Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20

12.    Всегда исправляйте свои ошибки и не бойтесь признаться в них читателям...»

Мы рассмотрели только наиболее зарекомендовавшие себя расследовательские сайты. Хотя это не значит, что здесь приведен исчерпывающий их список, тем более что, как и любые издания, одни из них могут исчезать, а другие – рождаться.

Какие перспективы развития у расследовательской журналистики в Интернете? По мнению ряда журналистов, опыт общения с Интернетом показывает, что в условиях не принятых еще в России законодательных норм или закона, которые четко определили бы статус сетевых изданий, степень доверия к ним оправданно низка. Однако скорость, с какой в российском Интернете появляются новые сайты, позволяет предрекать его изданиям большое будущее.

Судя по зарубежному опыту, существует тенденция объединения расследователей-одиночек в группы и организации (этот процесс «уже пошел» – пример тому «АЖУР» и др.), которые будут проводить сложнейшие расследования сообща. И Интернет как средство глобализации призван этому помочь. Всемирная паутина сокращает время и расстояние, дает возможность отыскать новых полезных партнеров. Как это происходит, можно увидеть на примере деятельности ряда сайтов, которые могут выступать и средством объединения усилий журналистов-расследователей. Так, Школа журналистики и медиа-менеджмента Национального института прессы поместила в Интернете web-страницу с сообщением о решении создать российский Клуб журналистов-расследователей. Цель его – способствовать развитию журналистских расследований, совместными усилиями совершенствовать методы работы, пропагандировать соблюдение моральных требований при проведении расследований, совместное обсуждение материалов, включая те, которые по какой-нибудь причине не опубликованы. Клуб предполагает:

w         консультирование авторов по поискам необходимой информации;

w         проведение встреч членов клуба;

w         организацию конкурсов на лучшее, наиболее эффективное расследование, осуществленное на безупречном этическом и правовом уровнях.

Клуб предлагает создание персональных «расследовательских» страниц, на которых вместе с творческими биографиями ведущих их журналистов будут выставлены лучшие материалы членов клуба. Организаторы в связи с этим просят журналистов-расследователей присылать тексты публикаций, а также предложения, как лучше организовать работу клуба, какими идеями обогатить его деятельность. Адреса и телефон клуба журналистов-расследователей: 121019, Москва, Новый Арбат, 2, а/я 229, Национальный институт прессы; тел./факс – (095)245–17–55.

Примерно такую же роль, что и сайт Клуба журналистов-расследователей, в указанном отношении выполняет сайт, адрес которого: http://www.Cjes.ru/russian.html. На нем расположился Центр экстремальной журналистики, созданный 1 февраля 2000 года как правозащитная структура Союза журналистов России. Основными направлениями деятельности Центра являются:

w         мониторинг нарушений прав журналистов и СМИ на территории России и стран СНГ;

w         изучение особо тяжелых категорий нарушений прав журналистов: убийства, избиения, покушения, угрозы, создание групп журналистского расследования;

w         изучение условий и правового статуса работы журналистов в «горячих точках» и на территориях самопровозглашенных государств (Чечня, Карабах, Абхазия, Приднестровье);

w         подготовка и выпуск справочников, оказание юридической помощи;

w         изучение законодательства в области СМИ стран СНГ, анализ и рекомендации;

w         проведение обучающих семинаров для журналистов, работающих в экстремальных условиях;

w         подготовка и издание специальной литературы.

Сайт сообщает и номера контактных телефонов, факса. Телефоны Центра: +7 095 201.76.26; +7 095 201.35.50; факс: +7 095 201.76.26.

На расследовательских сайтах журналисты не только обмениваются мыслями, публикуют свои тексты расследований, но и узнают о новых конкурсах по избранной тематике. Так, в 2000 году на сайте Союза журналистов был объявлен Всероссийский конкурс на лучшее журналистское расследование в сфере коррупции. Это объявление сопровождалось достаточно подробным описанием проблем, задач, направлений и условий конкурса.

