Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3

ОРФОГРАФИЯ

Написание слов в русском языке подчиняется изложенным в настоящем разделе правилам. В тех же случаях, когда написание опирается не на правила, следует обращаться к нормативным словарям (см. приложение в конце книги).

XIV. ПРАВОПИСАНИЕ НАРЕЧИЙ

§53. Гласные на конце наречий

§54. Наречия на шипящую

§55. Отрицательные наречия

§56. Слитное написание наречий

§57. Дефисное написание наречий

§58. Раздельное написание наречных сочетаний

§53. Гласные на конце наречий

Наречия с приставками в-, за-, на-, образованные от кратких прилагательных, имеют на конце букву о, а наречия такого же происхождения с приставками до-, из-, с- имеют на конце букву а. Например:

1)      вправо, засветло, накрепко;

2)      досыта, изредка, снова.

в начало

§54. Наречия на шипящую

На конце наречий после шипящих пишется буква ь, например: наотмашь, настежь, прочь.

Исключения: уж, замуж, невтерпеж.

в начало

§55. Отрицательные наречия

В отрицательных наречиях под ударением пишется не, без ударения – ни (в обоих случаях написание слитное). Например: некогда заниматься пустяками никогда не занимался пустяками; летом негде было играть дети нигде не играли; неоткуда ждать известий ниоткуда не приходили известия.

в начало

§56. Слитное написание наречий

1.      Пишутся слитно наречия, образованные соединением предлога-приставки с наречием, например: донельзя, навсегда, послезавтра.

Примечание 1. От подобных слов следует отличать раздельно пишущиеся сочетания предлогов с неизменяемыми словами, употребляемыми в этих случаях в значении существительных. Ср.: Назавтра больной почувствовал себя лучше (почувствовал когда?, в значении наречия). – Заседание назначено на завтра (назначено на какое время? на когда?, в значении существительного).

Примечание 2. О правописании местоименных наречий зачем, отчего, почему и др. см. §61, п. 4.

2.      Пишутся слитно наречия, образованные соединением предлогов-приставок в и на с собирательными числительными, например: вдвое, надвое (но: по двое).

3.      Пишутся слитно наречия, образованные соединением предлогов-приставок с краткими прилагательными, например: влево, задолго, намертво, докрасна, издавна, справа, подолгу, попусту, неподалеку.

Примечание. Различается слитное написание некоторых наречий этого типа и раздельное написание предложно-именных сочетаний. Ср.: Народу помногу ежедневно здесь бывает.Он не бывает здесь по многу месяцев (наличие управляемого слова).

4.      Пишутся слитно наречия, образованные соединением предлогов-приставок с полными прилагательными и местоимениями, например: вплотную (подойти), врассыпную (броситься), вручную (сделать), вслепую (бродить), втёмную (играть), вчистую (получить отставку), вничью (сыграть), вовсю (размахнуться).

1 | 2 | 3

сайт копирайтеров Евгений