Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Синдром циклической рвоты у детей

Патогенез синдрома циклической рвоты (СЦР) остается неизвестным, хотя существует сильная связь между СЦР и мигренью, основанная на сходстве симптомов, триггерных факторов, высокой семейной распространенности мигрени у больных СЦР и эффективности противомигренозных средств в лечении и профилактике СЦР. Постулируемые патогенетические механизмы включают эпизодическую вегетативную дизавтономию, мутации митохондриальной ДНК и дефицит образования клеточной энергии, нейроэндокринные причины с усиленной реакцией гипоталамуса, активирующего рвотной реакции. Потенциальная корреляция между СЦР и мигренью была постулируемой в 1904 году, эту мысль поддерживают и современные ученые.

Существует гипотеза, что СЦР может быть более ранней фазой мигрени и может в дальнейшем прогрессировать до мигрени, а в некоторых случаях может считаться и вариантом мигрени.

Митохондриальная дисфункция.

Митохондриальная дисфункция достоверно выступает фактором в патогенезе СЦР и мигрени и связана с митохондриальной ДНК, которая наследуется только по материнской линии, свидетельством чего является преобладание больных с мигренью и СЦР у лиц женского пола. Кроме того, сильные ассоциации с полиморфизмом были отмечены у детей младше 12 лет. Исследование1999 года продемонстрировало, что среди детей с СЦР и нервно-мышечными заболеваниями 86% имеют мигрень по материнской линии.

Повышение мочевой кислоты, лактаты и нарушения обмена органических кислот было обнаружено во время эпизодов СЦР. Подобные изменения обнаруживаются у больных с известными митохондриальными заболеваниями.

Лечение внутривенной декстрозой течение приступов, ежедневное назначение L-карнитина и предупреждение голодания облегчает симптомы у многих больных СЦР и указывает на очевидную основу митохондриальной дисфункции во время эпизодов СЦР даже у больных без выявленных мутаций.

Автономная дисфункция.

Лихорадка, вялость, бледность, слюнотечение, понос, нарушение моторики кишечника встречается в течение эпизода СЦР, что обусловлено нарушением автономной вегетативной регуляции.

В 2007 году определяли симпатическую автономную дисфункцию у больных СЦР через ортостатическую пробу и обнаружили синдром ортостатической тахикардии и патологические судомоторные реакции, такие же, как и при автономных невропатиях.

Исследование вегетативной регуляции проводили с помощью вариабельности частоты сердечных сокращений во время регистрации ЭКГ у больных СЦР детей. Был обнаружен достоверно более высокий симпатический тонус и достоверно низкий парасимпатический тонус вегетативной нервной системы, что указывает на недостаточность парасимпатического отдела и гиперактивации симпатического отдела нервной системы в межприступный период по сравнению с контрольной группой. Нарушения желудочно-кишечной моторики по типу гиперкинезии, гипокинезии с привлечением тонкой кишки имелись даже в течение бессимптомных периодов у больных с СЦР, что могло говорить о нарушении автономной вегетативной регуляции пищеварения.

сайт копирайтеров Евгений