Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

2 Снегирев. Русс. пр. праз. Ш, 117.

3 Матер, для эта. Лат.: Заг. №№ 155, 246, 250, 338.

4 Потебня. О миф. знач. и. обр. 23.

5 Доп. к Обл. Слов. 10.

155

замещались Богом христианским. Семья небесных светил сравнивается в народных песнях восточных славян и теперь еще с семьей Божьей, во главе которой стоит солнце — Бог. Так, напр., в малорусской колядке описывается костел, в котором три окошечка: в первом светит солнце, во втором — месяц, в третьем — звезды (зироньки), Не есть воно ясное солнце, Але есть воно сам Господь Бог. Не есть воно ясный мисяць, Але есть воно Сын Божий. Не есть воны ясные зироньки, Але есть воны Божие диты.

Достойно внимания, что в песнях южных славян солнце обыкновенно является подчиненным Богу небесному: оно идет на ночь отдыхать к Богу, за ним ухаживает Божья Мать; невеста молится Б о гу и солнцу; 2 солнце, обиженное девушкой, которая хвалится перед ним своей красотой, идет жаловаться на нее Богу; обиженное вилой, которая не хочет давать ему воды, оно обращается с жалобою к св. Иоанну Крестителю3 и т. п. Согласно древнеарийскому преданию, что ветер есть дыхание небесного бога (Варуны, стр. 73), в христианстве Св. Дух отождествляется народом с духом или дыханием Божьим, так, напр., в одной галицко-русской колядке встречается припев: Подуй же, подуй. Господи, из Духом Святым по земли!4

Имя Бога во многих случаях заменило собой и другие божества языческие, напр., в заговорах для привораживания женщины, где

Zienkiewicz P. gm. I. Pins. 36. —Божественное значение небесных светил доказывается и следующим отрывком из малорусского заговора, в котором солнце и месяц называются наряду с Божьего Матерью: «Сонце мыни у вичы, мисяць мыни у плечы, Матирь Божа поперед мене» *. В таком же смысле называются, вместо светил небесных, еще Иисус Христос, ангелы, крест и пр., напр. «Matka Boska za mna. Pan Jesus przede mna, Stroz Aniol przy mnie, Krsyz sw. na mnie» (польск.) **, или: «Крест надо мной, крест предо мной, крест креста ублажает, ангел меня сохраняет»***.

2 ПетрановиА, Срн. н. п. Боен. I, 81.

3 Stojanovic. SI. iz. av. Hrv. n. 246. —Березин. Хорват. II, 556.

4 Срезневский. Яз. богосл. 19.

Труды эти.-ст. экс. I, 92. ** Крушевский Загов. 66. *** Майков. Великор. закл. 102.

156

Система славянской мифологии

к Богу обращаются почти буквально в тех же выражениях, как в подобных же заговорах, имеющих совершенно языческий характер, — к ветрам, огню и т. п. В заговорах на защиту скота от дикого зверя, от болезней и пр. имена Бога и святых заместили, очевидно, имя бога солнца, также Волоса — «скотья бога», и т. д. Смешение понятий христианских и языческих естественно вело к самым разнообразным замещениям языческих божеств христианским Богом и святыми: чем более бледнело и утрачивалось в народе представление о древних его божествах, тем более, разумеется, должен был теряться и параллелизм, между этими божествами и соответствовавшими им, замещавшими их, божественными представителями христианского вероучения.

Приведу несколько примеров молитвенных возглашений к Богу, призываемому, очевидно, в смысле Бога небесного.

Колядки: Сербо-хорват.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Пастух по одну сторону от скотины кладет ключ
Признать в нем праздника балтийского геркулеса Ярила
До нашего времени считается народом святым
Как о почитавшемся на острове крите солнечном боге
В болгарской песне молодая женщина

сайт копирайтеров Евгений