Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Таким же правом обладает и распространитель учреждение или организация, обязанностью которых является распространение и реализация тиража газеты. Редакция также заключает договор с распространителем, в котором определяются их правоотношения и взаимные обязательства. Если редакция посчитает необходимым и имеет для этого соответствующую финансовую и техническую базу, она сама обладает правом выступать как распространитель своей газеты, создав для этого свое агентство или другую структуру.

Правовое положение работника редакции – субъекта ее деятельности, как было сказано, во многом определяется его местом и ролью в структуре коллектива. Чем ниже его уровень, тем меньше его обязанности и связанные с ними права. Эти обязанности и права зависят и от направления, характера деятельности работника редакции. Так, главный редактор, как нам известно, лицо, представляющее всю редакцию и ее газету и осуществляющее общее руководство, управление всем редакционным коллективом. Но уже ответственный секретарь редакции осуществляет лишь оперативное управление коллективом, сосредоточиваясь на процессе подготовки и выпуска номеров газеты. Его права как управленца значительно уже прав главного редактора, он не может, например, самостоятельно решать вопросы, связанные с приемом или увольнением работников редакции. Еще ограниченнее права руководителя творческого отдела или технической службы редакции. Он осуществляет единоначалие лишь в небольшом коллективе сотрудников своего отдела или службы. В соответствии с направлением и целью деятельности работников редакции она разделяется на несколько крупных функциональных групп – творческую, техническую и коммерческую. В свою очередь каждая из них разделяется на меньшие функциональные части. В каждой из них сосредоточены сотрудники, обладающие правовым статутом, соответствующим их обязанностям.

в начало главы << >> в начало части

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЖУРНАЛИСТА

Основу творческой части газетной редакции составляют журналисты, занятые поиском информации, ее обработкой и предоставлением своего продукта – журналистской информации ее потребителям – читателям. Хотя, казалось бы, в структуре редакции журналисты находятся на самом низком административном уровне, занимая должности корреспондентов отделов, специальных и собственных корреспондентов и т.п., в действительности они играют важнейшую творческую роль в подготовке и выпуске газеты, создавая тексты и иллюстрации, редактируя их, разрабатывая дизайн номеров, их верстку и оформление. Именно коллектив журналистов стремится решить сложнейшую задачу обеспечения прозрачности всей деятельности государственных и общественных институтов, собирая о ней информацию, комментируя и разъясняя ее читателям газеты. Эта задача и связанные с ней обязанности журналистов определяют их правовой статус.

Прежде всего, это внутриредакционные правовые отношения штатного журналиста. Они определяются его должностью и обозначены в правовом документе – срочном трудовом договоре, контракте, который заключает с ним работодатель – главный редактор газеты или уполномоченное им лицо. Понятно, журналист обязан выполнять указания и задания своих руководителей, как непосредственного – заведующего отделом, где он работает, так и вышестоящего – главного редактора или ответственного секретаря. Он имеет право выбирать методы выполнения этого задания, сбора информации, форму ее интерпретации и сообщения, излагать при этом свои личные суждения и оценки. Однако он обязан при этом и учитывать требования редакционного плана или указание своего руководителя, определяющих особенности формы будущего выступления – выбор жанра или объекта исследования.

Особое значение получает обязанность журналиста проверять достоверность получаемой им информации. Он не имеет права искажать ее, в поисках сенсации дезориентировать читателя.

Штатному журналисту предоставлено право активного участия во внутриредакционной жизни, в частности – в выборах главного редактора газеты, обсуждении и утверждении устава редакции, в обсуждении редакционных планов, моделей и других документов, участия в редакционных летучках и планерках. Вместе с тем он обязан соблюдать устав редакции, с которой он находится в трудовых отношениях.

Журналист имеет право на свою авторскую подпись под созданным им текстом или иллюстрацией. Однако, заметим, он имеет по закону о СМИ право отказаться от своей подписи, если несогласен с правкой, которой подвергли его текст. Тот же закон предоставляет ему право отказаться от задания главного редактора или редакции, если оно либо его выполнение связано с нарушением закона или противоречит его убеждениям.

