Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

В результате в редакционном коллективе формируются три функциональные группы. С понижением уровня этой структуры функциональное разделение труда приобретает все более специализированный характер. Каждая из трех групп разделяется на несколько подразделений. Так, творческая часть редакции формируется из двух звеньев. Первое – звено руководства и управления. В него входят: редакторах – главный редактор и его заместители, редакционная коллегия и секретариат. Второе – звено исполнения, которое охватывает корреспондентов, сгруппированных в отделы редакции, обозревателей, специальных и собственных корреспондентов газеты. Внутри каждого из звеньев происходит дальнейшее разделение труда. Например, редакторат и редколлегия осуществляют общее руководство редакцией, секретариат представляет собой центр оперативного управления коллективом. Важнейшими элементами звена исполнения являются творческие отделы, где создаются тексты и иллюстрации, публикуемые в газете. В технической части редакции функциональное разделение труда приводит к образованию ряда служб – корректорской, компьютерного центра, редакционной библиотеки и др. А работники коммерческой части коллектива сосредоточены в ее подразделениях – отделах рекламы, распространения, маркетинга и других, где и решают стоящие перед ними специфические задачи.

Так в процессе разделения труда формируется пирамидальная структура редакционного коллектива. Наверху нее стоит руководитель – главный редактор, ниже – его заместители, редколлегия, секретариат, а под ними располагаются творческие отделы, технические и коммерческие службы. У пирамидальной структуры несколько – три-четыре – уровней. На каждом из них находятся подразделения звеньев управления и исполнения, их руководители, на самом нижнем уровне – корреспонденты, технические и коммерческие сотрудники, непосредственные исполнители заданий своего руководства (см. рис. 1).

Рисунок 1.

ПИРАМИДАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ГАЗЕТНОЙ РЕДАКЦИИ

структурная схема редакции

1 Главный редактор. 2 Главный бухгалтер. 3 Заместитель главного редактора. 4 Редакционная коллегия. 5 Ответственный секретарь. 6 Менеджер (коммерческий директор). 7 Заведующие отделами: а Собкоровской сети; б Экономики; в Политики; г Социально-бытовых проблем; д Информации; е Писем; ж Иллюстраций. 8 Корреспонденты отделов. 9 Обозреватель. 10 Специальный корреспондент. 11 Собственные корреспонденты. 12 Технические службы редакции: а Машинописное бюро (компьютерный центр); б Корректорская; в Библиотека; г Архив; д Досье; е Служба выпуска; ж Отдел информатики; з Хозяйственная служба. 13 Коммерческая часть редакции.

Пирамидальная структура была ранее характерна для редакций подавляющего большинства наших печатных периодических изданий. И сейчас еще многие газетные редакции имеют такую структуру. У нее – свои достоинства. Она обеспечивает полное разделение труда в коллективе, единоначалие управления на всех уровнях, высокую персональную ответственность каждого сотрудника за свою работу. Но у нее есть и недостатки. Она громоздка, замедляет прохождение информации, необходимой для управления коллективом и выпуска издания. Прохождение оригиналов будущих публикаций снизу вверх – от авторов в секретариат и редакторат – требует значительного времени. Это снижает оперативность информации, направляемой читателям газеты. К тому же возрастает возможность искажений текста в процессе его правки на разных уровнях редакционной пирамиды.

В редакциях разных периодических изданий эта структура имеет свои особенности. В небольшом коллективе районной газеты некоторые элементы такой структуры могут уменьшаться или вообще исчезать. У ответственного секретаря такого издания обычно вообще нет помощников, отделы редакции представлены лишь их руководителями. Нет здесь и штатных собственных и специальных корреспондентов, обозревателей и т.д. Не найдем мы в таких коллективах и некоторых технических и коммерческих служб – ни редакционной библиотеки, ни отделов маркетинга и распространения. Но не исчезают задачи и обязанности, связанные с этими подразделениями, и их вынуждены выполнять, поделив между собой, оставшиеся работники редакции.

С развитием информационного рынка ужесточились требования к редакционной структуре. Это объясняется, прежде всего, экономическими причинами. В частности, необходимостью повысить оперативность и разнообразие журналистской информации, сообщаемой читателям периодических изданий, как условия обеспечения их конкурентоспособности на рынке. Это привело к изменениям структуры многих редакционных коллективов, которые происходят на нескольких направлениях.

Первое из них – укрупнение, а нередко и упразднение обычных привычных творческих и технических подразделений редакции. Их руководители изменяют характер отделов: вместо отраслевых создают структуры смешанного типа, чаще всего проблемные. Например, вместо отделов промышленности, сельского хозяйства, строительства формируют отдел экономических проблем. Иногда – в крупных коллективах – множество отраслевых отделов объединяют в несколько больших секторов – политики, экономики, культуры. Это, по замыслу, позволяет сконцентрировать, укрупнить планирование работы таких подразделений.

Во-вторых, стремясь уменьшить количество уровней в редакционной структуре, упраздняют некоторые подразделения. Чаще всего это происходит с творческими отделами. При этом каждый корреспондент, прежде входивший в какой-либо отдел редакции, обязан самостоятельно вести в газете несколько тематических рубрик. Свои материалы он сдает прямо в секретариат редакции или сменному редактору, ведущему очередной номер. Так как должности заведующих отделами при этом упраздняются, это ведет и к сокращению размеров редакционного коллектива. Так приходят к плоской структуре редакции (см. рис. 2).

Рисунок 2.

