Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Редакционная почта как источник информации

Работа с письмами читателей

ГЛАВА 15. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕДАКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

в начало части

ГЛАВА 6

ОСОБЕННОСТИ ЖУРНАЛИСТСКОГО ТРУДА

ЦЕЛИ – Ознакомившись с этой главой, вы узнаете:

w         чем труд журналиста отличается от других видов творческой деятельности;

w         что такое комплексность журналистского труда;

w         как фактор времени, находящегося в распоряжении журналиста, влияет на результативность его труда;

w         что и как ограничивает возможности журналиста.

Характеристики редакции печатного периодического издания определяются рядом субъективных и объективных факторов. К субъективным факторам относятся воля учредителя, владельца газеты, цели, которые он ставит перед редакцией, решения ее руководителей. Объективными факторами являются реальные условия, в которых редакции приходится выпускать газету, требования законов Российской Федерации, относящихся к СМИ, нормы общечеловеческой и журналистской этики. И не в последнем счете – особенности журналистского труда.

Эти особенности не зависят от воли и решений ни руководителей редакции, ни журналистов, готовящих материалы для газеты или другого печатного издания. Тот, кто с ними не считается, обречен на неудачу. Поэтому их надо знать и учитывать в своей работе – как в процессе руководства коллективом и его структурами, так и на всех этапах создания журналистского произведения и номера газеты. Определить эти особенности легче всего, сравнив труд журналиста с трудом представителей других видов творческой деятельности в области духовного производства.

Комплексный характер

В труде журналиста сочетаются различные виды деятельности, прежде всего – публицистической, редакторской и организаторской. Журналист-публицист – это специалист-литератор, умеющий использовать слово для выражения своих мыслей и отображения реальной действительности. Он пишет по заданию редакции или на предложенную им тему, владеет всеми (или хотя бы большинством) жанрами публицистики. И если попытаться вывести происхождение слова «журналист» от французского слова jour – день, то мы не ошибемся, назвав публицистом литератора, готового писать для газеты каждый день. Добавим, что роль публициста предполагает сочетание у него способностей к исследованию, изучению жизни, к ее логическому осмыслению и образному отображению, к литературному творчеству. Публицистическая деятельность, умение писать – один из основных критериев профессионального мастерства журналиста, работающего в любой редакции печатного периодического издания, независимо от его типа и уровня.

Однако это лишь один из компонентов его труда. Немалое значение имеет и его работа как редактора. Ему часто приходится править, переделывать, даже переписывать свои произведения и тексты его коллег, а также материалы внередакционных авторов. Нередко редактирование материалов для очередного номера газеты занимает основную часть рабочего времени журналиста. И если он недостаточно владеет искусством литературного редактирования, его профессиональное мастерство не может считаться полноценным.

С процессом редактирования тесно связана и работа журналиста с редакционной почтой. Он должен оценить значение информации, содержащейся в письме читателя, суметь использовать ее в своем выступлении или подготовить письмо к публикации и ответить автору. Это относится не только к бумажным письмам, но и к электронной почте, приходящей в редакцию по Интернету.

Важное значение имеет и организаторская деятельность журналиста. Она развертывается на нескольких направлениях. Он поддерживает контакты со своим активом, заказывает внередакционным авторам выступления в газете и помогает подготовить их к печати. Руководит обсуждением актуальных проблем за «круглым столом» в редакции. И если ему поручат руководство группой его товарищей по редакции при проведении какой-либо коллективной акции, ему придется организовать ее: спланировать, распределить задания, проконтролировать их выполнение.

Организаторской является и деятельность журналиста, связанная с выполнением его обязанностей по редакции и его отделу, – дежурство на выпуске номера, участие в редакционных летучках, разработка плана спецвыпуска и т.д. Значение этой деятельности возрастает для руководителя отдела, который планирует работу своих корреспондентов и контролирует ее выполнение.

Заметим, что для руководителей редакции – главного редактора, его заместителя, ответственного секретаря – организаторские обязанности становятся основной и важнейшей частью их деятельности. Однако для остальных творческих работников редакции многофункциональность, сочетание различных сторон их труда и непрерывный быстрый переход от литературной работы к другим обязанностям становятся важнейшей особенностью их деятельности. У других представителей литературного труда – писателей – мы также наблюдаем сочетание творческой деятельности – литературного письма – с редакторской работой. Но их смена происходит в ином темпе. И писателю не приходится заниматься организаторской работой.

