Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4

Ю

ЮБИ

ЮВЕ

ЮГ

ЮМО

ЮНГ

ЮНЫ

ЮРИ

ЮРО

ЮСТ

ЮТИ

ЮБИ

ЮБИЛЕЙ

Французское – jubile (пятидесятилетний юбилей).

Немецкое – Jubilaum (юбилей).

Латинское – jubilaeus (юбилейный год).

В русском языке слово «юбилей» появилось в начале XIX в. и имело значение «торжество, которое иудеи совершали через каждые 50 лет». В слове отразилась память о древнееврейском народном обычае отмечать конец каждого пятидесятилетия празднеством в память выхода евреев из Египта.

Однако А.С. Пушкин в письме к своему другу в 1836 г. употребляет это слово уже в современном значении – «торжественно отмечаемая годовщина какого-либо выдающегося события или жизни какого-либо лица».

Слово пришло в русский язык из западноевропейских языков, в частности, из немецкого или французского. Первоисточник – латинское слово, которое, в свою очередь, происходит от древнееврейского jobel (баран, бараний рог, труба), вероятно, потому, что упомянутое празднество начиналось «трубным гласом».

Производные: юбилейный, юбиляр.

в начало

ЮВЕ

ЮВЕЛИР

Французское – joyau (сокровище, драгоценность).

Немецкое – Juwelier (драгоценный камень).

Латинское – jocellum (драгоценность).

В русском языке слово появилось в середине XVIII в. Скорее всего оно было заимствовано из немецкого или голландского языков. В голландском и немецком языках это слово появилось из старофранцузского. Первоисточником является латинское слово, производное от глагола jocor (развлекаюсь, шучу).

В современном русском языке это слово означает «человек, изготавливающий ювелирные украшения, изделия из драгоценных металлов и камней».

Родственными являются:

Болгарское – ювелир.

Польское – jubiler (ювелир).

В некоторых славянских языках отсутствует.

Производное: ювелирный.

в начало

ЮГ

ЮГ

1 | 2 | 3 | 4

сайт копирайтеров Евгений