Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

w         о моделировании редакции, её деятельности и газетного номера;

w         о системе редакционного планирования;

w         о том, как в редакции контролируют и стимулируют её работников.

в начало главы << >> в начало части

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РЕДАКЦИЕЙ

Редакционный коллектив, как нам известно, представляет собой динамичную саморазвивающуюся систему. Как каждая система, она функционирует лишь тогда, когда ею управляют. Процесс управления редакцией происходит в соответствии с определенными правилами и с использованием различных методов управления. В совокупности они представляют систему управления редакционным коллективом.

Правила управления редакцией сформулированы в ее уставе. Как мы уже знаем, этот документ определяет все важнейшие характеристики редакции – ее отношения с учредителем периодического издания, их взаимные права и обязанности, полномочия коллектива журналистов – штатных сотрудников редакции.

Устав содержит положения, определяющие правовые основания передачи и (или) сохранения права на название издания, а также юридические последствия смены учредителя, основания и порядок прекращения деятельности СМИ, реорганизации или ликвидации редакции, изменения её организационно-правовой формы.

Если редакция действует как предприятие, то ее устав может одновременно являться уставом этого предприятия и должен соответствовать законам о предприятиях и предпринимательской деятельности.

В целях оптимизации управления редакцией могут разрабатываться на основе ее устава и другие документы, уточняющие структуру коллектива, функции и обязанности его звеньев и каждого сотрудника. Редакционная практика показала пользу подготовки подобных положений и памяток, направленных на обеспечение нормальных деловых взаимоотношений руководителей коллектива и остальных сотрудников.

Процесс управления редакцией носит циклический характер. Совокупность этапов этого процесса называется управленческим циклом. В редакции управленческий цикл разделяется на два взаимосвязанных этапа. Первый из них – этап руководства, второй – этап собственно управления. Они различаются не только временной характеристикой, охватом сторон редакционной деятельности, характером входящих в них операций и значением в организации работы коллектива, но и методами управления, которыми пользуются руководители редакции.

Этап руководства редакцией включает определение стратегии редакционной деятельности, выработку и выбор решений, организацию их выполнения, общий контроль и подведение итогов. Конкретно это означает: сбор информации, необходимой для определения целей и задач работы редакции на длительный период, перспективное планирование и моделирование редакционной деятельности, выработка и принятие решений – коллективно или единолично – руководителем редакции, организация их выполнения – информирование коллектива о перспективах его работы и постановка перед руководителями его подразделений главных задач на длительный период. К нему относятся также регулярный контроль и проверка выполнения планов и решений, периодическое подведение итогов работы коллектива и его важнейших звеньев за относительно большие отрезки времени, сбор информации, требующейся для начала нового этапа руководства редакцией. Этот этап определяет стратегию деятельности редакции. Ее разработкой, как мы знаем, занимаются под руководством главного редактора газеты его заместители и редакционная коллегия.

Эта стратегия конкретизируется и реализуется на втором этапе управления редакцией. Он определяет повседневную конкретную работу коллектива и включает: уяснение задач, стоящих перед редакцией на ближайшее время, оперативное планирование подготовки и выпуска номеров издания, принятие решений, получающих форму заданий отделам – их руководителям и журналистам, координирование и регулирование их действий, повседневный и периодический контроль исполнения решений, подведение итогов работы и получение новой информации на ближайшее время. Этот этап определяет тактику деятельности коллектива. На нем важнейшую роль играют секретариат редакции и руководители ее подразделений. Разумеется, при необходимости главный редактор и редколлегия включаются в процесс повседневного управления подготовкой номеров издания – давая конкретное задание, внося изменения в материалы, меняя местами публикации и т.п. В небольшой редакции местной – городской или районной газеты деятельность главного редактора приобретает более предметный характер. Однако редактор крупной ежедневной газеты не имеет возможности входить в детали процесса подготовки и выпуска ее номеров, это остается заботой ответственного секретаря. И методы управления редакцией, которые они используют, различаются своими особенностями.

в начало главы << >> в начало части

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕДАКЦИЕЙ

В распоряжении руководителей редакции имеются различные методы управления ее коллективом. Под методом мы понимаем в данном случае способ воздействия на коллектив и его членов с целью достижения определенных целей. В практике социального управления применяют множество различных методов, классифицируемых по разным основаниям: политические, экономические, правовые, психологические и др. Для нас представляют интерес четыре вида методов управления: правовые, экономические, психологические и организационные (их называют также административными).

Основой правовых методов управления редакцией являются Конституция РФ, ее Гражданский, Трудовой и Уголовный кодексы, а также все законы и подзаконные акты, относящиеся к СМИ, в первую очередь Закон о средствах массовой информации, принятый 27 октября 1991 г. В соответствии с этими документами руководители редакции контролируют деятельность всех ее сотрудников, не допуская нарушений правовых норм в публикациях периодического издания. Эти нормы являются правовым основанием и трудовых, производственных отношений внутри редакционного коллектива. При нарушении этих норм главный редактор имеет право использовать по отношению к виновному все предусмотренные законом меры взыскания вплоть до его увольнения.