Журналисты, как и все российские граждане, имеют право на участие в общественной жизни. В частности – право на создание в редакции общественных организаций. Например, местного отделения Союза журналистов РФ, Медиасоюза и тому подобных профессиональных структур. И, разумеется, они имеют право на создание в редакции профсоюзной организации, защищающей их права в отношениях с работодателем. Эта профсоюзная организация может инициировать заключение коллективного договора журналистов с их работодателем – главным редактором или учредителем газеты, оговорив в нем взаимные обязательства и права обеих сторон.

Столь же многогранны и внешние правовые отношения журналиста. В них входит, прежде всего, его право на поиск, получение и распространение информации. Ему предоставлено право посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы. У него есть право на запрос информации, и быть в связи с этим запросом принятым должностным лицом. Он вправе получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Ему предоставлено законное право копировать, публиковать или воспроизводить документы и материалы. Однако редакция и журналист обязаны соблюдать при этом авторские и издательские права на используемые произведения. Он имеет право производить записи, в том числе с использованием фотосъемки, аудио- и видеотехники, за исключением случаев, предусмотренных законом. Он вправе присутствовать на открытых судебных процессах, делать записи в блокнотах, пользоваться диктофоном. Однако для производства фото- и киносъемки или видеозаписи журналистом требуется разрешение председателя суда.

Особое значение получает в наше время право журналиста посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение, присутствовать на митингах и демонстрациях. Вместе с тем он вправе рассчитывать на защиту его жизни и здоровья со стороны редакции, а также поддержку других органов и организаций – государственных, военных и др. Редакция поддерживает журналиста страховкой жизни и здоровья при его направлении в «горячую точку».

У собственного корреспондента газеты ко всем этим обязанностям добавляется необходимость представлять свою газету и ее редакцию в регионе, который он обслуживает. И наоборот – представлять этот регион в редакции газеты.

Редакция имеет право подать заявку в государственный орган, организацию, учреждение или орган общественного объединения на аккредитацию при них своих журналистов. В соответствии с этим такой аккредитованный журналист получает право присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых аккредитовавшими его органами или организациями, за исключением случаев, когда принято решение о проведении закрытого мероприятия. Эти органы и организации сами устанавливают правила аккредитации журналистов, которые обязаны соблюдаться редакциями. При нарушении этих правил журналист может быть лишен аккредитации.

Несколько иные правовые отношения складываются между редакцией газеты и ее нештатными сотрудниками. Такой журналист не является членом трудового коллектива. Он не принимает участия во внутриредакционной жизни. Редакция не аккредитует его в государственном органе или другой организации или учреждении. Обычно он поддерживает контакты с кем-либо из руководителей или штатных журналистов редакции. Но, при условии его длительного сотрудничества с газетой, он может фактически войти в ее трудовой коллектив. Нередко отношения нештатного корреспондента с редакцией закрепляют формальным трудовым соглашением: нештатнику поручают ведение тематической рубрики, обязывают его предоставлять редакции в течение определенного периода согласованное с ним количество текстов или иллюстраций. Иногда же такое трудовое соглашение заменяют письменным поручением редакции нештатному сотруднику подготовить определенный материал или цикл выступлений под тематическую рубрику.

Однако обычно нештатник находится в несравненно более свободной ситуации по сравнению со штатным журналистом редакции. Он имеет тогда право свободного выбора темы для своих выступлений в газете и определения их формы. Однако он полностью отвечает за правдивость своей информации и обязан учитывать все требования к использованию методов ее получения и уровню публикаций газеты, которые предъявляют штатному журналисту редакции.