Индивидуально-коллективный характер

Почти всегда журналист сам создает свое произведение – репортаж, статью или очерк. Процесс его работы над своим текстом подразделяется, в принципе, на этапы, характерные и для создания литературно-художественных произведений. Как и писатель, журналист сам находит материал для своего выступления в печати, тщательно разрабатывает тему. И для него самым ответственным моментом является творческий акт – написание текста. Здесь он может рассчитывать только на собственные силы и способности, – создание его произведения носит сугубо индивидуальный характер. Подобно писателю он старательно отделывает, правит свой репортаж или статью, нередко переписывает.

Но в отличие от писателя или художника журналист всегда выступает в редакционном коллективе. Его творческая личность является лишь элементом редакционной системы. Он участвует в создании коллективного произведения – выпуска газеты. Успех индивидуальной деятельности журналиста зависит и от понимания им своего места и роли в редакционном коллективе, от стремления и способности руководствоваться в своем личном творчестве задачами, стоящими перед его редакцией, учитывать направление и характер деятельности других ее сотрудников.

Более того, некоторые моменты и даже целые этапы процесса создания журналистского произведения приобретают черты коллективного труда. Это относится уже к выбору темы будущего выступления. Темы многих статей, корреспонденции, очерков и других публикаций определяются не только в результате личного предложения, заявки журналиста, которая затем подвергается коллективному и подчас длительному обсуждению – в отделе, на планерках и летучках, в редколлегии и т.д., но и руководителями журналиста – редактором, ответственным секретарем, заведующим отделом – в форме редакционного задания, в соответствии с планом работы редакции. Это задание, учитывающее место и роль будущего произведения в газете, подчас дает все основные его характеристики, указывая не только тему, но и объект отображения, характер и форму выступления, время его предполагаемой публикации и даже называя его возможных героев. Оно сообщает журналисту разностороннюю информацию о том, чего от него ждет редакция.

Однако редакционное задание оставляет журналисту достаточно широкие творческие возможности – для оригинального поворота темы, глубокой ее разработки, использования свежих фактов и др. Автор может столкнуться в жизни с реальной ситуацией, расходящейся с редакционным замыслом. В этом случае он решает, чем именно его выступление будет отличаться от задания. Основной стимул, которым он руководствуется, – воссоздать в газете правдивую картину действительности в соответствии с задачами, стоящими перед его периодическим изданием.

Коллективный характер работы над индивидуальным журналистским произведением определяется и влиянием, которое оказывают на автора другие сотрудники редакции – корректировкой хода выполнения задания. На последующих этапах работы это выступает на первый план. Заведующий отделом, в котором работает автор, и сотрудник редакционного секретариата могут совершенствовать авторский текст, выделяя главное, удаляя ошибочные положения, заменяя неудачный заголовок и т.п. Все эти изменения в тексте по идее производятся в содружестве с автором, в любом случае – с его ведома. Публикация, появившаяся в результате в газете, представляет собой индивидуально-коллективное произведение.

Исследователи журналистики утверждают, что она по самой своей природе – коллективистский тип творчества, что коллективизм пронизывает все стороны деятельности журналиста. С использованием в процессе подготовки и выпуска периодического издания Интернета и других новых технических средств значение этой особенности журналистского труда еще более возрастает.

Производственно-творческая деятельность

Как индивидуальное, так и коллективное творчество в области журналистики ограничено рамками периодического издания – конкретной газеты, задачами и планами редакции. Документальность журналистики ограничивает это творчество и рамками реальных фактов и ситуаций, которые изучает и отображает журналист.

Это закономерное ограничение, но не сужение творчества журналиста. Объект приложения его творческих сил ничем не ограничен. Это вся окружающая его действительность, вся жизнь – как отдельного человека, так и всего общества. Их изучение требует отдачи всех творческих способностей журналиста. Эффективность его деятельности определяется вместе с тем ее производственным характером. Редакция газеты – это не только творческий, но и производственный коллектив. Он работает по общередакционному плану и производственному графику. Это определяет характер работы и каждого члена редакционного коллектива, в первую очередь каждого журналиста. В определенное, известное ему время он обязан предъявить руководству свою продукцию – произведение заранее обусловленного характера и объема. Без этого невозможен выпуск периодического издания.

Только исходя из производственно-творческого характера журналистского труда, можно моделировать и планировать работу редакции.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

сайт копирайтеров Евгений