Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Папа, взявший на себя все расходы, был рад избавиться от них. Он скоро понял, что «новую поросль такого рода» следует укреплять «не только росою учения, но и земными благами», и распорядился, чтобы архиепископ обеспечил их «всем необходимым для жизни… и они не были бы вынуждены вновь беспокоить Апостольский престол». Так они вернулись в Сане, а папе пришлось оплатить дорогу. Что рассказал Исаак озадаченному архиепископу, оставляет широкие возможности для новых измышлений. Что же касается Иннокентия, то он, кажется, что-то заподозрил. В конце своего письма архиепископу он намекает, что не вполне уверен в том, что же на самом деле произошло: «После того, как Вы установите больше правды о вышеупомянутом чуде, напишите Нам со всеми подробностями».

Поскольку еврейский народ отказывался принять христианство, Иннокентий видел в нем врага не только религии, но и того общественного порядка, который он стремился установить. «Он был убежден, что только папская власть может обеспечить совершенствование моральной и религиозной жизни в мире, и потому папа должен направлять жизнь людей при помощи церкви» (40, 6, 8). Для него было нестерпимо существование группки людей, столь непоколебимо враждебной идеалу мира, объединенного под его духовной эгидой. Но так как Бог в Своей непостижимой милости не велел уничтожать этих людей, Иннокентий считал, что его обязанность – ослабить их, насколько это в его силах. Торговые запреты, отверженность в обществе, изгнание со всех государственных постов служили основным и весьма действенным оружием в борьбе папы против евреев. Он был полон решимости обличить их перед всем миром, сделать объектом всеобщего презрения и повсеместной ненависти – «заклеймить их лица печатью позора». Эту политику унижения диктовали не эмоции – это была политика защиты христианского мира, в котором было столь трудно поддерживать единство, от людей, отказывающихся стать частью христианского сообщества и этим угрожавших его безопасности.

В 1215 году Четвертый латеранский собор под предводительством папы принял этот план. Четыре заседания были посвящены обсуждению еврейской проблемы. Участники (их было больше тысячи человек) начали с обсуждения сложного вопроса о лихоимстве; решение, к которому они пришли, состояло в осуждении злоупотреблений, но не самой практики ростовщичества. Евреям было запрещено требовать «тяжелый и неумеренный процент»; запрет этот относился и к христианам, о которых, однако, говорилось в более мягких выражениях: «властителям» рекомендовалось «не восставать за это на христиан, а скорее стараться удерживать от этого евреев».

Отношение собора к евреям было последовательно враждебным. На трех следующих заседаниях был принят целый ряд унизительных и дискриминационных постановлений. Евреям запрещалось появляться на люди в определенные дни, в особенности на Пасху. Им не разрешалось по воскресеньям облачаться в свои лучшие наряды. Тех, кто «дерзко богохульствует» (опасная своим всеобъемлющим характером формулировка), «светские власти должны были наказать подобающим образом». Евреи изгонялись со всех общественных должностей, а деньги, которые они заработали, должны были быть переданы христианам. Постановления были специально сформулированы так, чтобы распалить народ. Евреев следовало «опозорить» и удалить «с должностей, которые они бесстыдно присвоили».

Из всех постановлений Четвертого латеранского собора, принятых с целью изгнать евреев из общества и опозорить их в глазах христиан, наиболее действенным было постановление, обязывавшее евреев носить на одежде отличительный знак, подобно прокаженным или проституткам. «Совершенно очевидно, – деликатно замечает французский историк, – что наличие этого знака не преследовало цели побудить католиков искать общества евреев» (33, 47). Евреи не подчинились этому унижению без борьбы, и на первых порах далеко не везде удавалось заставить их носить отличительный знак. Однако самого факта подобного распоряжения церковного собора было достаточно, чтобы убедить людей, что евреи – народ изгоев, отмеченных Каиновой печатью.

Четвертый латеранский собор определил судьбу евреев на многие столетия; евреи продолжали скитаться по миру, лишенные всех прав, дома и безопасности; в любое время – в годину относительного спокойствия и в годину гонений – с ними обращались, как с существами низшего порядка.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Иннокентий III – папа с 1198 по 1216 г. Инициатор широких церковных реформ, вел активную борьбу с ересями.

2 Авраам – один из трех патриархов, родоначальников еврейского народа (Авраам, Исаак, Иаков). По велению Бога покинул родной город Ур и отправился в землю Ханаанскую. Заключил союз с Богом, получив обетование о многочисленном потомстве, которое будет владеть землею Ханаанской.

3 Фома Аквинский (1225 – 1274) – итальянский монах-доминиканец, крупнейший католический философ и теолог средневековья.

4 Хильперик I (561 – 584) – франкский король династии Меровингов, в 582 г. проводил массовое насильственное крещение евреев.

5 Григорий Турский (ок. 540 – 594) – епископ г. Тура, автор «Истории франков в 10 книгах».

6 Григорий Великий (ок. 540 – 604) – папа с 590 г., инициатор реформы церковной литургии.

7 Феррер Винсент (1350 – 1419) – доминиканский монах-проповедник, один из идеологов необходимости изгнания евреев из Испании. Своей главной заслугой считал обращение евреев в христианство.

8 Филипп Август (1165 – 1223) – французский король с 1180 г.; установил наследственную преемственность монархии.

9 Песах – семидневный праздник в память об исходе евреев из Египта (XV в. до н. э.) и освобождении из египетского рабства. Приходится обычно на апрель-май.

10 Маца – лепешки из пресного теста, которые едят во время праздника Песах в память о пище евреев в пустыне после исхода из Египта. Они пекли лепешки из пресного теста, так как должны были спешно покинуть свои дома, и тесто, взятое ими с собой, не успело закваситься.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Первосвященники
Израиля десятки тысяч наших братьев

Видя в сухой смоковнице аллегорический образ израиля
Сколько чувство ненависти

сайт копирайтеров Евгений