в начало главы << >> в начало части

ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ РЕДАКЦИИ И ЖУРНАЛИСТА С ЧИТАТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИЕЙ

В процессе общения редакции и её журналистов с читателями газеты между этими двумя сторонами возникают определенные правовые отношения. Редакция реализует свое законное право выполнять свой общественный долг, передавая читателям газеты всю информацию, представляющую, по мнению журналистов, интерес для массовой аудитории. Редакция имеет, в частности, право обращения к читателям с вопросами об их мнениях о действиях государственных органов, организаций, учреждений, о выступлениях чиновников, депутатов, политиков и других лиц. Она может публиковать призывы к участию в общественных акциях – митингах, демонстрациях и т.п., не имеющих, разумеется, противозаконного характера, печатать в газете просьбы о поддержке людей и организаций, пострадавших в результате природных катаклизмов, аварий, болезней и т.п. Редакции предоставлено право социологического исследования состава и состояния читательской аудитории газеты, ее мнений, проведения анкетирования с помощью газеты.

Право журналиста на сбор, использование и интерпретацию информации конкретизируется в различных формах и методах этого процесса. Так, журналист имеет право выражать не только свое мнение о нарушениях прав и свобод читателей газеты, но и своих гражданских прав как специалиста, работающего с массовой информацией. Ему предоставлено право публикации в газете своего так называемого открытого письма конкретной организации, учреждению или конкретному лицу с публичным одобрением или критикой их действий и выступлений.

Редакция газеты имеет право обращения к руководству государственного органа или другого учреждения, организации с официальным запросом в устной или письменной форме – за подписью главного редактора – о причинах отказа в предоставлении ее журналисту информации, необходимой для подготовки выступления в газете.

В процессе сбора информации журналист использует все возможные ее источники. Стремясь сообщить в газете о частной жизни гражданина, он имеет, однако, право сделать это лишь с согласия самого гражданина или законно представляющего его лица. Исключением из этого правила является только необходимость защиты общественных интересов.

Но и гражданин – читатель газеты имеет достаточно широкие возможности для поддержания контактов с редакцией и ее журналистами с использованием своих законных прав. Главное из них – это право гражданина на оперативное получение с помощью газеты или другого СМИ оперативной достоверной информации о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

Не меньшее значение имеет и его право на контакт с редакцией и ее журналистами. Оно может использоваться как в устной – при встрече с журналистом или при посещении редакции, так и в письменной форме: направлением письма читателя в редакцию – главному редактору или конкретному журналисту – с использованием обычной или электронной почты, Интернета или других средств связи. Читатель, приславший в редакцию письмо, содержание которого представляет интерес для газеты, имеет право на имя, на свое авторство публикации его письма. Правда, если журналист использует в своем выступлении информацию, содержащуюся в письме читателя и представляющую уже преданные до того гласности официальные или иные сведения, он может не ссылаться на автора письма. Однако, если читатель не согласен с выступлением журналиста в газете, считает, что оно исказило истину, что в нем распространены сведения, не соответствующие действительности или ущемляющие его интересы, он получает право на ответ. Правда, редакция или ее журналист обладают правом своего ответа на ответ читателя. Но, если гражданин или организация считают, что распространенная газетой информация серьезно порочат их честь и достоинство, они получают право на опровержение, в котором должно быть указано, какие сведения в выступлении газеты не соответствуют действительности. Текст такого опровержения, если редакция не сумела доказать, что выступление ее газеты соответствует действительности, публикуется, как правило, на том же месте номера и полосы, что и опроверга­емое сообщение.

Разумеется, читатель может использовать и свое право потребовать от редакции обеспечения регулярного выпуска ее газеты – в соответствии с ее обязательствами перед подписчиками и покупателями издания.

] ] ]

Система правового регулирования деятельности газетной редакции, ее журналистов, выпуска газеты и их отношений с читателями – не застывший объект. С развитием нашего общества и государства она также изменяется и развивается. Постепенно совершенствуется Федеральный закон о средствах массовой информации, дополняется новыми статьями, уточняются его формулировки. Он остается правовой основой деятельности всех газетных редакций, их журналистов и процесса выпуска газет в России.

Вопросы для самопроверки

1.           Каковы основные этапы формирования системы правового регулирования деятельности газетной редакции, и выпуска газеты в России?

2.           Каковы основные направления правового регулирования деятельности газетной редакции?

3.           Как происходит учреждение новой газеты?

4.           Кто может быть учредителем газеты?

5.           Какие виды учредительства вы знаете?

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

сайт копирайтеров Евгений