Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Автономное отопление: выбираем тип котла

За последние несколько лет, на рынке отопительных систем и оборудования было представлено большое количество вариантов для организации качественных и недорогих автономных систем обогрева. Притом, доступных вариантов современных систем обогрева существует настолько много, что обеспечить свой дом эффективным отоплением сейчас в состоянии практически каждый, вне зависимости от уровня доходов.

Однако определенные сложности могут быть вызваны и слишком большим разнообразием вариантов. Ведь, порой, клиент попросту теряется и затрудняется точно определить самый выгодный для себя вариант.

Газовые отопители

Газовый отопительный котел – пожалуй, один из наиболее доступных типов котлов на отечественном рынке. А все потому, что хорошо всем известные газовые котлы используются в наших домах уже несколько десятилетий, и за за все это длительное время никогда не вызывали каких-либо существенных нареканий со стороны владельцев. Не столь же определенно обстоит дело, если речь заходит о качественном обогреве загородного коттеджа или же устройстве полностью независимой системы. Трудность кроется в том, что эффективное автономное отопление, зачастую, подразумевает не только обогрев помещений дома, но и обеспечение жильцов горячей водой, для чего простых средств, как вы понимаете, уже не достаточно. Так что, важно заранее подумать о выборе полноценного двухконтурного отопителя. Тем не менее, радует, что независимо от размахов отопительной системы, газовое отопление справедливо считается одним из самых дешевых вследствие дешевизны природного газа.

Хотя, для эффективной работы, доступ к газовой магистрали требуется обязательно, что, к сожалению, возможно далеко не всегда.

Электрические системы

Для тех же покупателей, кто по каким-либо причинам лишен возможности использовать газовый котел, прекрасным вариантом может стать приобретение котла электрического. Ведь современная система электроснабжения, к счастью, дает возможность полноценной эксплуатации отопления даже в тех районах, где газовая магистраль элементарно отсутствует.

При достаточно умеренных размерах, электрокотлы дают возможность полноценно отапливать дома даже самой большой площади, а при эксплуатации в условиях городской квартиры, обеспечить полноценное независимое отопление, требуя при этом минимум свободного пространства. При этом, сейчас клиент имеет возможность точно подобрать требуемую мощность котла, зависимо от площади жилища.

Недостаток же электроотопителей заключается в относительной дороговизне электроэнергии. Так что, учтите, что электроотопление также обходится несколько дороже.

Дизельные отопители

Если же вы желаете построить качественную систему, полностью независимую от капризов коммунальных служб, оптимальным вариантом может стать приобретение жидкотопливного отопительного котла. Ведь жидкотопливные котлы являются полностью изолированными системами, и работают вне зависимости от стабильности подачи электричества и газа. Да и по параметрам надежности дизельные котлы отопления значительно опережают своих ближайших конкурентов.

Тем не менее, полагать, что жидкотопливные системы не имеют определенного рода изъянов, достаточно опрометчиво. Основной их недостаток заключается в том, что они гораздо габаритней, к примеру, нагревателей газовых, потому как помимо основных систем в их конструкции присутствует множество вспомогательных устройств - насосов, баков и т.д. Безусловно, обязательной является и непрерывная подача горючего, которое, как вы понимаете, по трубам не течет, из-за чего, требует самостоятельной доставки.

Твердотопливные отопительные котлы

Тем же покупателям, кто изначально склонялся к приобретению жидкотопливного котла, непременно стоит также обратить внимание и на твердотопливные отопительные системы. Опять-таки, при отсутствии доступа к качественной газовой магистрали или электросети, твердотопливный котел может стать отличной основой для устройства полноценной отопительной системы.

В пользу твердотопливных отопительных котлов говорит и то обстоятельство, что источник энергии, используемый в твердотопливных котлах - пожалуй, самый доступный из известных человеку. Обычно, для их работы используются дрова, торф и даже опилки, стоимость которых на несколько порядков ниже любого другого типа горючего. Простота же конструкции твердотопливных систем обеспечивает им полную неприхотливость в эксплуатации и поразительную надежность. Тем не менее, необходимо учесть и тот факт, что твердотопливные отопители достаточно громоздки.

Как показывает опыт, за последние пару лет у рядовых покупателей появилось множество возможностей для устройства недорогих и автономных отопительных систем. К тому же, любой покупатель, вне зависимости от обстоятельств и достатка может выбрать самый оптимальный вариант уже сегодня.

сайт копирайтеров Евгений