Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

U mych krowek rnleka, Bo one umieja

Doic i z recznika».**

— Купалочка звала Янка на игрище: «Не имею времени, не имею, Должно мне не слать

В поле целую ночь, Чтобы ведьмы жита

Не заламывали, И не отобрали

У моих коров молока, Ибо они умеют

Доить и с ручника».

В Штирии в Ивановскую ночь молятся св. Иоанну и «Тонату», чтобы они охранили поля и скот от грозы и ливней. Девушки, смотря на воду, просят св. Иоанна о том, чтобы увидеть в воде образ своего возлюбленного.***

В сербских песнях «Женитьба солнца», «Женитьба месяца» и др. св. Петр получает в дар пшеничный сноп или летний зной [дьетне вруАине] .**** В чешских песнях его просят о даровании вина, конечно, в смысле урожая винограда.***** В словинской песне Иисус ставит учеников своих в разные места: св. Петра — «на прекрасное ровное пол е».·***** «Святы Петра жита спеле ць», — говорят белоруссы.*··**** В белорусских песнях св. Петр является товарищем св. Яна (см. выше) или Ильи Пророка, оросителя полей. По словам одной белорусской купальской песни, сам Бог разложил огонь, к которому собрались все святые, «только нет Иллии с Пятром, —Пошел Иллия коло жита». Илья, вероятно, ходит по полям вместе с Петром, как в вышеприведенной песне Ян с Петром «по межам ходзець, да жито гледзяць».******** Во всех этих случаях св. Петр является в качестве охранителя и покровителя полей и плодов земных, соединяя в себе, впро-

Шейн. Белор. н. п. 153, 154, 170.

* С z е с z о t. Piosn. wiesn. 59. Есть поверье, что ведьмы заламывают в хлебе так называемые «куклы» и, повесивши ручник, доят с него коров, у которых молоко убывает.

·* R о segger. D. Volksleb, in. Steienn. II, 68, 72. ··*· Караиип. Срп. н. п. I, 157, 168, 169 и др. ***** H a nu s. Bajesl. kal. 165. ···*·· Slov. pes. I, 69. ******* Петрушевич. Общер. днев. 59. ******** Бобровский. Гродн. губ. 840.

281

месте, явствует, что радом с богом солнца, и даже предпочтительно, чествуется божество женского пола, именно Купала, Купалка или Марена, причем и многие из этих обрядов исполняются женщинами: это видно уже и из приведенных отрывков купальских песен, где речь идет оедивочка х», совершающих обрядное обхождение кругом Марены и Купала. Эта черта опять возвращает нас к обрядам, совершавшимся у горы Соракты.

Вот что пишет о Сорактском святилище Страбон: «У подножья горы Соракты лежит город ферония, носящий название местной, высокопочитаемой окрестными жителями, богини; в посвященной ей роще отправляется священнодействие; вдохновленные богиней шествуют невредимо босыми ногами по кучам пылающих огней и пепла, и сюда стекаются многочисленные толпы народа, как ради этого ежегодного народного торжества, так и ради упомянутого зрелища».1 Выше (стр. 182) приведены были мною слова Вергялия, относящиеся к Аполлону Соранскому, которые считаю нужным здесь повторить: «Высший из богов,—обращается к нему Аррунс,—ты, которого мы прежде всех призываем, которому возжигаем костры из соснового дерева, ради которого мы, служащие тебе, в уповании на благочестие, твердо ступаем через огонь по пылающим

чем, способность подавать не только летний зной иьетне вруАине), но еще и грозовые ливни, так как у чехов Петр заменил собой и громовержца Перуна. В малорусских и галицко-русских колядках встречаем ап. Петра в качестве погонщика лошади, запряженной в золотой плужок, за которым ходит сам Господь.· Что Петров день считался местами, как и Иванов день, самым длинным днем, а Петровская ночь — самою короткою, доказывается Петровскими песнями, начинающимися, напр., так: «Мала ночка Петровочка».** (Ср. купальские песни, начинающияся словами: «Малая ночка Купалночка», или «Сонейко, чему Янова ночка не величка»·** и т. п. В «великодной» белорусской песне Рождеству противопоставляется Петров день, как противоположный полюс годового круга (Безсонов. Белорусе, п., I, 21).

По старому чешскому календарю, день св. Вита считался днем высшего солнцестояния, согласно поговорке: «Svaty Vif den nejdelsi ша» (Св. Вит имеет длиннейший день). Св. Вигу чехи еще в ХУЛ столетии приносили в жертву петухов, ему же, как представителю плодородия, приносились в дар печения и вино.**·* 1 Strabo. V, 226.

Головацкий. Нар. пес-. ?, 8. ** Петрушевич. Общер. диев. 55.

** Golebiowski. Gry i zab. 300. —См. также выше стр. 281, прим. **** Reinsb.-Duringsfeld. Festal. 300.

282

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Вероятно
Верховный небесный бог у южных славян носил общее всем славянским наречиям имя бог
Все пастухи собираются на поле
Очевидно
В день рождества христова

сайт копирайтеров Евгений