Интернет, как нетрудно заметить, предоставляет журналисту-расследователю широкие возможности и для публикации своих текстов, и для общения с коллегами, и для пополнения теоретического багажа, навыков расследовательской деятельности. В то же время, не умаляя значимости расследовательских Интернет-сайтов, надо иметь в виду следующее обстоятельство: растущая (в исторической перспективе) аудитория, которая потенциально может знакомиться с размещенными в Интернете журналистскими расследованиями, в настоящее время все еще очень невелика. Это подтверждают и результаты научных исследований. Так, «по данным исследований ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения), владение в самом конце XX века домашним компьютером является уделом лишь «продвинутых» россиян. По итогам представительного опроса 2400 россиян в ноябре 2000 года, только у 4% их семей был домашний компьютер, 0,5% сообщили, что имеют доступ к Интернету дома, 2% – только на работе, 0,3% – и дома и на работе, а 21% опрошенных признались, что и вовсе ничего не знают о сети Всемирной паутины.

Иное дело москвичи: в ноябре 2000 года у 16% были домашние компьютеры. Примечательно, что почти четверть их отметили, что работают на компьютере, по их мнению, профессионально или имеют навыки пользователей. Предполагается, что к 2003 году уже треть москвичей будет пользоваться Интернетом, а к 2006 году в сети Всемирной паутины попадут все жители столицы. Что касается провинции, то там, тоже предположительно, скорость прироста пользователей Интернета будет значительно меньшей уже хотя бы потому, что в 2000 году только 43% россиян имели домашние телефоны и 5% – сотовые (в Москве на этот момент, соответственно, было 93 и 16%)[62].

И все же, несмотря на все трудности, которые сопровождают развитие Интернета в России, он довольно притягателен для журналистов-расследователей с точки зрения достаточно простого выхода на аудиторию. Ведь в отличие, скажем, от газеты, создать расследовательский сайт в Интернете, в принципе, нетрудно, как в финансовом, так и в других отношениях. Что касается программно-технической стороны, то в этом может помочь специалист. А при некотором упорстве сайт можно создать и самому. Хотя обретение такой собственности – не самоцель. Очень важно, чтобы web-страничка стала максимально посещаемой. А это уже более трудная задача.

С точки зрения Игоря Истомина, высказанной в статье «Как создать свой сайт?» (Я & бизнес. 2001. № 1), по-настоящему работающей страничку может сделать только специальный web-отдел. Что же представляет собой такая структура? По мнению автора, в его состав должны входить несколько специалистов:

«Дизайнер-художник выполняет задачу грамотного оформления сайта и всего, что связано с оформлением сайтов-баннеров, кнопок и т.д. В своей работе он обязательно взаимодействует с верстальщиком и маркетологом. Верстальщик-программист может реализовать идеи дизайнера в виде HTML, GGI-скриптов и прочей “начинки” сайта. Следит, чтобы страницы сайта загружались как можно быстрее. Писатель-креативист (в нашем случае журналист-расследователь. – А.Т.) занимается написанием текстов... Интернет-маркетолог знает целевую аудиторию. Знает, как привлечь внимание целевой аудитории в Сети. Разрабатывает и реализует рекламную политику в Сети. Анализирует информацию о посещаемости сайта... Можно утверждать, что сайт, построенный и поддерживаемый подобной командой, будет работать весьма эффективно»[63].

Интернет, выступая, с одной стороны, самостоятельным инструментом расследовательской деятельности журналистов, а с другой – средством, позволяющим значительно расширить круг потребителей прессы, становится неотъемлемой частью современной расследовательской журналистики. Поэтому освоение его возможностей – все более насущная задача для каждого начинающего журналиста-расследователя.

в начало главы << >> в начало

Перспективы структурного развития расследовательской журналистики

Итак, по мере развития расследовательской журналистики (как вида деятельности СМИ) идет уточнение ее предметного «поля», совершенствуется методика, возникают новые организационные (структурные) формы. Это подтверждается, в частности, последними совместными решениями журналистов-расследователей России о создании новой общественной организации – Содружества расследователей-журналистов (СОРЖ), призванной объединить всех, кто специализируется в области журналистского расследования в нашей стране. Ее конференция проходила с 13 по 15 апреля в Санкт-Петербурге, куда съехались около 50 журналистов-расследователей из Москвы, Калининграда, Твери, Нижнего Новгорода, Мурманска, Екатеринбурга, Томска и других городов России. В течение трех дней обсуждались самые насущные проблемы расследовательской журналистики: профессиональные стандарты, этические критерии, правовое поле, на котором работают журналисты-расследователи, взаимоотношения региональных и центральных средств массовой информации в сфере журналистских расследований.

