Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1

ВВЕДЕНИЕ

Каковы причины обращения автора этой книги к ее теме? Первая из них – результаты наблюдения за изменениями системы средств массовой информации в мире и, в частности, в России. Эти изменения связаны, прежде всего, с развитием нашего общества, а также с появлением новых технологий и сильнейшим их влиянием на журналистику. К средствам массовой информации, в том числе старейшему из них – газете, ныне предъявляются новые, более жесткие требования. Выпускать газету так, как это делали в течение всего прошедшего века, ныне уже невозможно.

Вторая причина – стремление автора облегчить журналистам, работающим в газетных редакциях, обмен лучшим опытом подготовки и выпуска газеты и его использование. И третья по счету, но важнейшая по значению, – желание помочь молодым, стремящимся овладеть знаниями и навыками, необходимыми для успешной работы в газете.

Все это определило круг тех, кому предназначена эта книга, ее характер и структуру. Это не справочник, а учебная книга, пособие, которым могут пользоваться прежде всего студенты факультетов и отделений журналистики государственных и негосударственных университетов России. И не только студенты, но и, при необходимости, преподаватели этих факультетов и их кафедр. После ознакомления с этой книгой они могут обращаться к специальной литературе, посвященной отдельным сторонам творческого и производственного процесса подготовки и выпуска газеты. Понятно, это определило необходимость учета автором требований учебных планов и программ ряда дисциплин, изучаемых в университетах нашей страны.

Книга обращена и к журналистам газетных редакций самых разных типов и уровней. Аккумулированный в ней современный опыт управления редакционными коллективами, организации их работы поможет совершенствованию подготовки и выпуска газеты на современной технической базе.

Наконец, книга представит интерес и для читателей газеты, для тех, кто дружит с ней, видит в ней незаменимого информатора, советчика и помощника в жизни. Они узнают, как и чем могут поддержать свою газету, как эффективнее пользоваться теми возможностями, которые она способна предоставить им в поисках ответов на многие жизненно важные вопросы.

Основные цели, стоявшие перед автором, – дать ее читателям всестороннее представление о возникновении газеты как старейшего и одного из важнейших средств массовой информации, о ее развитии и ее перспективах. Понятно, что автор уделяет большое внимание редакции газеты, правовым, экономическим и типологическим основам ее деятельности, организации работы ее коллектива, процессу подготовки и выпуска номеров газеты и их распространения.

В соответствии с этими целями была определена структура книги. Она состоит из четырех частей и заключения. Каждая из них посвящена одному из важнейших аспектов общей темы. В часть входят несколько тематических глав. При необходимости глава разделяется на подглавы. Каждая глава предваряется сжатым указателем целей изучения ее материалов. Завершается она вопросами для самопроверки и указанием литературы, непосредственно связанной с ее содержанием.

В конце книги расположен список литературы ко всем ее разделам, использованной или рекомендуемой автором.

При подготовке книги автор иногда обращался к некоторым материалам из своих предыдущих публикаций, посвященных той же теме. В частности из книг «Основы научной организации журналистского труда» (1987) и «Номер газеты» (2002). Опыт газетных редакций рассматривается и обобщается с учетом достижений научно-технического прогресса в сфере журналистики – выпуска электронных версий газет, использования Интернета как нового универсального средства получения и распространения информации и др.

в оглавление << >> на следующую страницу

1

сайт копирайтеров Евгений