим размахом в этом деле отличалась партия большевиков, так как у нее было больше возможностей. После захвата власти большевиками этой деятельности уделялось значительное внимание. С наступлением мирной передышки весной 1918 г. большевистский ЦК активизировал шаги в этом направлении. В мае 1918 г. в обращении к местным партийным организациям он предложил «всем организациям партии присыпать 3–5 экземпляров выходящих изданий: газет, брошюр, листовок, воззваний»[250]. В мае-июле 1918 г. ЦК РКП(б) разослал 218 партийным организациям анкету. В ней содержались вопросы об издании газет, их тираже, наличии партийных типографий и др.[251]. Подобные вопросы были поставлены в инструкции ЦК РКП(б), направленной в середине ноября 1918 г. губернским и уездным партийным комитетам[252].

Собирание и регистрация газет осуществлялась армейскими политорганами. Самую активную деятельность развернули политорганы Красной армии. Редакции военных газет обязаны были иметь комплекты выпускаемых изданий. Эти издания в трех экземплярах, а также перехваченные белогвардейские газеты должны были направляться в ГлавПУР Красной Армии[253].

Собирание газетной прессы, как и печатной продукции, в целом, стало возможным благодаря подвижнической деятельности российской интеллигенции, энтузиазму литераторов, краеведов, публицистов, ученых. На них делали ставку книжные палаты. Так, Яковлев считал, что к работе по регистрации и собиранию печати следовало привлечь научные, учебные и культурные силы Сибири и Дальнего Востока (музеи, университеты, ученые архивные комиссии, библиотеки, отделы Русского географического общества и т.п.). Правительственным комиссарам и чиновникам МВД следовало поручить только контроль над передачей типографиями печатных изданий в региональные отделения, а губернским и уездным властям – собирать печатный материал и пересылать его в губернские или областные отделения Книжной палаты. Возлагать на государственных чиновников всю работу по собиранию и регистрации печатных изданий Яковлев считал нецелесообразным. Как показал опыт 1917 г., они с данной работой справляются плохо. «По глубокому убеждению руководителей Книжной палаты, – указывал Яковлев, – дело ее может делаться только любящими руками, не за страх, а за совесть»[254].

Активное участие в собирании и регистрации произведений тиснения принимали преподаватели и сотрудники Томского университета. На его базе было открыто местное отделение омской Книжной палаты. В циркулярной телеграмме заместителя главноуправляющего делами Верховного правителя и Совета министров указывалось на незамедлительность высылки отделению всех произведений печати. «Прошу исполнять распоряжения Томского отделения /о/ высылке произведений печати, сведений /о/ периодических изданиях, типографиях, библиотеках, книжных магазинах, тираже», – подчеркивалось в ней[255]. Газеты Дальнего Востока собирало созданное в 1919 г. владивостокское отделение омской Книжной палаты, возглавляемое преподавателем Восточного университета, магистром истории Востока Н.В. Кюнером, автором работ по истории Дальнего Востока и Китая[256].

Собирание газетных изданий в белой Сибири связано с именами редактора одной из крупнейших томских газет «Сибирская жизнь», известного публициста, крупного сибирского кадета В. Адрианова и известного отечественного краеведа, библиографа, издательского и торгового деятеля Г.И. Поршнева. Последний в годы Гражданской войны, помимо собирательской деятельности, занимался административной и журналистской работой. В начале 1919 г. он был назначен заведующим информационным отделом при управляющем Иркутской губернией. Одновременно с этим он редактировал неофициальную часть «Иркутских губернских ведомостей». Все это помогало ему в его библиографической и собирательской деятельности. Поршнев организовал в Иркутске отделение книжной палаты еще летом 1917 г. За 1917–1919 гг. ему удалось собрать от 70 до 85% местных изданий, в первую очередь газетных[257]. Адрианов регистрировал и собирал газетную прессу Сибири, подготовил и выпустил брошюру о сибирских газетах[258].

Архивисты, музейные работники, краеведы стояли во главе отделений Книжной палаты в РСФСР. Как правило, это были большие энтузиасты и подлинные знатоки своего дела[259]. Право на получение обязательных экземпляров для Книжной палаты по Казанской губернии при Комуче было также передано научному учреждению – Казанскому обществу истории, археологии и этнографии[260].

На территории Кубанского казачества в 1919 г. «Кубанским комитетом помощи воинам Великой войны и в частности бывшим военнопленным из русских войск» организовывалась выставка «Война и печать (1914–1919 гг.)», на которой широко должна была быть представлена газетная пресса. Комитет обратился к населению с просьбой «не отказать сообщить... краткие перечни сохранившихся у них печатных произведений: книг брошюр, листков, нот, картин, рисунков, журналов, газет, манифестов, прокламаций, приказов, объявлений и т.д., за время с половины 1914 года по настоящее время, всякого рода по содержанию, независимо от места издания, в полном или неполном виде, хотя бы в экземплярах попорченных, надорванных и пр.»[261].

Таким образом, основным полем идеологической борьбы в годы революции и Гражданской войны стали газетные издания. Они были одним из важнейших средств политики и власти. С их страниц политическая элита российского общества вела борьбу за влияние на общество.

в начало

к содержанию << >> на следующую страницу

[1] Гончаров А.А. Партийно-советская периодическая печать от VII до VIII съезда РКП (б)... С. 10.

[2] Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия М., 1983. С. 440.

[3] Там же.

[4] Там же.

[5] Там же. С. 440–441.

[6] Там же.

[7] Там же. С. 440.

[8] Газеты советской России. М., 1921. С. 38.

[9] Адрианов А.В. Периодическая печать в Сибири. С указанием изданий в 1918 году. Томск, 1919. C. 19–20.

[10] Семенова Н.В. Периодическая печать Сибири как источник по истории «демократической» контрреволюции. Дис. ...канд. ист. наук. Томск, 1977. С. 209–217.

[11] ГА РФ. Ф. 952. Оп. 1. Д. 6. Л. 18–23об.

[12] Кузнецова Э.И. Партийно-советская печать Дальнего Востока в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции. Дис... канд. ист. наук. М., 1970. С. 100.

[13] ГА РФ. Ф. 148. Оп. 6. Д.79. Л. 29об–30, 30об–31, 34об–35, 36об–37.

[14] Кузнецова Э.И. Указ. соч. С. 100.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16

сайт копирайтеров Евгений