Участники конференции внесли также поправки в уставные документы, включая Хартию журналистов-расследователей, которую должен подписать каждый, решивший стать членом новой общественной организации. Учредители полагают, что Содружество принесет реальную пользу всем журналистам, специализирующимся в жанре расследования. Исполнительные его структуры уже приступили к формированию единой информационной базы данных, а также банка журналистских расследований, куда войдут, в частности, и публикации журналистов, подписавших Хартию. Формируется Служба скорой юридической помощи, для чего в Интернете создается корпоративный портал, использование которого позволит любому члену Содружества быстро получить квалифицированную юридическую консультацию, а также провести юридическую экспертизу своих материалов в экспресс-режиме.

Помимо этого Содружество намерено организовать работу мобильных групп журналистов-расследователей, которые будут оперативно выезжать в регионы для помощи коллегам, попавшим во время исполнения профессионального долга в сложные условия. СОРЖ предполагает уже в ближайшее время начать издание корпоративного Интернет-журнала, методической и учебной литературы, создать собственную телепрограмму. Содружество учредит ежегодные премии за лучшие журналистские расследования и уже формирует фонд реабилитации пострадавших в результате профессиональной деятельности.

В число учредителей новой организации вошли такие известные структуры, как Фонд защиты гласности, Фонд Артема Боровика, «Агентство журналистских расследований», «Интерньюс», «FreeLance Bureau». Штаб-квартира Содружества будет располагаться в Санкт-Петербурге.

Приводим текст Хартии Содружества расследователей-журналистов, в которой идет речь о стандартах журналистских расследований и взаимной поддержке журналистов.

«Мы, нижеподписавшиеся, объединяемся в Содружество расследователей-журналистов в целях обеспечения доступа общественности к социально значимой информации, борьбы с коррупцией и произволом чиновников, преодоления барьеров на пути получения и распространения информации. Содружество расследователей-журналистов направляет усилия на повышение качества, уровня объективности и глубины журналистских расследований, на продвижение стандартов, которым должно отвечать независимое журналистское расследование. Под журналистским расследованием мы понимаем процесс и результат предпринятого журналистом – самостоятельно или по заданию редакции – исследования замалчиваемых, скрываемых от общества фактов для дальнейшего их обнародования в средствах массовой информации.

Целью объединения является также борьба с распространением под видом журналистских расследований односторонних и непроверенных материалов, которые делают журналиста участником коррупционных процессов, происходящих в стране. Результаты расследования должны быть подкреплены фактами, проверенными журналистом лично, в пределах его возможностей. Вместе с тем журналистское расследование не может подменять собой следствие и суд. Журналист, опираясь на известные ему факты, может ставить перед органами власти вопросы об ответственности тех или иных должностных лиц, но не вправе делать выводы об их виновности. Журналист, проводящий независимое расследование, действует от лица гражданского общества, чьим инструментом являются СМИ. Журналист лично отвечает за достоверность фактов, используемых при публикации, и за корректность выводов журналистского расследования.

Подписывая настоящую Хартию, мы принимаем на себя обязательства придерживаться следующих стандартов журналистского расследования:

1.        Объективность и разносторонность. Журналистское расследование должно опираться на разносторонние источники информации. Поводом для журналистского расследования может стать в том числе информация от одной из заинтересованных сторон, если она представляет общественный интерес. Однако журналист обязан проверить информацию из других источников и учесть точку зрения лиц и структур, являющихся объектом расследования.

2.        Этические стандарты. Расследование не может быть направлено на заведомую компрометацию того или иного лица. Недопустим сбор компрометирующих материалов в отношении близких и родственников фигурантов расследования, если это прямо не связано с темой расследования. Выводы журналистского расследования, связанные с обличением тех или иных персон, должны быть сформулированы предельно корректно.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20

сайт копирайтеров Евгений