Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Свайно-винтовой фундамент

При проведении строительных работ каждый этап возведения большого сооружения требует значительных финансовых и материальных затрат. Это утверждение относится и к устройству фундамента. В последнее время всё чаще используют новые технологии при возведении фундаментов. Одним из популярных видов стал винтовой свайный фундамент. Его устройство позволит сократить издержки на стройматериалы и технику. Немаловажным плюсом такого фундамента является уменьшение сроков на его возведение и общих трудозатрат. Винтовой фундамент на сваях наиболее распространён при возведении из дерева, бетона, в каркасном домостроении.

Винтовая свая напоминает собой стальной столб, в нижней части которого располагаются специальные лопасти, с помощью которых она ввинчивается в грунт на нежную глубину. Подобные сваи изготавливаются различного диаметра и длины, что отражается на их стоимости. Цена на винтовую сваю может варьироваться от 90 до 250 евро. Сваи самого маленького размера стоят дешевле, около 30 евро. Цена комплектующих: крышка сваи от 17 евро, крепёжные болты от 1.8 евро, эксцентрик от 20 евро.

Область применения винтовых свай для фундамента намного шире, чем одно домостроение. Этот вид фундамента применяется при возведении детских городков и спортивных площадок, рекламных сооружений, дорожных указателей, дачных и промышленных теплиц, контейнерных площадок и др.

Винтовой свайный фундамент имеет целый ряд неоспоримых преимуществ. Он обладает большой несущей способностью, долговечен, подходит для большинства разного типа грунтов, имеет возможность установки в зимний период. Кроме того, свая ввинчивается в грунт вручную, т.е. не требуется специальной техники. По оценкам экспертов, винтовой фундамент дешевле традиционного ленточного на 40%.

Винтовые сваи популярны не только из-за их невысокой стоимости и сокращённому времени монтажа. Они нашли применение на неустойчивых и вспучивающихся грунтах, строительных площадках, с высоким уровнем грунтовых вод. Отлично подходит при возведении сооружений на склонах, в лесопарках или не раскорчёванном участке. Фундамент на винтовых сваях не даёт усадки, что сказывается на уменьшении времени монтажа всего сооружения. Срок эксплуатации сваи до 200 лет.

Винтовой фундамент монтируется в течении трёх дней, и это для больших сооружений. Работа со сваями не требует специальных знаний и особых навыков.

Технология возведения винтового свайного фундамента следующая: на размеченной площадке устанавливается угловая свая, затем ввинчиваются все остальные. Металлические столбы свай подрезаются до нужного уровня, на них крепятся оголовки. Последним этапом станет обвязка свай металлическим брусом (швеллером).

Для ввинчивания сваи применяется специальная машинка для завинчивания KR15 или KR 20, напоминающая электрическую дрель. Можно использовать и ручной завинчивающий ключ. Причём монтаж с его помощью может сделать один человек за несколько минут.

Установка сваи производится вертикально, поэтому здесь необходимо работать с уровнем. При установке свай в городских районах необходимо согласовать эти работы со всеми заинтересованными организациями, так как под землёй могут находиться кабельные линии и другие коммуникации.

Завод-изготовитель предлагает потребителям своей продукции все необходимые комплектующие. Это различные переходники, зажимы, эксцентрики, устройства крепления брусьев и др.

При необходимости можно демонтировать конструкцию фундамента. Винтовая свая пригодна и для повторного использования.

Конструкция винтовой сваи может различаться у разных производителей. Более современные сваи выпускают немецкие компании. Рассмотрим такой пример.

Инновационная винтовая свая представляет собой металлическую трубу изготовленную методом ковки. Она имеет конусообразную форму, на конце которой закреплена стальная спираль с антикоррозийным покрытием. Такие сваи ещё легче ввинчиваются, и не требуют подрезки по уровню.

Применяя в строительстве винтовой свайный фундамент, производитель работ существенно экономит время и деньги.

сайт копирайтеров Евгений