ПЛОСКАЯ СТРУКТУРА ГАЗЕТНОЙ РЕДАКЦИИ

структурная схема редакции

1 Главный редактор. 2 Главный бухгалтер. 3 Редакционная коллегия. 4 Заместитель главного редактора. 5 Ответственный секретарь. 6 Менеджер (коммерческий директор). 7 Собственные корреспонденты. 8 Специальный корреспондент. 9 Обозреватель. 10 Корреспонденты. 11 Фотокорреспондент. 12 Технические службы редакции: а Машинописное бюро (компьютерный центр); б Корректорская; в Библиотека; г Архив; д Досье; е Служба выпуска; ж Отдел информатики; з Хозяйственная служба. 13 Коммерческая часть редакции.

Эта структура обладает рядом достоинств. С уменьшением количества уровней в этой структуре облегчается руководство коллективом: сокращается путь прохождения управленческой информации как сверху вниз – к каждому сотруднику, так и снизу вверх – от корреспондента к главному редактору. Уменьшается и время прохождения текста или иллюстрации, созданных журналистом, на газетную полосу.

Вместе с тем у этой структуры выявились и недостатки. Во многом изменились и усложнились задачи и обязанности руководителей редакции. Редактор и его заместитель вынуждены теперь сами заниматься оперативным управлением подготовкой и выпуском номеров газеты – давать задания каждому журналисту, контролировать их выполнение, принимать материалы, формировать каждый номер и вести его выпуск. При этом меняются и функции секретариата, который теперь сосредоточивается только на процессе верстки и оформления газеты. У редактора и его заместителя в связи с перегрузкой не всегда хватает времени для встреч с журналистами, решающими творческие вопросы, связанные с подготовкой материалов в газету.

И все же плоская структура редакции позволяет упростить весь процесс управления коллективом, ускорить принятие решений, направленных на повышение оперативности информации, получаемой читателями издания.

Такая структура подчас неизбежна в редакциях, состоящих всего из нескольких человек, – здесь не из кого и ни к чему строить пирамиду. Руководителю такого микроколлектива остается лишь продумать разделение обязанностей между сотрудниками редакции и контролировать их выполнение.

Изменяется структура и технической части редакции. Компьютеризация работы журналистов, переход к компьютерному набору и верстке газеты предопределили создание структур, обеспечивающих эффективность использования новых технических средств. Во многих редакциях работают компьютерные центры, где проходит большая часть производственных операций, связанных с выпуском очередных номеров периодического издания. Персональные компьютеры, на которых работают журналисты, технические и коммерческие сотрудники, позволяют успешно решать проблемы, связанные с деятельностью редакционного архива. В крупной редакции нередко создают отдел информатики, работники которого не только обеспечивают безотказную работу новой техники, но и пополнение редакционного банка электронной информации.

В некоторых редакциях крупных ежедневных газет функционирует отдел досье. Его сотрудники непрерывно снабжают журналистов творческих отделов – по их заказу или по своей инициативе – оперативной актуальной информацией, черпая ее в сообщениях различных информационных агентств. Как показал опыт, например, газеты «Время новостей», отдел досье может оказывать журналистам серьезную поддержку в подготовке текстов на самые разные темы.

Создание в современной газетной редакции компьютерной системы и подключение ее к сети Интернет открыло возможность для включения в структуру коллектива еще одного подразделения – отдела или службы электронной версии печатного периодического издания. Опыт еженедельника «Московские новости», «Известий» и других изданий показывает, что подобная служба быстро превращается в полноценную редакцию электронной газеты, которая успешно дополняет бумажное печатное издание.

Как уже было сказано, одним из направлений изменения структуры редакции является возникновение ее коммерческой части. Она формируется из различных отделов, служб или иных подразделений. Все они выполняют задачи, связанные с редакционно-издательским маркетингом и менеджментом. Их деятельностью руководит редакционный менеджер или сам главный редактор. В малом коллективе небольшой местной газеты его коммерческую часть могут представлять всего несколько человек, каждый из которых отвечает за определенное направление экономической деятельности редакции.

Изучая опыт наиболее эффективных экономических организаций, руководители газетных редакций все чаще переходят к так называемой дивизиональной структуре коллектива (от англ. division – подразделение). В ее основе лежит стремление повысить уровень самостоятельности управления и работы различных подразделений коллектива. Каждому из них – отделу редакции, ее технической или коммерческой службе – передается управление его коллективом, планирование деятельности, контроль за ее результатами и, что важно, бюджетирование и реализация бюджета. Предоставление большей самостоятельности такому дивизиону редакции – административному, творческому, техническому или коммерческому – означает повышение ответственности его руководителей и работников за свою деятельность и инициирует их стремление добиться наилучших ее результатов. Это не означает, разумеется, отказа руководителя редакции – ее главного редактора – от общего управления всем коллективом. Но он не влезает, как прежде, во все детали процесса работы коллектива и ограничивается постановкой общих конечных задач и общим итоговым контролем их решения, лишь при необходимости вмешиваясь в деятельность отделов и служб.

Вопросы для самопроверки

1.        Каковы особенности редакционного коллектива?

2.        Кто и как определяет его величину?

3.        Как и почему различается состав редакций массового общественно-политического, делового и спортивного периодического издания?

4.        Каковы особенности системной структуры газетной редакции?

5.        Назовите основные части функциональной структуры газетной редакции. Каково их назначение?

6.        Определите основные подразделения звена управления творческой части редакции.

7.        Какова структура звена исполнения творческой части редакции?

8.        Какие службы входят в техническую часть редакции?

9.        Назовите основные подразделения коммерческой части газетной редакции и их обязанности.

10.    Определите основные тенденции и причины изменения структуры редакции печатного периодического издания.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

сайт копирайтеров Евгений