Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Доходчиво ли Вы пишете?
Если покупатели не понимают того, о чем вы пишете, нет смысла писать вообще

Футуристические идеи ничего не стоят, если вы не сможете выразить их ясно, и ваши изворотливые убеждения не будут иметь значимости, если они непонятно обосновываются. Стоящее произведение должно представлять новые, интересные, иногда сложные идеи. Оно должно захватывать читателя, перекликаться с его мыслями. Для того, чтобы быть эффективным, такое произведение должно быть четким. В этой будут обозначены несколько простых вещей, которые вы можете использовать, чтобы все, что вы пишете, стало легче для понимания. Давайте начнем с излюбленного совета:

Сообщите о том, что собираетесь сообщить

В течение всех моих школьных лет учителя твердили этот рефрен сотни раз, когда описывали структуру эссе. Хорошее вступление отражает план того, что будет за ним следовать, и эта тактика является весьма эффективной в любых формах письма. Сообщив клиенту о том, чего следует ожидать, вы обрисуете предстоящую траекторию Вашей логики и поможете понять связь между вашими мыслями. Если читатели на старте знают о том, к чему вы ведете, они будут смотреть на каждое предложение, написанное вами, через призму именно того смысла, который вы в него вкладываете.

Смотрите сюда

Дэвид Л.Сифри, генеральный директор и основатель Technorati, когда-то говорил, что «Итальянский комик Беппе Грилло вошел в первую десятку Technorati, выделив свои ключевые мысли полужирным начертанием». Несмотря на то, что этот способ не позволяет вам обойтись без нескольких других факторов, акцентирование на ключевых моментах является самым простым методом придания ясности вашим статьям. О, нет! Читатели не будут читать только то, что вы подчеркнули. Скорее, жирный шрифт покажет читателю: «это особенно важно». Подзаголовки выполняют другую функцию касательно ясности. Они позволяют разбить Вашу статью на разделенную и доступную череду мыслей и понятий.

Газеты так делают

Интересный факт: в большинстве важных политических новостей соблюдается строгая формула «одно предложение = один абзац». Она великолепна для обеспечения читаемости, потому что эта формула вклеивает «передышку» после каждого предложения. Когда статья так легко написана, ее всегда проще читать. В то же время это не единственная причина, по которой абзацы важны для восприятия текста. Они также помогают избежать патовой ситуации, когда отдельные идеи наслаиваются друг на друга. Кроме того, абзацные отступы отпускают читателям время и место на осмыслевание каждой вашей идеи.

Сложные слова ленивы. Каждое сложное предложение предпочтительнее разбить на несколько более простых

Под «сложным» я имею в виду любое слово, которое может сподвигнуть ваших читателей открыть новую страницу експлорера и направиться на Словарь.com. Ясное выражение никогда не должно требовать каких-либо усилий со стороны читателя. Могут ли быть какие-нибудь употребленные вами слова заменены более простыми, но с тем же смыслом? Ясные, экономные слова всегда легче для понимания, даже когда они разочаровывают сидящего внутри вас проффесора.

Если Вы позволите, я бы хотел использовать аналогию…

Платон навечно и доступно изложил систему сложных философских идей, изобразив их в виде истории об узниках, заключенных в пещере. В результате родилась его знаменитая Аллегория пещеры, которая была взята за основу для заложения основ Матрицы через более чем 2500 лет. Аналогии, сравнения и метафоры так хорошо действуют, потому что они переносят те идеи, которые читатель уже понимает, чтобы помочь ему понять те, которые он еще не понял. Если какой-то момент сложен для понимания, создайте метафору, чтобы раскрыть его. Когда вы желаете убедить или продать, определите потенциальные цели и преобразуйте вопрос при помощи подходящей метафоры. И последнее замечание: метафора и родственные ей элементы бывают эффективны, если их используют изредка. Перегрузите ими контент, и вместо ясности вы получите путаницу.

сайт копирайтеров Евгений