Руководители редакции, журналисты и коммерческие сотрудники нередко сталкиваются с вопросами, для ответа на которые необходимы солидные правовые знания. В крупных редакциях они могут обратиться к штатному юристу, советы которого помогут им найти правильное решение. Редакции небольшого местного издания приходится искать такого правоведа среди активистов газеты.

Правовые методы управления органично связаны с политическими методами. Политика, проводимая государством, его властными структурами на всех уровнях – президентом и его администрацией, Государственной и местными думами, губернаторами и т.д., – приводит к принятию решений, формулируемых в законах, указах и других документах, регулирующих процессы, происходящие в различных областях жизни общества. В том числе в законах и подзаконных актах, относящихся к СМИ. На редакционном уровне это активно влияет на формирование информационной политики газеты и использование главным редактором политических методов управления коллективом – утверждением планов его работы, изданием приказов, распоряжений, обращением к иным формам решений, обязательным для всех работников редакции.

С вхождением наших средств массовой информации в информационный рынок все большее значение в управлении редакцией периодического издания получают экономические методы. В руках руководителя они оказались мощным рычагом воздействия на работу каждого сотрудника редакции и всего коллектива в целом. Они дают главному редактору широкие возможности финансового воздействия на сотрудника редакции, например, путем перевода журналиста на вышеоплачиваемую должность, повышения зарплаты в рамках «вилки» должностного оклада. Еще больший эффект дает регулирование размеров гонорара, который можно изменять в зависимости от качества материала, написанного журналистом, и трудоемкости процесса его подготовки. В соответствии с работой журналиста – его инициативностью, мастерством, эффективностью выступлений и т.д. – можно изменять частоту его публикаций, тем самым регулируя размеры его гонорара и стимулируя лучшую организацию его труда. И наоборот, при серьезной ошибке, допущенной журналистом, лишая его премии, которую в редакциях некоторых крупных изданий регулярно добавляют к окладу творческого работника.

Экономические методы управления редакцией связаны с использованием и других форм материального и финансового поощрения сотрудников, о которых мы расскажем ниже. К ним могут обращаться не только руководители редакции – главный редактор и ответственный секретарь, но и руководители подразделений коллектива – творческих отделов и др., например, регулируя частоту публикации материалов своих журналистов.

Эффективность руководства редакцией в немалой степени зависит и от использования психологических методов управления. Это предполагает необходимость учета руководителем особенностей характера и психологии его подчиненного. Обычно для редакции характерна разносоставность ее коллектива. В нем объединяются люди разного возраста, жизненного и профессионального опыта, разных способностей, возможностей, знаний и интересов. Общим для них является стремление к творческому труду и к поддержанию известности и авторитета издания, в редакции которого они работают. Каждый из них стремится найти в ее коллективе свое место – должность, на которой работник мог бы полностью раскрыть свои способности, получить от работы наибольшее удовлетворение – творческое и материальное, заслужить уважение коллег и своих руководителей. Помочь ему найти это место – одна из целей руководителя редакции. Ему приходится быть психологом, стремясь оптимизировать структуру и состав коллектива, он учитывает особенности характера, возможности каждого сотрудника.

Важнейшее значение для обеспечения оптимальной организации труда в редакции имеют организационные (административные) методы управления. К ним относятся: моделирование периодического издания и работы его редакции, планирование ее деятельности, координирование, нормирование труда работников и учет его результатов, стимулирование, контроль и проверка исполнения.

в начало главы << >> в начало части

МОДЕЛИРОВАНИЕ

Под моделью мы понимаем упрощенный аналог какого-либо реального объекта – предмета, явления, процесса. Воспроизводя с помощью модели структуру, качество, работу объекта, можно понять особенности его деятельности и реальные возможности. В журналистике модель становится образцом, в котором концентрируется опыт передовых редакционных коллективов, качества лучших периодических изданий. Моделирование экономит время и силы журналистов, упрощает процесс управления коллективом. Значение моделирования резко возросло с использованием в редакции электронной техники, без разработки модели периодического издания его выпуск становится невозможным.

В редакционной практике применяют несколько видов моделей. Описательная модель развернутое описание моделируемого объекта или процесса. Графическая модель чертеж, рисунок, график, схема, на которых показаны основные элементы отображаемого объекта и связи между ними. Иногда используется физическая модель копия отображаемого объекта в измененном масштабе, позволяющая воспроизвести все его компоненты.

Что моделируют в журналистике? Структуру редакции, работу ее коллектива – на всех этапах подготовки и выпуска периодического издания, само издание – газету.

Модель структуры редакции создают в виде оргасхемы – чертежа, воспроизводящего все элементы редакционного коллектива, все его подразделения. Это позволяет указать связи между элементами редакционной системы, их субординацию – подчиненность и координацию, направление потоков информации, циркулирующей в коллективе. На оргасхеме можно показать изменения структуры редакции, ее развитие, обозначая новые подразделения и их место в коллективе.

С помощью оргасхемы контролируют контакты всех компонентов редакции, предотвращают дублирование и параллелизм в процессе управления, устанавливают между подразделениями коллектива самые рациональные – прямые и короткие – линии связей. Оргасхема удобна и тем, что допускает любую степень детализации – вплоть до обозначения на ней места и связей конкретных работников – журналистов, технических и коммерческих сотрудников.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

сайт копирайтеров Евгений