Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Один из древнейших проповедников антисемитизма, Апион из Александрии (ум. в 45 г. н.э.), знал, как найти подход к воображению доверчивых людей, прельщенных его тщеславной и претенциозной ученостью. Его обвинение против евреев не отличалось от обвинений, которые повторяются из века в век и до сих пор используются антисемитами; они представляют собой набор клеветнических измышлений против еврейского народа, обвинение его в нелояльности и грубые извращения его религиозных обрядов и веры.

Историк и воин Иосиф Флавий в сочинении «Против Апиона» говорит о том, что тот обвинял евреев в обрядах, включающих ритуальное убийство. Нападки Апиона на евреев были полны самой нелепой лжи. Текст сочинения Апиона не сохранился, однако его содержание частично известно нам из ответа, который, к счастью, решил написать Иосиф. «Сознаюсь, – писал Иосиф, – что меня одолевали сомнения относительно Апиона Грамматика, следует ли мне трудиться опровергать его… ибо большая часть того, что он говорит, – совершенное непотребство и, сказать правду, показывает, что он – совершенный невежда».

Иосиф ответил Апиону главным образом из-за выдвинутых тем обвинений касательно «священных очистительных обрядов вместе с другими ритуальными законами храмового богослужения». В соответствии с восточной традицией, Апион опубликовал свои утверждения о преступных обрядах евреев в виде собрания историй. Некоего грека нашли лежащим на кровати в тайнике еврейского храма, рядом стоял стол со всевозможными лакомствами. Когда его нашли, этот человек рассказал, что его неожиданно схватили иноплеменные люди, спрятали в храме и «откармливали этими странными блюдами, стоящими перед ним». Постепенно им овладели подозрения, и он «стал расспрашивать приходивших к нему служителей; те сообщили ему, что его так откармливают… чтобы выполнить некий еврейский закон; что евреи имеют обыкновение каждый год ловить иноплеменника-грека и откармливать его, а затем отводят его к некому дереву, чтобы убить его и принести в жертву; там они совершают принятые у них торжества и вкушают от внутренностей жертвы…» Указав читателям на абсурдность этой истории, Иосиф заключает, что «позорно Апиону излагать лживую историю… Подобные наветы против нас уже принесли несказанные бедствия…»

Однако вопреки тому, что утверждал Иосиф и множество других достойных людей после него, доверчивое большинство продолжало читать сочинение Апиона и верить в его лживые вымыслы, а евреи продолжали вследствие этого столетиями страдать от «несказанных бедствий». Тацит *19 не усомнился повторить эти клеветнические наветы, хотя, вероятно, и знал ответ Иосифа Апиону. «Среди всех народов, – сказал Исаак Дизраэли *20, – евреи находили злокозненных апионов» (88, 213).

Одно из современных звеньев в длинной цепи ненависти – подделка, совершенная в конце 19 века лидером французских юдофобов Эдуардом Дрюмоном. «Факт убийства христианских детей евреями, – писал он, ссылаясь на авторитет Ролинга, – столь же очевиден и несомненен, как солнечный свет… То, что евреи в средние века постоянно совершали ритуальные убийства, неоспоримо доказано». Он заверял своих читателей, что и человеческие жертвоприношения в лесах Западной Африки, «по всей вероятности, совершаются под руководством людей семитско-еврейского происхождения» (55, 321-324). Возможно, многие образованные французы, читавшие этот вздор, пожимали плечами и считали его бессмыслицей, не имеющей никакого значения. Однако они ошибались. Значение и опасность подобных измышлений кроются как раз в их явной абсурдности. Ибо человеческая доверчивость не знает границ, а сознание большинства людей – полуобразованных или невежественных – зачастую можно поразить и впечатлить лишь фантастической ложью.

Как заметил Сидней Дарк, деятельность Дрюмона во многом подготавливала почву для появления Гитлера. Нацисты шли по проторенной дороге. Посредством широкой камлании в печати им удалось оболванить сознание немцев. В 1936 году, спустя 700 лет после обнародования в Германии декрета папы Иннокентия, осуждавшего кровавый навет, популярная немецкая газета «Дер Штюрмер» опубликовала иллюстрации, изображающие евреев, сосущих кровь христианских детей. Фальшивые цитаты, взятые якобы из Талмуда, и кровавый навет, с которым тщетно боролись папы, заняли почетное место в пропаганде ненависти, которая сделала возможным убийство такого масштаба, которого не знала история человечества. Роль веры в кровавый навет как часть процесса моральной деградации немецкого народа осознал д-р Сесил Рот, с замечательной проницательностью предрекший его последствия. В 1934 году он писал:

«Нацистская пропаганда в Германии время от времени предупреждает немцев, что на Пасху, вследствие потребностей еврейского культа, следует особенно хорошо присматривать за детьми; не следует удивляться, если такое полуофициальное одобрение в недалеком будущем приведет Германию к великой трагедии, напоминающей самые черные страницы средневековой истории» (155, 17).

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Иннокентий IV (ок. 1200 – 1254) – папа с 1243 г.

2 Шломо бен-Авраам – раввин в Монпелье в первой половине 13 в. Своей известностью обязан расколу, внесенному им в испанское и французское еврейство, когда он призвал доминиканский орден принять участие в борьбе с просветительными элементами еврейства.

3 Маймонид (см. прим. 26 к гл. «Златоуст») в своей книге «Сефер ха-мицвот» («Книга заповедей») изложил 14 принципов, согласно которым те или иные предписания должны включаться в 613 предписаний иудаизма или исключаться из них. В своей рационалистической интерпретации иудаизма Маймонид опирался на учение Аристотеля.

4 Легат – титул высших дипломатических представителей Ватикана.

5 Булла – папское послание, грамота; а также название самой металлической печати, скреплявшей этот официальный документ.

6 Кровавый навет – обвинение евреев в убийстве иноверцев (главн. обр. христиан) для использования их крови в ритуальных целях; возникло в Римской империи в первые столетия н.э., особенно широкое распространение имело в Европе в средние века.

7 Григорий X (1210 – 1276) – папа с 1271 г.

8 Фридрих II (1194 – 1250) – с 1198 г. – король Сицилии, с 1212 г. – король Германии, с 1220 г. – император Священной римской империи.

9 Фердинанд II (1452 – 1516) – король Арагона; после брака с Изабеллой Кастильской (1469) и объединения обоих королевств (1479) – король Испании.

10 Пилат – римский наместник в Иудее и Самарии (25 – 36). Согласно евангелиям, во время суда над Иисусом нашел, что тот не виновен, но позволил совершиться казни, умыв руки в знак своей непричастности к убийству.

11 Чосер Джеффри (1340? – 1400) – английский поэт, автор «Кентерберийских рассказов», одного из первых памятников на общеанглийском литературном языке.

12 Лэм Чарлз (1775 – 1834) – английский писатель, эссеист.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Гийом дю вер 2 во времена раннего средневековья
В палестину
Первый верховный комиссар палестины
Ни о смысле этой ненависти
Израиль терпел бедствия

сайт копирайтеров Евгений